Всплеск ковида медики ожидают в сентябре-октябре

Очередная волна ковида в регионе прогнозируется осенью. Тогда же может произойти подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вот почему гражданам уже сейчас стоит подстраховаться и привиться от коронавируса, советуют врачи. 

Сейчас на Вологодчине эпидситуация стабильная: в сутки ковидом заражаются от 26 до 36 человек. По этому показателю область занимает 25-е место в стране. Всего же, по состоянию на 14 июля, с начала пандемии ковидом заболели 192 847 жителей области. Из них 188 194 пациента уже выздоровели (96,7%), а 3 873 человека, увы, скончались. 

Сейчас в четырех моногоспиталях региона (по два в Вологде и Череповце) развернуто 125 коек, где лечится 69 детей и взрослых. Из штаммов преобладает омикрон, в большинстве случаев отмечается относительно легкое течение болезни. Об этом «Красному Северу» рассказала Елена Кочнева, и. о. заместителя главного врача Вологодского областного центра профилактики инфекционных заболеваний.

Несмотря на отмену «ковидных» ограничений, прививочная кампания продолжается. Всего в регион поставлено более 811 тысяч комплектов вакцин. В их числе: «Гам-Ковид-Вак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» и «Гам-Ковид-Вак-М». Первым компонентом, по данным Федерального регистра, привито почти 670 тысяч человек. Из них более 143 тысяч вологжан прошли повторную вакцинацию, а свыше 629 тысяч ее завершили. Защитились от ковида и 824 ребенка в возрасте от 12 лет.

Сейчас на Вологодчине работают 133 прививочных пункта в 43 мед­учреждениях области, в том числе семь мобильных. Запись на вакцинацию ведется через портал Госуслуг и кол-центры поликлиник.

- Вероятнее всего, подъем заболеваемости произойдет после 1 сентября, когда соберутся все детские и взрослые коллективы, вологжане вернутся из отпусков и больше времени будут проводить в закрытых помещениях, - говорит начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Всех, кто болел или вакцинировался более шести месяцев назад либо вовсе не прививался, я призываю прийти в свою поликлинику и сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Что касается людей с хроническими заболеваниями и повышенным риском заражения, то им поможет препарат «Эвушелд». Он предназначен для пациентов с возможной неадекватной реакцией на активную иммунизацию, имеющих медотводы. Этот же препарат подойдет для профилактики ковида подросткам в возрасте от 12 лет с массой тела от 40 килограммов. На сегодня «Эвушелд» есть в медицинских учреждениях области, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Коронавирус Вакцинация Ковид

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: