Если енот оказался не тот

Покупка домашнего питомца - это не только праздник для нового владельца и продавца, но и большая ответственность. Прекрасно, когда, говоря правовым языком, между двумя сторонами купли-продажи не возникает каких-либо разногласий. А если клиент предъявляет претензии? Как поступить продавцу и покупателю в спорной ситуации? 
Не разглядела «спящий» товар 
Вологжанка Светлана Поливанова (фамилия изменена) - большая  любительница домашних животных. В квартире у нее уже живут кот и хорек, но  она давно мечтала о еноте. Это очаровательное животное с озорным характером хорошо поддается дрессировке и отлично ладит с человеком. Если енота выращивать с детства, то из него выходит хороший питомец. 
Светлана нашла такого зверька в одном из зоомагазинов Вологды. Продавцы сказали, что животное привезено из Краснодарского питомника, ему всего полгода и есть паспорт с прививками. Познакомиться поближе покупателю и зверю в магазине не удалось: дабы не нервировать спящего в домике енота, его быстро засунули в переноску и продали новой хозяйке за 30 тысяч рублей. 
- Я была счастлива, пока не разглядела покупку. Оказалось, что это огромный черный енот (точнее, енотиха) в возрасте больше года (по «человеческим» меркам - 16 лет). Какая там дрессировка! Животное ведет себя агрессивно: шипит, бросается на меня, не подпускает к клетке, отказывается от еды. Страшно и за себя, и за других домашних животных, которые живут в соседней комнате, - рассказывает Светлана.
По словам девушки, паспорт животного вызывает большие сом­нения, а чека на покупку и документов, подтверждающих, что зверь поступил из питомника, в магазине ей не дали. 
- Меня ввели в заблуждение, сообщив, что зверь юный и ручной, - жалуется Светлана. - Я сделала зап­рос в Краснодарский питомник, где мне сообщили, что они поставляют маленьких ручных серебристо-золотистых енотов, а значит, данный товар прибыл не от них. 
Покупательница говорит, что уже привыкла к своей «девочке Еве», прикипела к ней душой и не хочет расставаться с животным. С другой стороны, она боится, что новый питомец может оказаться больным и даже страдать бешенством. 
У животного - свои повадки
Светлана снова пошла в магазин и попросила работников, чтобы они дали наконец необходимые документы либо вернули часть денег - ведь взрослый дикий зверь стоит гораздо дешевле: не 30 тысяч, а от 3 до 12 тысяч рублей. Однако продавцы на контакт не идут.
- Это ложь и шантаж, - возражает заведующий магазином. По его словам, енота девушке продало частное лицо, сотрудница магазина. Изначально она якобы купила зверя для себя, и лишь начавшаяся аллергия вынудила работницу поместить зверя на передержку в магазин и подать объявление о продаже на один из рекламных сайтов. 
- Мы не говорили покупательнице, что зверь ручной, хотя он ел с руки у нашего продавца, - опровергает обвинения руководитель торговой точки. - Скорее всего, Светлана просто не знакома с повадками енотов и не умеет с ними обращаться. Мы готовы забрать у нее животное, но она его не отдает. По словам заведующего, покупательница заблуждается и насчет денег: за 30 тысяч рублей она приобрела и зверя, и клетку (клетка стоит 8 тысяч рублей).
- Скорее всего, это американский енот-полоскун. И без сомнения, взрослая особь, - прокомментировала ведущий специалист облохотдепартамента Элла Мазурец. - Именно сейчас, в феврале-марте, у этих животных происходит гон (или брачный период), когда они особенно агрессивны. 
Элла Мазурец посоветовала Светлане для начала показать енота ветеринару. Доктор определит, здоров ли зверь, а дальше собственник решит сам - стоит ли держать дома дикое животное.
- Енотам для жизни нужна естественная среда обитания, а в замкнутом пространстве они ведут себя, как правило, воинственно, враждебно. Не исключено, что рано или поздно, вне зависимости от возраста и «воспитания», зверь проявит свои инстинкты, - добавляет эксперт. 
Но животное постепенно привыкает к новой среде обитания, на заботу хозяйки отвечает любовью и уже берет корм из ее рук. 
Не хочу прощать обман! 
Тем не менее Светлана решила не прощать продавцу обман, требовать от него предоставления всех необходимых документов и соразмерного уменьшения цены живого товара. Закон «О защите прав потребителей» предоставляет ей такое право. 
- В ситуации, скорее всего, придется разбираться суду, - считают специалисты общества по защите прав потребителей. - Если факт покупки не был удостоверен договором комиссии, кассовым, товарным чеком либо другим документом, то покупательнице нужно найти свидетелей, которые могут подтвердить, что енот был приобретен у юридического лица, то есть в магазине и от имени магазина. Информация о том, что торговля велась от частного лица, Светлане не была предоставлена, таким образом, ее изначально ввели в заблуждение. Кроме того, у магазина должны быть документы, свидетельствующие, на каком основании товар был взят на содержание. 
Но на претензию, составленную покупательницей, торговое предприятие не отреагировало, и Светлана Поливанова подала исковое заявление в суд. На первое его заседание представители торгующей организации не явились.  Если ответчики его вновь проигнорируют, у судьи есть все основания принять заочное решение. 
Что нужно знать при покупке живого товара? 
Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.
Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена. 
Покупателю должна быть предоставлена ветеринарная справка, удостоверяющая клиническое здоровье животного. В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О ветеринарии», юридические и физические лица, ведущие ветеринарную деятельность, подконтрольны государственной ветслужбе.
Если будет установлено, что животное находится в магазине незаконно, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 50 тысяч рублей. Оставление енота не для продажи, а для передержки в магазине, если это приносит вред животному, можно расценить как издевательство над ним. Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за жестокое обращение с животными в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: