Военный и жизненный подвиг Михаила Елина

Сохранение памяти о каждом участнике войны очень важно. Особенно в наше время, когда предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, умалить вклад Советского Союза и его граждан в победу над нацистской Германией и даже героизировать пособников вермахта, представив их освободителями отдельных территорий. В нашей семье воевали оба деда. Одному из них, жителю Вологодской области, посвящена эта статья.
Михаил Федорович Елин родился в 1903 году в селе Слобода Вытегорского уезда в крестьянской семье. В 1925-1928 годах он проходил срочную службу в Красной Армии, окончив ее в должности помощника командира взвода. В тридцатые годы работал в Андомском районном отделении Госбанка, пройдя путь от контролера до главного бухгалтера. В 1939-1940 годах участвовал в Советско-финской войне в должности командира взвода. 
В период Великой Отечественной войны Михаил Федорович Елин в качестве командира взвода, роты, заместителя командира батальона участвовал в следующих боевых операциях на Карельском фронте: стратегическая оборонительная операция в Карелии (на кестеньгском, затем на медвежьегорском направлениях), где бойцы Красной Армии остановили продвижение немецких (дивизии СС «Норд») и финских 
войск; Свирско-Петрозаводская наступательная операция против финских войск в южной Карелии (их дивизия преследовала отступающие финские войска севернее Медвежьегорска); Петсамо-Киркенесская наступательная операция в Заполярье. Их стрелковая дивизия входила в оперативную группу генерал-лейтенанта Пигаревича с задачей вести активную оборону Мурманска на рубеже Губа Большая, Западная Лица. Позднее, в октябре 1944 года, дивизия атаковала поселок Никель, освободив от врага его и район никелевых разработок.
Карельский фронт, возможно, не так часто звучит по телевидению и упоминается в СМИ, но стоит отметить, что он единственный из всех фронтов имел особо сложные северные природно-климатические особенности. Кроме того, это единственный фронт, на одном из участков которого (в районе Мурманска) немецкие 
войска не смогли нарушить государственную границу СССР.
С войны Михаил Елин вернулся в звании капитана. Работал секретарем Андомского райисполкома, заместителем директора Андомского леспромхоза. Избирался председателем колхоза «Красная звезда», депутатом от Чекшинского и Подбережского избирательных округов. Воспитал шестерых детей, всем дал образование. Умер в окружении родных в возрасте 86 лет в городе Вытегре.
К настоящему времени у него семь внуков, 12 правнуков, одна праправнучка, которые проживают в Архангельской, Вологодской областях, Санкт-Петербурге и на Украине.
Про войну дед почти ничего не рассказывал. Описание его подвига, за который он был награжден орденом «Красной Звезды», мы нашли на сайте «Подвиг народа»:«Капитан Елин М.Ф., командуя разведотрядом, 30. 06. 1943 г. проявил мужество, отвагу и подвиг геройства. Руководя разведотрядом на поле боя под сильным артмин. и ружейно-пулеметным огнем противника, умело маневрировал и обеспечивал плановое развитие боя. 
Личным примером храбрости и отваги во весь период боя держал на высоком уровне настроение бойцов РО [разведотряда]. Умело, быстро и решительно повел роту в атаку и, преодолевая упорное огневое сопротивление противника и его искусственные препятствия, обеспечил занятие вражеских траншей вслед за огневым валом нашего артминогня, где навязал белофиннам рукопашный бой, в котором, уничтожив до 25 человек белофиннов, захватив двух пленных, ручной пулемет, взорвав 2 ДЗОТа, уничтожив 2 землянки с живой силой белофиннов до 15 человек и подорвав 2 станковых пулемета противника, прикованных цепями, 
т.е. полностью разгромив опорный пункт противника, выполнив боевую задачу, ведя упорный бой с подошедшими резервами противника, в тяжелых условиях умело отвел разведотряд на рубеж своей обороны. В этом бою товарищ Елин ни на минуту не упускал из своих рук командования».
Вечная слава ветеранам! Мы помним ваш подвиг!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: