За Шексной построят «Город будущего»

Концепцию развития Зашекснинского района презентовали в преддверии Дня города в Череповце.

- Нынешний год запомнится тем, что были сданы уникальные объекты инфраструктуры, прежде всего это Архангельский мост. Сегодня я предлагаю запустить проект масштабного строительства в Зашекснинском районе и назвать его «Город будущего». Этот проект многолетний и финансовоемкий. Мы должны приступить к модернизации и строительству инфраструктуры в южной и восточной частях района, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Реализация проекта «Город будущего» предусматривает целый комплекс работ. В первую очередь необходимо капитально отремонтировать Октябрьский мост. На эти цели направят 1,8 миллиарда рублей. Продолжатся работы по расширению Шекснинского проспекта, а Октябрьский проспект соединят с Южным шоссе. Завершение этих работ позволит приступить к комплексной застройке южной и восточной частей ЗШК. По прогнозам специалистов, до 2035 года количество жителей на этом берегу Шексны может увеличиться до 100 тысяч человек.

Масштабная жилищная застройка требует увеличения мощностей энергетической и коммунальной инфраструктур, поэтому в ближайших планах значится реконструкция «Южной» котельной: будут построены новый котел мощностью 100 мегаватт и магистральные сети. Кроме того, в Зашекснинском районе появится новое здание поликлиники № 7. В 2024 году запланирована сдача школы в 106-м микрорайоне, в 2023-м откроется новый детский сад в 161-м микрорайоне, сообщает пресс-служба губернатора.

- Я сам коренной житель Зашекснинского района. Помню, как он только начал отстраиваться, как появилось несколько многоквартирных домов, одна школа, один детский сад, один магазин и один автобусный маршрут через Октябрьский мост. Сейчас я вижу, какие глобальные перемены происходят в этом районе. Планы, которыми сегодня поделился Олег Кувшинников, впечатляют своей масштабностью. Надеюсь, что проект «Город будущего» будет реализован, хочется все увидеть своими глазами. Я уверен, что благодаря команде профессионалов во главе с губернатором все получится, - отметил депутат Череповецкой городской думы Николай Сальников.

По словам главы региона, для реализации проекта будет выделено 13,1 миллиарда рублей.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: