Выбор налогового режима зависит от масштаба бизнеса

statics/images/arcticles/092020/23092020xe463c8b9.jpg
Налог на профессиональ­ный доход позволяет легально вести бизнес парикмахерам.
Фото Сергея Юрова
Налог на профессиональный доход, начавший действовать на Вологодчине с 1 августа нынешнего года, коснулся многих жителей региона. Сегодня статус самозанятых получили уже порядка тысячи жителей области. И их число продолжает расти. При этом перед многими вологжанами, только начинающими свое дело или восстанавливающими бизнес после ограничительных мероприятий, стоит дилемма, какой налоговый режим лучше выбрать. 

Виды деятельности и сотрудники

Все три вида налога - на профессиональный доход, патент и «упрощенка» - относятся к так называемым спецрежимам. Это значит, что при их использовании предприниматель получает определенные льготы. Например, освобождается от уплаты налога на прибыль, на имущество, НДС и ряда других, а также сокращает отчетность и документооборот. 

Что касается видов деятельности, то в этом вопросе пальма первенства принадлежит упрощенной системе налогообложения (УСН). Применяя «упрощенку», можно вести бизнес по очень многим сферам деятельности, включая розничную торговлю и общественное питание. Исключение составляют адвокаты и нотариусы, лица, осуществляющие продажу подакцизных товаров, банки, страховые и иностранные компании, микрофинансовые организации и так далее.
12130

рублей составляет дополнительный налоговый бонус для самозанятых граждан, вставших на учет в 2020 году.

На втором месте - патентная система налогообложения, позволяющая сегодня вести 64 вида деятельности. Причем на федеральном уровне планируется ее дальнейшее расширение. 
- Сюда относится широкий спектр услуг, необходимых населению, - парикмахерские, ремонтные мастерские и ателье, прачечные, автомойки, шиномонтаж, ремонт жилья, курсы и репетиторы, ветеринарные пункты, клининг, ритуальные услуги и другие. К видам деятельности, разрешенным к ведению на патентной системе налогообложения, относятся также розничная стационарная торговля и услуги общественного питания. Но в отличие от упрощенной системы налогообложения существуют ограничения по площади торгового зала (зала обслуживания посетителей) - не более 50 квадратных метров, - поясняет заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
Налог на профессиональный доход предоставляет возможность вести бизнес парикмахерам, фотографам, ведущим праздников, копирайтерам, репетиторам и няням, мастерам по маникюру, грузчикам, мастерам по ремонту квартир, кондитерам, швеям, арендодателям.
При этом в отличие от упрощенной и патентной систем налогообложения этот налоговый режим нельзя применять при осуществлении розничной торговли (за исключением продажи продукции собственного производства) и оказании услуг общественного питания. Не применяют данный налоговый режим также нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, оценщики, люди, занятые в сфере добычи полезных ископаемых и в торговле подакцизными товарами.
Еще один немаловажный критерий в выборе налогового режима - возможность использования труда наемных работников. При применении патентной и упрощенной систем налогообложения допускается набор сотрудников, но с ограничениями по их количеству: на патентной системе - не более 15 человек, на упрощенной - не более 100. А вот налог на профессиональный доход могут применять только физические лица, не имеющие наемных работников. Само слово «самозанятый» означает, что гражданин работает сам на себя без привлечения наемной силы. Если же нужно привлечь дополнительные кадры, то специалисты рекомендуют самозанятому заключить договор подряда или оказания услуг.

Размер налога и отчетность

Пожалуй, самый волнующий вопрос для предпринимателей - сколько нужно платить налогов?
- Выгодно отличается от других спецрежимов налог на профессиональный доход. Главное преимущество - налогоплательщики освобождены от уплаты страховых взносов, - отмечает Валентина Артамонова. - Налог на профессиональный доход рассчитывается исходя из реального дохода, полученного самозанятым гражданином. Размер налога составляет 4% от дохода при оказании услуг физическим лицам и 6% - организациям или индивидуальным предпринимателям. Кроме того, самозанятые граждане имеют право уменьшения суммы налога на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Вычет расходуется постепенно, уменьшая сумму налога к уплате на 1% и 2% в зависимости от кого получен доход. Особенно данный налоговый режим привлекателен в этом году, так как все самозанятые граждане, вставшие на учет в 2020 году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей - плюс к существующему налоговому вычету.
При патентной системе налогообложения стоимость патента определяется исходя из потенциально возможного годового дохода и составляет 6% от его размера. При применении упрощенной системы налогообложения налог уплачивается по ставке 6% («доходы») или 15% («доходы минус расходы»).
Важно знать, что при применении патента и «упрощенки» предприниматели уплачивают, кроме налога, и страховые взносы. Напоминаем, что в 2020 году предприниматели платят фиксированный платеж на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере 40 874 рубля, а также взнос в Пенсионный фонд в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей.
Еще один волнующий предпринимателей вопрос - это отчетность и связанные с нею расходы и бумажная волокита. 
- Самым привлекательным в этой связи является налог на профессиональный доход. Самозанятые полностью освобождены от представления налоговой отчетности. Взаимодействие с налоговыми органами осуществляется дистанционно через удобное мобильное приложение «Мой налог». Применение патентной системы налогообложения освобождает от представления налоговых деклараций, но сохраняет обязанность сдавать отчетность по страховым взносам с заработной платы наемных работников. При применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик обязан представлять налоговую декларацию и отчетность по страховым взносам, - подчеркнула Валентина Николаевна.

Примеры расчетов

Каждого предпринимателя интересует, сколько можно зарабатывать, применяя тот или иной налоговый режим. Наибольшие возможности в этом плане предоставляет «упрощенка». При ее применении можно получать доход до 150 миллионов рублей в год. Допускается получение дохода и до 200 миллионов, но с уплатой налога по повышенным налоговым ставкам.
Годовой доход налогоплательщика при применении патента ограничен 60 миллионами рублей в год, при уплате налога на профессиональный доход - 2,4 миллиона рублей в год.
При этом у самозанятых есть одно существенное преимущество - для ведения бизнеса им не нужна контрольно-кассовая техника.
А вот при применении упрощенной и патентной систем налого­обложения она обязательна за редкими исключениями. Например, до 1 июля 2021 года кассы могут не применять предприниматели, торгующие товарами собственного производства и оказывающие услуги без использования наемных сотрудников. 
Для наглядности приведем несколько примеров расчетов, сколько можно заплатить, используя тот или иной налоговый режим. Допустим, если гражданин, зарегистрированный в качестве самозанятого, сдает квартиру в аренду и получает за нее 12 тысяч рублей в месяц, то в этом случае годовая сумма налога на профессиональный доход составит для него 6 тысяч рублей, в то время как по патентной системе с учетом страховых взносов придется уплатить уже 45 тысяч.
Другой пример. Учитель подрабатывает репетитором и получает 23 тысячи рублей в месяц. Как самозанятый он уплатит 24 тысячи рублей за год, а при применении патентной системы - 47 тысяч.
Начинающий парикмахер или кондитер при заработке 35 тысяч рублей в месяц уплатит за год налог для самозанятых в сумме 17 тысяч рублей, а по патентной системе - 47 тысяч. При этом кондитерам и парикмахерам, занимающимся бизнесом на профессиональном уровне и зарабатывающим от 100 тысяч рублей в месяц, эксперты рекомендуют воспользоваться патентной системой. В этом случае они будут уплачивать те же 47 тысяч рублей в год, а самозанятые - уже 48 тысяч и выше. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: