Я ждала праздника в поезде и на свою голову дождалась...

В период праздников мы с подругами всегда вспоминаем, как проводили новогодние ночи в былые времена. На танцах в сельском клубе, на Красной площади с родственниками из Москвы, с «Голубым огоньком» у телевизора, в шумной компании одноклассников и так далее. Но все рекорды бьют мои воспоминания о том, как я встречала Новый год в поезде. Расскажу эту историю и вам.

Еще летом мы с подругой детства, которая постоянно отдыхала у своей бабушки по соседству с нами, договорились, что на Новый год я обязательно приеду к ней в Архангельск. Я уже была взрослым человеком, закончила техникум и работала, поэтому в финансовом плане меня ничего не сдерживало, а путешествовать я любила всегда. Но с покупкой билетов я как-то задержалась, а когда решила их приобрести, то свободных мест не оказалось вообще. Да и чему удивляться, если на зимних каникулах все пытаются куда-то уехать! Одним словом, билет на верхнюю полку в плацкарте архангельского поезда я смогла купить только на то время, когда в новогоднюю ночь буду находиться в пути. Как бы то ни было, но ехать надо, поскольку подруга ждет. Ладно, думаю, ничего страшного в этом нет. Куплю шампанского, сделаю бутерброды с красной икрой, а народу в вагоне полно, будет с кем встретить!

Еду в поезде в предвкушении праздника, переживаю, как мне открыть шампанское, чтобы свое купе в чистоте оставить. А в вагоне - тишина. Все пассажиры попались какие-то скучные, неразговорчивые и чересчур сонные. Когда в 12 ночи проводница прошла по вагону и попыталась поздравить народ с праздником, этот народ в большинстве своем уже сладко спал. Или уныло смотрел в окно, или в одну точку. Я свое шампанское тоже открывать не стала, чтобы хлопком не наделать шума. Как назло, мобильных телефонов в те времена еще не придумали, чтобы как-то себя занять, и вскоре я тоже стала засыпать, невесело размышляя о том, что и русские иногда могут вести себя как англичане или немцы. Но как я ошибалась на этот счет!

«Праздник» для нас, пассажиров, начался совсем ранним утром, когда в вагон ввалилась компания молодых людей, скорее всего, студентов. Они со спиртным в руках и с поздравлениями, которые больше напоминали всепоглощающий ор на пьяной вечеринке, щекотали спящим пятки, заставляя встать и выпить с ними, ведь все-таки Новый год пришел! А меня вообще как самую молодую и привлекательную стащили сонной с верхней полки и пытались подкидывать вверх, крича троекратное «ура». Мое шампанское, лежавшее под подушкой, естественно, тоже пошло в ход. Так что пассажиры, когда поезд пришел на станцию назначения, выходили из вагона либо слегка набравшимися и веселыми, либо очень злыми и далеко не в праздничном настроении. Я относила себя ко второй категории.

Мораль сей басни такова: неизвестно, что лучше - встречать Новый год в пути совсем буднично или с такими развеселыми соседями, с которыми ехала я. 

Светлана ПОРОШИНА, город Грязовец

Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: