Выбираем время уборки картофеля

statics/images/arcticles/082022/22082022x2b07a0f5.jpg
Плети при сборе урожая переворачивать недопустимо: они потратят много сил на возвращение листьям правильной ориентации к солнцу.
Фото с сайта fermerss.ru

Выбирать время уборки картофеля стоит довольно тщательно потому, что, ошибившись хотя бы на несколько недель, можно потерять весь урожай. Дело в том, что слишком рано выкопанный картофель годен только для употребления в ближайшее время. 

Его кожица тонка и подвержена механическим повреждениям, а значит, во время уборки часть клубней потеряет целостность и может загнить. Такие картофелины станут настоящей «бомбой замедленного действия» в подполе, поскольку гниль или плесень с них распространится на существенную часть запасов.

 

Оптимальная для лежки температура составляет 2 - 4 °С. Если место более холодное, то картофельные клубни требуют укрытия (древесными опилками, сеном, ветошью). Влажности воздуха 70% вполне будет достаточно. При более низких показателях клубни могут увянуть, а высокие способны спровоцировать гниение.

Затягивать со временем уборки картофеля в надежде, что кожица станет прочной, а картофелины вырастут максимально крупными до середины осени, тоже не стоит. 

Чтобы облегчить себе копку картофеля, за пару недель до этого следует обрезать усыхающую ботву и удалить крупные сорняки с рядков. Так легче будет «сориентироваться на местности» и не придется отвлекаться на дополнительные работы в процессе.

Если до выкопки ботва остается зеленой, то необходимо ускоренно ее подсушить (примерно за неделю до сбора картофеля). Можно прибегнуть к опрыскиванию медным купоросом (25 г на 0,5 л воды) или хлоратом магния (60 г на 1 л воды). Это приведет к более активному искусственному оттоку полезных веществ от стеблей к клубням. Особых опасений такие обработки вызывать не должны, так как препараты почти безобидны для человека. Вдобавок у такого состаривания ботвы имеется еще много преимуществ: снижение числа нитратов в конечном продукте, повышение питательности за счет увеличения массы сухих веществ, легкое отделение клубней от стеблей при выкопке.

Копать картофель лучше, когда на улице теплая сухая погода. Идеальная температура воздуха - 17 - 20 градусов. С уборкой не стоит медлить, ведь остывание почвы (до 7 градусов и ниже) спровоцирует потерю клубнями питательных веществ, отчего ухудшится их стойкость во время хранения. А если осенние дни выдадутся аномально теплыми, картофель может начать заново расти, выгоняя все новые побеги и обрастая молодыми ростками.

Сортировка картофелин - дело, не требующее отлагательства. Семенные клубни можно отбирать лишь от здоровых лучших кустов. Картофель, предназначенный для еды, необходимо убирать отдельно от семенного, но также с последующей сортировкой. Более здоровые клубни отправляются в подвал для хранения, а плоды с дефектами употребляются в пищу как можно раньше.

Если во время уборки картофеля земля влажная, то плоды при выкопке могут быть облеплены почвой. Удалять ее сразу не стоит: так можно повредить нежную кожицу картофеля, а в последующем есть риск его подгнивания. Почва должна осыпаться сама собой. Для этого кусты просушивают в тени. Но здесь важно соблюдать время, не допуская позеленения клубней и образования в них соланина (ядовитого вещества). Поэтому идеальная длительность процедуры - не более двух часов.

Обсушив картофель, землю удаляют, а сам готовый продукт определяют в затененное прохладное место (к примеру, сарай) на 14 дней. В течение этого времени клубни окончательно дозреют, как следует обсохнут, и легче будет отбраковать подгнившие экземпляры.

Завершающий этап после сушки - отправка картошки на длительное хранение. Если при этом контролировать сырость в помещении, обеспечить нужные температуру и микроклимат, то клубни с легкостью смогут пережить весь зимний сезон в хорошем состоянии.

Наилучшим местом содержания картофеля в период холодов является подвал или погреб.

Повысить влажность помогут расставленные в погребе ведра с водой. Снизить ее можно при помощи проветривания, а в особо запущенных случаях в помещении устанавливают емкости с негашеной известью или золой, которые иногда нужно менять. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: