За счет бюджета закупят шесть автолавок

statics/images/arcticles/042019/10042019xa2fadfc7.jpg
Автолавки регулярно обеспечивают продуктами питания сотни небольших населенных пунктов по всей Вологодчине.
Фото Сергея Юрова
В области стартует проект по поддержке райпотребкооперации. Региональный бюджет выделит шесть миллионов рублей на приобретение специализированных автотранспортных средств, проще говоря - автолавок.
На сегодняшний день 40 тысяч вологжан проживают в отдаленных селах и деревнях, где фактически отсутствует стационарная торговля. Автолавки - единственный способ для людей приобрести продукты питания и товары первой необходимости. О тонкостях и нюансах организации выездной продажи на селе еще в конце прошлого года главе региона рассказывали местные предприниматели. По мнению специалистов, отрасль нуждается в дополнительных мерах поддержки.
- Регулярно обеспечивать продуктами необходимо 1,5 тысячи деревень. Два года назад было принято решение компенсировать затраты на горюче-смазочные материалы - это десять миллионов рублей из областного бюджета ежегодно. Пришло время расширить список мер поддержки. Сегодня мы запускаем проект по обновлению парка автолавок, - заявил на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Олег Кувшинников.
Закупка транспортных средств для мобильной торговли будет проводиться на условиях софинансирования: 50% - средства регионального бюджета, 49% - бюджет организации, и 1% - деньги муниципалитета. В этом году будет закуплено шесть автолавок, сообщает пресс-служба главы региона.
По мнению губернатора, работа системы райпотребкооперации должна быть на постоянном контроле районных властей, и главам необходимо разрабатывать свои проекты развития выездной торговли с учетом местных особенностей.
Поддержка Райпотребкооперация Автолавки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: