«За любовь к работе муж грозит собрать мне чемодан»
О популярности нашей газеты в том или ином районе области можно судить по тому, сколько просмотров и лайков получает материал о жизни в отдельно взятом районе, опубликованный в электронной версии издания. И здесь активность жителей Бабаева бьет все рекорды. Не менее популярен здесь и печатный «Красный Север». Не последнюю роль в этом играют местные почтовики, в частности, специалист по подписке Бабаевского почтамта Татьяна Воронова.
- Я пришла работать почтальоном еще девчонкой, сразу после школьной скамьи, - вспоминает Татьяна Николаевна. - Потом работала оператором, начальником отделения связи Бабаево-2, приходила, уходила и возвращалась в отдел подписки. За этот длительный период в деятельности почты России столько всего произошло и изменилось - представить трудно! Долгое время все делалось вручную, дедовским способом, потом дожили до компьютеров. Когда была начальником почтового отделения, принтеры поставили ленточные, они, конечно, существенно облегчили работу, но печатали документы уж слишком медленно, в час по чайной ложке. Дома, помню, семья, а у меня запарка, ничего не успеваю. До двенадцати, а то и до часу ночи на работе сижу. Потом звоню мужу - приезжай, забирай меня. А он с шутками: «Я тебе, дорогая, скоро чемодан соберу».
Нашла работу полегче, как думалось, на подписке. А тут дел еще больше, и постоянно какие-то новшества вводятся. Так, однажды Бабаевский почтамт укрупнили, присоединив к нам Чагодощенский и Устюженский районы, и работы существенно прибавилось. Крутишься целый день, а все равно что-то сделать не успеваешь.
Что касается подписки на периодические издания, то, по словам Татьяны Вороновой, она в настоящее время имеет тенденцию падать - Интернет делает свое дело. Но «Красному Северу» удается держать тираж, и в этом немалая заслуга всех работников Бабаевского почтамта.
- Все чаще мы стали предлагать оформить подписку на газету не только на год, полгода или три месяца, но и на месяц, что для местных бабушек и дедушек с мизерными пенсиями очень удобно, - говорит она. - Пришел человек на почту получать пенсию и тут же подписался на месяц, и так до следующего раза. Основное количество подписки держит Бабаевский район. За ним идет Чагода. В этом районе всего 11 отделений почтовой связи, но они порой оформляют подписок больше, чем это делают в Устюженском районе, где 21 отделение связи, хотя и там девчонки тоже стараются.
Есть у Татьяны Николаевны и общественная нагрузка - она возглавляет местную профсоюзную организацию почтовиков. Сожалеет о том, что мало сейчас осталось таких общественных организаций, где могут конкретно помочь простому труженику и даже в каких-то случаях защитить его, что так актуально в наше время.
Татьяна признается: как бы ни приходилось трудно, она все равно не мыслит жизни без своей беспокойной, но такой желанной почтовой профессии. Так же, как не мыслит себя и без своей дружной семьи. А Татьяна Николаевна, стоит отметить, многодетная мать - у нее сын и две дочки. Выросли как-то незаметно, повзрослели. Старшая дочь работает учительницей в школе, вторая - в локомотивном депо железнодорожной станции Бабаево, сын трудится бригадиром пути. Особая гордость нашей героини - четыре внучки - Вика, Ксюша, Вероника и Дарина, которых она всех одинаково сильно любит и балует.
- Наша дружная семья - мое самое огромное счастье, - говорит она. - Мы всегда вместе - и в радости, и в горе, помогаем друг другу, обязательно собираемся в выходные, праздники, весело и с пользой проводим время, наслаждаясь общением друг с другом. Внучки между собой тоже очень дружны, и это для меня двойная радость.
Татьяна Воронова поздравляет всех своих коллег с наступающим Женским днем, желает успехов в работе и обязательно в личной жизни.
Светлана ЕГОРИНА
Комментарии (0)