Возвращение храма

statics/images/arcticles/102020/07102020xfbf74426.jpg
Открытие Воскресенского собора для богослужений стало важной вехой в истории Вологодской области.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102020/07102020x7afde389.jpg
Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102020/07102020x63dfacca.jpg
Коленопреклонную молитву на освящение храма читает митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Вслед за ним опустились на колени и все молящиеся в соборе.
statics/images/arcticles/102020/07102020xe9fa4836.jpg
Иконы в Воскресенском соборе в этот день были по-праздничному убраны цветами.
statics/images/arcticles/102020/07102020xc85e5b13.jpg
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.
statics/images/arcticles/102020/07102020x308a83c0.jpg
Иконостас новоосвященного храма выполнен в стилистике дореволюционного собора.
statics/images/arcticles/102020/07102020x2eb66681.jpg
Митрополит Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, благословляет молящихся.
statics/images/arcticles/102020/07102020xb579f8a41.jpg
Крестным ходом ковчег с частицей святых мощей перенесли из Софийского собора в освящаемый Воскресенский.
statics/images/arcticles/102020/07102020x07c30c271.jpg
За Божественной литургией в алтаре.
В минувшее воскресенье, 4 октября, было совершено великое освящение Воскресенского кафедрального собора - главного храма Вологодской митрополии. 

Дыхание веры

Возглавил чин освящения управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Ему сослужили глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Вместе с преосвященными в освящении собора и Божественной литургии приняли участие священнослужители Украинской Православной Церкви, Вологодской и Саратовской епархий. Они совершили крестный ход в Софийский кафедральный собор: там в алтаре был приготовлен ковчег с частицей святых мощей для их помещения под престолом новоосвященного собора. 
С архипастырским словом к прихожанам собора обратился митрополит Антоний:
- Владыка Савва говорил, что в Вологде климат холодный, но дыхание веры теплое. Согреваем это дыхание не мы - согревает его Христос. Дорогие братья и сестры, храните православную веру! Любите все, что связано с нашей церковной историей! Знаю, что нижний храм этого собора посвящен Киево-Печерским чудотворцам, и хочу попросить пригласить нас, когда он будет готов к освящению.
Митрополит Савва поблагодарил управляющего делами Украинской Православной Церкви за участие в общей молитве в этот важный для вологжан день. Глава Вологодской митрополии преподнес высокому гостю из Киева архиерейский жезл.

Справка

Воскресенский собор построен как зимний кафедральный храм у северной стены Вологодского кремля на месте башни. В 1776 году его освятил епископ Ириней (Братанович), почти за 250-летнее существование этого храма в нем не раз устраивали масштабные ремонты. Трижды после окончания работ собор освящали. Его стены видели немало выдающихся церковных деятелей. В 1830 году здесь был пострижен в монашество Дмитрий Брянчанинов - будущий святитель Игнатий. В соборе служили известный проповедник XIX века Иннокентий (Борисов), канонизированный как архиепископ Херсонский, а также первый Патриарх Московский нового времени Тихон (Беллавин).

По окончании богослужения митрополит Антоний вручил церковные награды потрудившимся на возрождении Воскресенского собора. От имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи Вологодской епархии губернатору Олегу Кувшинникову был вручен Патриарший знак храмостроителя. Митрополит Савва преподнес Олегу Александровичу на молитвенную память образ Спасителя.

- Сегодня, когда произошло великое освящение, я увидел слезы на глазах присутствующих. Это слезы радости в день возвращения храма, - сказал глава региона. - В далеком 1938 году, 82 года назад, этот храм закрыли. Здесь было общежитие, потом - клуб, картинная галерея... В 2016 году уважаемый владыка Игнатий обратился ко мне с просьбой вернуть эту святыню в лоно Православной Церкви и возглавить попечительский совет. Я с радостью согласился, и началась тяжелая работа. Четыре года здесь работали лучшие реставраторы. Благодаря нашим российским и украинским благотворителям, а также сотням жертвователей из числа прихожан работы были завершены. Этот солнечный день стал настоящим праздником для всех православных вологжан и гостей, он навсегда войдет в историю Вологды, Вологодской митрополии, РПЦ. 

Митрополит Игнатий, пять лет управлявший Вологодской епархией (в Саратовскую митрополию владыку перевели летом нынешнего года), вспомнил, что для восстановления собора пришлось положить немало трудов:

- Да, рождался ребенок непросто, но сегодня - крещение, и в полной мере теперь собор освящен. Когда мы впервые служили в возвращенном соборе 4 декабря 2016 года, то совершали Литургию пасхальным чином, потому что для нас это была большая радость. И сегодня для меня большая радость, думаю, что и для всех вас. 

Желающих приобщиться к Бескровной Жертве Христовой в этот исторический день было много, причащение совершалось из четырех чаш. Все участники богослужения получили на память иконки Воскресения Христова с благословением митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. 

На благое дело

По окончании богослужения губернатор Олег Кувшинников, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний, глава Вологодской митрополии митрополит Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий осмотрели нижний этаж Воскресенского собора, где находился престол во имя Киево-Печерских чудотворцев. 
Связь Вологодчины с Киевской Русью прослеживается на протяжении всей церковной истории нашего края. Основание Вологды летописи связывают с преподобным Герасимом, пришедшим на берег Вологды из Киевской Гнилецкой обители. Жизнь многих вологодских архиереев была связана с Киевской духовной академией: ее закончили и епископ Ириней, построивший Воскресенский собор, и епископ Феофилакт, освятивший нижний придел в 1805 году. Несколько лет был ректором Киевской духовной академии преосвященный Иннокентий (Борисов). 
Важно отметить, что все работы по реставрации Воскресенского собора проводились на пожертвования благотворителей. Расходы на восстановление главного храма митрополии в общей сумме составили 90 миллионов рублей. 
- Вологодчина - моя малая родина, для меня было большой честью вложить частичку своего труда в восстановление храма, - отметил совладелец и первый заместитель генерального директора компании «Высококачественные автомобильные дороги» Виктор Перевалов. - Хочу пожелать, чтобы как можно больше храмов, которые сейчас находятся в запустении, было возвращено к жизни. Через возрождение храмов возрождается Россия. 
Существенный вклад в возрождение Воскресенского собора внесли киевляне Вадим Новинский и Алексей Пертин, оба они - протодиаконы, принимали участие в освящении и Литургии. У обоих - вологодские корни, и они с радостью оказывают помощь родному краю. 

Наши предки - те люди, которые жили на вологодской земле до нас, приносили Богу самое красивое, самое лучшее. Строили храмы не священникам, не служителям какого-то культа, как скажут сейчас, - они это в первую очередь делали как благодарность Богу за все, что в их жизни было, есть и будет. Поэтому мы не имеем права забывать о нашей вере, о нашей истории, о замечательных памятниках архитектуры.

Савва, 
митрополит Вологодский и Кирилловский

- Когда несколько лет назад Олег Кувшинников озвучил идею поучаствовать в восстановлении главного собора Вологодчины, возникло чувство радости. Сложностей было немало, но Олег Александрович сумел их преодолеть, - сказал протодиакон Алексей Пертин.

- Мои прадедушка и прабабушка родились в Кириллове, - поделился протодиакон Вадим Новинский. - Православная Церковь имеет принцип соборности, она объединяет. Каждый внес сюда частичку своего сердца. И чем больше будет таких людей, которые жертвуют на восстановление и строительство храмов, тем больше будет верующих и спокойнее обстановка как в России, так и в Украине. Через такие события связь между двумя странами будет постепенно восстанавливаться, установятся нормальные добрососедские человеческие отношения.

Почти четыре года

Отметим, что работы в храме проведены действительно огромные. Реставрация заняла практически четыре года, хотя изначально планировали справиться быстрее. Настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников вспоминает:
- Сначала-то мы полагали, что обойдемся первоочередными работами. Текла крыша в трапезной части храма, были испорчены кровля и потолок. Поэтому мы полагали, что перекроем крышу - и все будет хорошо. Мы рассмотрели несколько компаний и выбрали в качестве генподрядчика известную среди реставраторов фирму «Электра». При детальном обследовании выяснилось, что только ремонтом крыши мы не сможем обойтись: собор нуждается в очень серьезной реставрации. Стали поэтапно изучать этот вопрос, и выяснилось, что у нас и фасад находится в печальном состоянии: большая площадь штукатурки на фасаде отходит от стен, цоколь находится тоже в ужасном состоянии, кое-где проседает фундамент... После того как была перекрыта часть крыши трапезной части, было решено отреставрировать и центральную кровлю: купола, главки, кресты, кровлю над алтарем. 
Интерьер тоже требовал масштабной реставрации, хотя сначала рассчитывали, что можно обойтись и без этого. 
- Вроде бы дело уже шло к открытию собора, но тут выяснилось, что центральный свод верхнего этажа находится в аварийном состоянии, - рассказывает настоятель. - Совместно с этим сводом мы практически полностью переработали опорные столбы, на которые свод опирался. 
Дальше пошли работы более серьезного масштаба. Поменяли практически все внутренние слои штукатурки на втором этаже, провели новые электрические коммуникации, пожарно-охранную сигнализацию, все инженерные сети. Смонтировано новое отопление и водоснабжение, сейчас реализуется проект газификации собора. 
На первом этаже демонтированы все штукатурные слои. Тщательно изучили состояние кладки, и там, где необходимо, провели вычинку (то есть восстановление разрушенной кладки). Та же операция осуществлена и на втором этаже. Проведено инъектирование под давлением практически всего объема на обоих этажах и в цоколе специальным раствором, который заполняет пустоты в разрушенной кладке. На верхнем этаже покрасили стены, устроены деревянные полы. Они имитируют фризовый пол XVIII века - времени постройки Воскресенского собора. В нижнем храме работы еще будут продолжены. На это может уйти больше года.
- Сейчас все готово для устройства пола: сделаны гидроизоляция, утепление, уложена армированная сетка. Готовится проектно-сметная документация на ведение завершающей части всех работ вплоть до чистовой отделки. Пока мы еще не определили точно ни сумму затрат, ни источников финансирования. Если все будет хорошо, то за год-полтора все можно сделать, - поясняет протоиерей.
Глава Вологодской митрополии митрополит Савва считает:
- Это большая ответственность, самое главное - поддержать набранный темп и принятую эстафету, завершить восстановление первого этажа. Благодарю неравнодушных вологжан за их молитвы, за труды, за огромную проделанную работу. Этот собор объединил всех нас вокруг главной святыни вологодского края.
Отметим, что за несколько дней до освящения Воскресенского кафедрального собора митрополит Савва пообщался с журналистами в пресс-центре Вологодского областного информационного центра. О пресс-конференции главы Вологодской митрополии читайте в одном из ближайших номеров «Красного Севера» в рубрике «Православие».
Андрей САЛЬНИКОВ 
Православие Воскресенский кафедральный собор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: