Вопрос о ремонте Никольской ЦРБ будет решен в ближайшее время

statics/images/arcticles/032019/13032019x5e941cf3.jpg
Ремонтные работы в лечебном корпусе ЦРБ уже начались.
Кадр с видео 35ТВ
Исполнение поручений губернатора в Никольском районе проверил его заместитель Олег Васильев. Он вручил двум многодетным семьям первые в районе земельные сертификаты и встретился с коллективом местной ЦРБ.
Напомним, земельный сертификат в Вологодской области многодетные семьи получают взамен земельного участка по их согласию. Его сумма составляет 223 400 рублей. 
Главной же целью визита заместителя губернатора стала проверка исполнения поручений главы региона в сфере здравоохранения, данных на Градсовете в июле. Как отметил Олег Васильев на совещании по данной теме, в Никольске есть проблемные зоны: где-то это недобросовестные подрядчики, которые сорвали сроки разработки проектно-сметной документации, где-то был ослаблен контроль со стороны местных властей. В частности, речь идет об отставании по срокам реконструкции одного из зданий школы № 1, ремонта школы № 2 в Никольске и реконструкции детского сада «Теремок», сообщает пресс-служба правительства области.
- Ситуация некритична, и на сегодняшний день муниципальные власти принимают все меры для того, чтобы ее исправить. В решении задач, поставленных губернатором, задействованы и областные структуры. Наша роль как кураторов района - помочь в решении этих проблем на уровне региона, - отметил Олег Васильев. - По итогам договорились по наиболее проблемным зонам поставить реальные сроки для подготовки проектно-сметной документации. Каждый из участников совещания берет ответственность за решение отдельных болевых точек. Надеюсь, в течение 1,5 месяцев пункты Градсовета, которые горят красным в специальной информационной системе, приобретут приятный зеленый цвет.
Олег Васильев также посетил объекты Центральной районной больницы, где пообщался с врачами, а также со взрослыми и маленькими пациентами. Напомним, на Градсовете было решено выделить району дополнительные средства - свыше 20 миллионов рублей - на реконструкцию объектов этой сферы, на создание опорной сети фельдшерско-акушерских пунктов.
 
- Проблемы в сфере медицины - одна из самых волнующих тем для населения региона. Неслучайно губернатор области, проводя градсоветы, особое внимание уделяет вопросам здравоохранения, - отметил Олег Васильев. - В составе Никольской ЦРБ - и стационар, и поликлиника. Здание поликлиники находится в хорошем состоянии. Основная проблема - переполненность, большие очереди. В рамках рабочего совещания договорились с исполняющим обязанности главного врача больницы найти архитектурно-планировочное решение. Им может стать возможность изменения потока в существующих зданиях, возможность пристройки, надстроя в рамках выделенных на Градсовете средств.
Помимо поликлиники Олег Васильев осмотрел и лечебный корпус, которому требуется ремонт. Работы в рамках выделенных средств уже начались: на первом этапе сделаны системы вентиляции и кондиционирования, на втором этапе планируется привести в порядок канализационные и водопроводные сети. До 2021 года корпус должны полностью отремонтировать. А мобильный фельдшерско-акушерский пункт уже заработал, и благодаря ему специалисты оказывают помощь пациентам в отдаленных от районного центра деревнях и селах.
 
Светлана СЕДОВА
Ремонт ЦРБ Никольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: