Юные вологжане приготовили подарки к Рождеству

statics/images/arcticles/012022/12012022xca2e77fd.jpg
«Счастливого Рождества», Алиса Смирнова, школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина (Шексна).
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012022/12012022xc5b0855d.jpg
«В ночь перед Рождеством», Дарья Сухарева, Вожегодский ЦДО.
statics/images/arcticles/012022/12012022xc5e20329.jpg
«Рождественское настроение», Сергей Голубев, Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1.
statics/images/arcticles/012022/12012022x6cc3276c.jpg
«Ангелы», Алена Шилова, Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1.
statics/images/arcticles/012022/12012022xca7cf189.jpg
«Снеговик спешит на праздник…», Елизавета Ефремова, Дом детского творчества (Кириллов).

Праздничные открытки, подарки, мультфильмы и даже театральные постановки - свыше 1 200 работ прислали вологодские школьники на XXII областной конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!». Самых талантливых авторов уже выбрали в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». Теперь победителей ждут заслуженные награды.

Пандемия не смогла помешать творческому состязанию - в него включились мальчишки и девчонки со всей области. Больше всего работ подготовили юные жители Вологды и Череповца, Вологодского, Шекснинского и Тотемского районов. 

В этот раз в конкурсе появилась новая номинация - «Рождественская звезда» для самых маленьких участников: детсадовцев. И малыши охотно откликнулись: вместе с мамами и воспитателями они подготовили около 200 рисунков, поделок и аппликаций с изображением Вифлеемской звезды. Постарались и ребята постарше. На выставку они смастерили порядка 300 подарков. Это елочки, рождественские игрушки, шкатулки, венки, снежинки, снеговики, расписные разделочные доски и, конечно же, ангелы - кружевные, текстильные, валянные из шерсти и связанные крючком.

Так, третьеклассница Маша Марова из Устье-Угольской школы под Шексной представила на конкурс лоскутную картину «Ангел над городом», а 11-летний Миша Емельянов из кадетской школы «Корабелы Прионежья» сделал керамическую композицию с ангелом. 13-летняя Алеся Рачкова из Вологды смастерила рождественский пряничный домик, а 10-летняя Ульяна Сергеева из Вашкинского ЦДО сшила диванную подушку в виде пушистого котика. Поразило участников жюри и творение девятиклассницы Валентины Шиловской из Кичменгского Городка - Рождественская книга. Бархатная обложка, страницы, украшенные еловыми лапками, бусинками и золотой тесьмой, а внутри - история праздника, предание о первой рождественской елке. Несомненно, что этот фолиант станет семейной реликвией, которую будут передавать из поколения в поколение. 

Рождественские вертепы (их около 100) тоже сделаны с теплом и любовью: из бумаги и картона, фанеры и дерева, пряжи и войлока, текстиля и глины. Но самой популярной номинацией, как обычно, оказалась «Рождественская открытка». Нарисованные, вышитые крестиком, расцвеченные бисером и блестками, вырезанные по бересте, декорированные в технике декупажа - около 450 рукотворных шедевров украшает теперь стены «Северной Фиваиды». А еще на конкурс поступило 65 литературных и музыкальных работ («Рождественское настроение»), 11 самодельных мультфильмов («Здравствуй, праздник Рождества!») и 13 театральных постановок («Рождественское представление»). 

- Каждый раз мы поражаемся, насколько талантливы наши дети, их родители и педагоги! Каждый раз удивляемся их фантазии и умению использовать самые необычные материалы - от березовых веточек и семян клена (крылаток) до салфеток и ватных палочек. И каждый раз нам очень нелегко выбрать самых креативных и трудолюбивых ребят, - говорит директор «Северной Фиваиды» Надежда Тихомирова. - Радует, что в конкурсе участвуют целые семьи: детям помогают мамы и, что особенно приятно, папы. Сначала вместе они читают о Рождестве, узнают суть праздника, а затем и совместно мастерят, воплощая в жизнь свои задумки и идеи. В итоге получаются уникальные вещи! 

Обычно победителей конкурса приглашают на областную Рождественскую елку в Спасо-Прилуцкий монастырь. Однако из-за ковида уже второй год подряд организаторам приходится отменять праздник. А вот награды не отменяются: все до единого участники получат благодарственные письма от «Северной Фиваиды», а 150 победителей (их имена объявили в канун Нового года) - еще и вкусные вологодские сладости, с которыми, как обычно, центру помогли благотворители. 

Будет у мастеров и зрительское признание. Мультфильмы-самоделки и праздничные спектакли уже стали частью областного фестиваля «Рождество Христово», их можно посмотреть в группе «Вологодские каникулы» в соцсети «ВКонтакте». А выставкой все желающие смогут полюбоваться на страничке духовно-просветительского центра. Затем поделки и рисунки разъедутся по домам, а работы, которые авторы не заберут, организаторы подарят хорошим людям в храмах, детских больницах, воскресных школах. При этом одну из работ по традиции вручат митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве.
 

Конкурс «Рождество Христово - вечной жизни свет!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: