«Всех командующих флота помню по зубам»

Ради своего любимого дела вологжанин Евгений Теплов отказался от престижного и перспективного предложения в Москве. Сейчас Евгений Владимирович - главный стоматолог Черноморского флота, применяет уникальные методы в челюстно-лицевой хирургии. Он давно живет в Севастополе, но по-прежнему любит родную Вологду.  
Балансировать на «лезвии»
Теплов - невысокий, крепкий, как белый гриб. Настоящий блондин с голубыми глазами и характерным протяжным окающим говором. «С севера, наверное», - подумала я при нашем знакомстве, когда приехала из Москвы в командировку в Севастополь, и угадала. Оказалось, что мы оба выросли в Вологде.  
По окончании школы Евгений поступил в Архангельский медицинский институт и планировал вернуться на родину. Но после срочной службы в армии решил стать военным врачом, поступив в Самарский военно-медицинский институт. Последние десять лет полковник медицинской службы Теплов - начальник отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Севастопольского военно-морского клинического госпиталя имени академика Н. И. Пирогова и главный стоматолог Черноморского флота. Защитил кандидатскую диссертацию. Воспитывает трех дочерей. 
Он вообще многое успел к своим 44. Например, освоил уникальные методы лечения, среди которых - сложные операции на лице и шее, а также - целый комплекс эндовидеохирургических методик.
- В челюстно-лицевой хирургии нужно быть очень аккуратным. Применять щадящие и в то же время радикальные методы, чтобы не было рецидивов, поэтому всегда идешь по лезвию бритвы, - рассказывает Евгений Владимирович.
Балансировать «на лезвии» его научили в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова: главный стоматолог Вооруженных Сил полковник Виктор Балин,  начальник кафедры челюстно-лицевой хирургии полковник Геннадий Прохватилов и нынешний главный стоматолог Вооруженных Сил РФ - Геннадий Гребнев. 
Довелось Теплову пройти свои университеты и на Северном флоте - на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», где в 23 года он приобрел первый опыт военного врача и первую седую прядь. Сам он считает, что в четырехмесячном походе в Средиземное море в 1994 году у него была обыденная, повседневная работа: летал на вертолете на соседние корабли для оказания срочной медицинской помощи, лечил людей не только как стоматолог, но и как хирург и терапевт. Благо условия на ко-рабле были созданы для военных медиков отличные: операционная с хорошим оборудованием, стоматологический кабинет на два кресла, перевязочная, аптека. Так что было чем и кого лечить - в походе участвовали две тысячи моряков и военных летчиков. Ходил Теплов в походы и на кораблях Черноморского флота, когда в военно-морском госпитале были группы корабельной специализированной помощи. 
После учебы в Военно-медицинской академии старшему ординатору севастопольского госпиталя Евгению Теплову потребовалось всего четыре года, чтобы стать главным стоматологом Черноморского флота. В 2003 году он взялся за новую должность одержимо: работал по 14 часов в сутки и как терапевт, и как ортопед, и как хирург, пока не понял, что эта работа требует не только профессиональной самоотдачи, но и организаторской сноровки, чутья на ценные кадры, интуиции психолога и гибкости управленца. Используя их, ему удалось создать сильный коллектив профессионалов. А после волны армейского реформирования - сохранить в стоматологическом отделении некоторые штатные должности, которые утратили в других госпиталях. 
Кроме того, он просто привел в порядок стоматологическое отделение, в котором раньше крыша текла так, что над больными приходилось держать зонтик. 
«Просто рвать зубы мне не интересно»
Самому Теплову интересна имплантология, с которой он первый раз познакомился еще на Северном флоте в 1994 году. Сегодня он изучает современные технологии с применением израильских винтовых имплантантов и осваивает одну из лучших систем в мире - шведскую. Ему удалось оснастить стоматологическое отделение флота европейским оборудованием, о котором мечтают даже столичные врачи (надо отдать должное провинциальной хватке и напористости Теплова). На сегодня Евгений Владимирович - член Общества имплантологов России. Его имя известно как на Украине, так и в России. 
В Черноморском госпитале оценили подвижничество Теплова. В 2008 году он стал первым обладателем именной премии доктора Н. М. Губарева - начальника госпиталя начала прошлого века, мецената и филантропа, - которой в Черноморском госпитале награждают лучших врачей. 
- Если я просто буду зубы рвать, мне и жить-то будет неинтересно, - говорит Евгений Владимирович. - Я десять лет учился, ездил на симпозиумы и конференции. И что, теперь все это забыть и не применять? Сегодня мне хочется и самому освоить новые технологии, и своих специалистов этому научить. 
Нам необходимо новое диагностическое оборудование с возможностью 3D изображения, стоматологический томограф, современные микроскопы... Хочу развить отделение так, чтобы военнослужащие получали лечение не хуже, чем в Москве или Питере.
- А где вы сами зубы лечите? - спрашиваю у Теплова.
- Только у своих докторов, - не без гордости отвечает он.
- А где лечит зубы командование Черноморского флота?
- Только у нас. Я всех командующих флота помню по зубам. Да и не только командующих. Даже через несколько лет  смотрю на человека, а вспоминаю клиническую картину его зубов. Кстати, вам мы тоже можем удалить вашу восьмерку, - любезно предложил Евгений Владимирович.
Так за пять минут я осталась без зуба мудрости, но зато получила удовольствие от общения с новым героем - умным и талантливым врачом, севастопольцем с вологодской душой.
Газета «Красная звезда», Москва - Севастополь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: