Вологжане вместе со всей страной ковали Победу на фронте и в тылу

statics/images/arcticles/052020/06052020x9046491f.jpg
На параде Победы 24 июня 1945 года марш сводных полков завершала колонна солдат, которые несли 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамена под дробь 80 барабанов были брошены к подножию мавзолея.
Фото с сайта litres.ru

Сегодня вышел специальный выпуск газеты, подготовленный к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Наши земляки, как и миллионы советских солдат, проявили настоящий героизм, защищая свою Родину от фашистских захватчиков, многие - ценой собственной жизни. 
Мы гордимся нашими предками, сохранившими нам мир и свободу. 
В этом специальном выпуске мы напоминаем вам о главных военных событиях Великой Отечественной. Начиная с отважного сопротивления защитников Брестской крепости, среди которых были вологжане, героических сражений за Ленинград сформированной на Вологодчине 286-й стрелковой дивизии, тактического сражения на Оштинском рубеже, главных танковых сражений войны и заканчивая освобождением русских городов и победным шествием Красной Армии на штурм Рейхстага.
Авторские материалы мы сопроводили специальным проектом «Хроника Великой Победы», который уже выходит на сайте газеты «Красный Север» и информагентства «Вологда Регион». Мы собрали значимые и любопытные даты и факты из истории войны и из жизни области в 1941 - 1945 годах. Безусловно, невозможно отразить все исторические события и перечислить имена каждого героя. В спецвыпуске представлена сжатая версия проекта. С полной версией вы можете ознакомиться на сайте нашего издания. Публикации построены в хронологическом порядке, и каждая из них посвящена одному военному месяцу. Автором проекта выступил журналист «Красного Севера», краевед, автор книг о Вологде Евгений Стариков. 


Чтобы перейти на страницу проекта
на нашем сайте, наведите камеру телефона на QR-код. 

В основу публикации легли данные из энциклопедии «Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов», документов Госархива области, краеведческой литературы, в первую очередь - книг исследователя Геннадия Акиньхова. Важным источником информации стали подшивки газеты «Красный Север» военной поры, бережно хранящиеся в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина.
9 мая 2020 сообщество журналистов Вологодской области подготовило для всех жителей региона специальный видеомарафон, посвященный Дню Победы. Смотрите его с 10.00 до 20.00 на региональном телеканале «Русский Север», 35ТВ, ИА «Вологда Регион» и сайтах газеты «Красный Север», (с 12.00 до 14.00 - на канале «Россия 24», с 10.00 до 15.00 - на ТС «Канал 12»), сайтах информационных агентств Вологда.рф, cherinfo.ru, в группах социальных сетей «ВКонтакте», в том числе, районных газет. Вас ждут интересные гости в студии, специальные выпуски новостей, праздничные концерты. Вместе мы поговорим о сохранении памяти о Великой Отечественной войне, работе поисковых отрядов, вологодских авторах, которые писали и пишут сегодня о войне. Оставайтесь дома, оставайтесь вместе с нами.

Редакция «Красного Севера»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: