Выход в плей-офф спасет «Северсталь» от вылета из КХЛ

Череповецкие хоккеисты на своем льду обыграли нижнекамский «Нефтехимик» и казанский «Ак Барс».
|Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
Шесть очков, взятых череповецкой «Северсталью» в трех первых календарных матчах 2018 года, позволили клубу из Вологодской области наконец-то вернуться в первую восьмерку команд «Западной конференции» КХЛ.
Новый год начался для болельщиков «желто-черных» с неприятного события. На выезде «сталевары» уступили ХК «Сочи» со счетом 1:4. Единственный гол в составе череповчан забил Александр Бумагин. Стоило подопечным тренера Александра Гулявцева вернуться на домашний лед, как пришло время побеждать. С одинаковым счетом - 5:2 - были повержены лидеры «Восточной конференции» КХЛ - нижнекамский «Нефтефимик» и казанский «Ак Барс».
Поединок с «нефтяниками» прошел при явном преимуществе гостей. Особенно удачно команда из Татарстана действовала в заключительном периоде. Но нижнекамцы сумели отыграть только две шайбы против четырех, забитых череповчанами Павлом Черновым, Матеем Странски и Даниилом Вовченко - дважды. Пятая шайба благодаря Максиму Рыбину побывала в сетке «Нефтехимика» за полторы минуты до финальной сирены.
Ну а победа в матче с первой командой «Востока» - «Ак Барсом» - стала и вовсе украшением «зимних каникул». «Северсталь» еще раз доказала своим болельщикам, забившим Ледовый дворец под завязку, что ей не страшны любые авторитеты. Первый период завершился вничью - 2:2. Ворота «барсов» распечатал на восьмой минуте Вадим Кудако. Этот гол стал для молодого защитника первым в карьере в КХЛ. С разницей в несколько секунд казанцы сначала отыгрались, а затем и вовсе вышли вперед. Но Адам Мазур сравнял счет.
А на 32-й минуте успех «Северстали» закрепил Руслан Карлин - 3:2. В заключительной трети матча «сталевары» при неистовой поддержке трибун дважды отметились заброшенными шайбами. Сначала отличился ветеран клуба Юрий Трубачев, ну а победную точку в матче поставил Руслан Карлин - 5:2.
В социальных сетях череповецкие болельщики уже назвали этот матч лучшим в сезоне. Это, кстати, подтверждает и статистика. «Желто-черные» практически ни в чем не уступили грозному сопернику. Броски в створ: 28-30, вбрасывания: 37-38, блокированные броски: 7-7. А по количеству силовых приемов «Северсталь» этим вечером была просто на высоте: 11-3.
К концу сезона в «Западной конференции» сложилась довольно интригующая ситуация. На два остающихся вакантных места, которые гарантируют участие в серии плей-офф, претендуют сразу три клуба: столичный «Спартак» (в 49 играх взято 74 очка), «Северсталь» (49 игр и 73 очка), московское «Динамо» (51 матч - 72 очка).
По мнению спортивных аналитиков, у команды Александра Гулявцева есть все шансы финишировать в «регулярке» на спасительном восьмом месте. Однако сделать череповчанам это будет весьма непросто. Календарь игр на финишной прямой у «желто-черных», пожалуй, самый тяжелый. 10 января «Северсталь» встречается дома с «Салаватом Юлаевым», 16 января в Череповец приедет нижегородское «Торпедо», а 18-го - ярославский «Локомотив». 20 января клуб из Вологодской области на выезде померяется силой с нижегородским «Торпедо». Вечер 22 января станет для нас решающим: череповчан принимает в Москве «Спартак».
Уже после Олимпиады в Южной Корее - 27 февраля - в Москве «сталевары» выйдут на лед против ЦСКА, а 1 марта в Питере скрестят клюшки с местным СКА.
Еще в начале сезона руководство «Северстали» объявило о том, что главной задачей сейчас является попадание в серию плей-офф. По ходу чемпионата тренер Александр Гулявцев даже заявил о том, что если в марте его команда впервые с сезона 2012-2013 годов окажется в вожделенной восьмерке, то он публично даст подстричь себя «под Котовского».
После того как КХЛ озвучила свой предварительный, кстати, весьма спорный рейтинг, согласно которому «Северсталь» является одним из трех кандидатов на вылет в ВХЛ, попадание в плей-офф приобрело для череповчан еще большее значение. Ни одному чиновнику от спорта не придет в голову, пусть и по весьма надуманным доводам, лишать целый регион хоккея, профессиональная команда которого своей яркой игрой добилась права участвовать в борьбе за кубок Гагарина.