За бесплатный пластиковый контейнер пришлось заплатить

statics/images/arcticles/122019/02122019xcdadb1ce.jpg
За пять дней с момента упаковки мармелад «усох» на четыре грамма.
Фото Даниила Зинченко
Вологжанка Татьяна Сахарова решила купить 150 граммов развесного мармелада в торговом павильоне на улице Карла Маркса. Вес товара, указанный в чеке, полностью совпал с весом при проверке на домашних весах. Почему же покупательница считает, что ее обманули?

Сам себе инспектор 

По пути с работы домой Татьяна решила купить немного сладкого к чаю и попросила продавца павильона, торгующего продукцией местных производителей, взвесить 150 граммов фруктового мармелада. Продавец передала ей товар, аккуратно упаковав его в объемный пластиковый контейнер.
- Ничего себе сервис! - приятно удивилась покупательница. - Обычно подобные сладости кладут в простой пакетик.
Но сервис оказался не бесплатным. Бдительная покупательница решила взвесить покупку на домашних электронных весах. Вес совпал из тютельки в тютельку, но вместе с контейнером. Это значит, что его продали по цене самого товара! И, соответственно, чем дороже содержимое, тем выше стоимость упаковки. Со 150 граммов мармелада она составила рубль, а если было бы куплено полкилограмма? Киоск у самой остановки - место бойкое, через него в день проходят сотни покупателей. 
- Мне не жаль рубля, обидно, что людей обманывают, - говорит Татьяна. 
- Вы абсолютно правы, - похвалили ее за принципиальность специалисты Общества по защите прав потребителей, которым она рассказала о проблеме. - Правила продажи отдельных видов товаров совместно с Законом «О защите прав потребителей» утверждают, что развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы, а цена за них определяется по весу нетто. То есть в торговом объекте сами решают, какую тару сделать бесплатной. Это могут быть полиэтиленовый пакет, бумага, пищевая 
пленка, контейнер, ланч-бокс или иное, что обеспечит сохранность и целостность товара. Продавец может лишь предложить покупателю упаковать товар не в простой пакетик, а, к примеру, в контейнер за отдельную фиксированную плату (продать штучно). Без его согласия обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров, то есть навязывать их, будь то пищевой пакет либо одноразовый контейнер, послуживший упаковкой для выбранного покупателем товара, работник прилавка не вправе.
На следующий день Татьяна решила выяснить отношения с продавцом. Та вину безоговорочно признала и принесла ей извинения.
- Да, в торговле бывают ошибки, столько людей за день приходится обслужить, - сказала она в свое оправдание.
Продавец же приняла товар обратно и возвратила деньги. Она раскаивалась так искренне, что Татьяна решила пока не жаловаться в контролирующие организации, но через некоторое время снова сделать в этой торговой точке контрольную покупку.

Естественная убыль? 

Не свидетельствует ли пример бдительной покупательницы о том, что и в других магазинах нас так же обманывают: берут деньги за то, что должно быть бесплатным?
- У нас такого даже быть не может, - удивилась администратор супермаркета федеральной торговой сети. - Весь весовой товар продается только по весу нетто, и если он в магазине расфасован заранее, то за вычетом упаковки, об этом есть информация на стикере, - наглядно продемонстрировала наша собеседница. - Если же покупатель сам накладывает продукцию в пакет, то вес его настолько легкий, что весами не фиксируется и не отражается на общем весе товара и, соответственно, его стоимости. Сами пакеты предоставляются покупателям бесплатно. Торговли через прилавок у нас нет, и в более весомую тару продавцами ничего не отпускается. 
Зато в супермаркетах, где есть собственные производства, торговля через прилавок очень популярна. Продукция накладывается продавцом в самую различную одноразовую тару: пластиковые контейнеры, большие и маленькие, на полистироловые подложки, замотанные пищевой пленкой, в бумажные пакеты, пергаментную бумагу и так далее. 
- Для всех весовых товаров упаковка запрограммирована на электронных весах, - объясняет менеджер местной федеральной сети. - Все весы откалиброваны, и вес тары автоматически минусуется из общего веса. Ошибки исключены, тем более что покупатель при отпуске товара через прилавок может проследить процесс формирования стоимости на мониторе весов, который расположен высоко и вполне доступен для обозрения. 
В случае с товарами, расфасованными заранее (пицца, салаты, рыба, горячие блюда, кондитерские изделия, полуфабрикаты), при их фасовке в магазине вводится соответствующий код тары и определяется чистый вес продукции. В любом случае за тару покупатель не платит. 
В этом он может убедиться, проверив вес покупки на электронных весах, которые находятся в открытом доступе в торговом зале. 
Доверяй, но проверяй. Мы все же сделали в этом магазине контрольную закупку и с разрешения Татьяны Сахаровой решили воспользоваться ее электронным измерительным средством. «Вес нетто 190 граммов» - значилось на контейнере с пирожными. На поверку вес брутто (вместе с тарой) составил 203 грамма. Обмана нет - за контейнер денег не взяли. Зато на упаковке мармелада на подложке вес нетто и брутто, 234 г, совпал. Это подтвердили и контрольные весы в самом магазине. Обман? 
- Мармелад расфасован пять дней назад, он имеет свойство усыхать, уменьшаясь в весе, - объяснили метаморфозу работники фасовки. - Покупатель об этом предупрежден. Видите, на стикере пометка: «+/- 4 г» - это допустимая норма, утвержденная Минторгом для данной категории кондитерской продукции.
И в подтверждение своих слов продавцы в нашем присутствии положили на контрольные весы свежие, только что упакованные изделия. Нарушений не обнаружили: вес упаковки в них был учтен.

То, что не унести в руках

Итак, что же нам, покупателям, должны упаковать бесплатно? Речь идет о продуктах, которые нельзя просто передать из рук в руки. Из числа продовольственных товаров потребуют обязательной упаковки весовые изделия: колбасные, кондитерские, сыры, хлебобулочные изделия, в том числе в упаковке производителя, в случае их разрезания на части. К первому мы привыкли: отрезав кусочек колбасы или сыра, продавец заворачивает его в пищевую пленку. Сельдь, конфеты на развес, печенье, сухофрукты, орешки - все это тоже упаковывается бесплатно. Также бесплатно затариваются хлеб и батон, если они на прилавке без упаковки, фрукты и овощи. При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку, но будут это полиэтиленовые пакеты либо коробки, он оговаривает сам. Если торговый объект не предоставляет такой услуги, то нарушает права потребителей. 
В любом случае им не следует покорно соглашаться с произволом продавца. В первую очередь необходимо сделать запись в Книге отзывов и предложений, где необходимо подробно описать свою ситуацию с указанием дат и фамилии нерадивого продавца. Покупатель вправе отказаться от такого рода услуги (товара) и потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за товар, предоставленный без его согласия.
Проверка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: