Зачем необходимо замачивать семена?

Кандидат технических наук Николай Терентьев из села Молочное делится своим дачным опытом, а также размышляет о некоторых проблемах в сельском хозяйстве области.
«Без воды - и не туды и не сюды» - эта фраза Василия Лебедева-Кумача весьма актуальна для работников сельского хозяйства и даже дачников. 
В прошедшем году в нашей области дождей в начале лета не было, а всю осень, наоборот, не переставали. Конечно же, это сказалось на урожае. Но я, пенсионер, уже несколько лет не страдаю от капризов природы.
Овощные грядки перекапываю осенью. Копаю поперек грядок, закладывая через проход лопаты почти всю ботву выращенных культур. К весне ботва перегнивает, а почва уплотняется.
Все семена овощных культур я замачиваю на ночь в воде. Утром высыпаю их на марлю, семена подсыхают, становятся сыпучими. Грядки рыхлю граблями и верхним концом грабель нарезаю борозды, уплотняя их дно. Высеваю семена, проливаю борозды и закрываю их сухой почвой из бортиков борозд. 
Поражают всходы моркови. Они вырастают первыми и заглушают всходы сорняков. Уже два года дома нет луковой мухи, потому что на грядке я чередую морковь и лук: ряд моркови - два ряда лука - ряд моркови.
На картофельных грядках я уже ряд лет обхожусь без навоза. Сначала вносил в борозды сено и траву и уже второй год перешел на сидераты. Выбрал озимую рожь. Ее семена замочил на ночь. Через сутки у некоторых семян появились ростки до 1 см. Массовые всходы были через неделю, несмотря на холодную осень. Вот что значит замачивание семян, которое я делаю уже второй год.
Но этот метод - из категории хорошо забытых старых. У меня на родине, у Белого моря, тепла недостает, и семена ячменя, бывало, не доходили до нормальной всхожести. И наши предки, еще до колхозов, применяли при ручном севе способ замачивания семян. Это я слышал от стариков.
Таким образом у нас при севе замоченными семенами всходы появятся за три-пять дней. Да при зяби капиллярной влаги доходит до семян сколько надо, и зерновые должны поспевать к уборке минимум на две недели раньше. Вот вам способ опередить осенние дожди.
Построить линии замачивания семян овощей, льна и зерновых с устройством сушки семян, от слипания, без простоя посевных агрегатов может только технически сильное хозяйство. Ведь задержка сева замоченных семян даже на один день приведет к обламыванию ростков. Поэтому предлагаю свои услуги по расчету и конструктивной разработке линии предпосевной обработки семян.
Плоскорез Фокина для скашивания полос сидератов мне не понравился - обхожусь остроугольной лопатой. Пройду по полосе, сомну стебли, нарублю их лопатой на отрезки до 25 см, затем сбоку срублю их ниже корневой мочки, сдвинув стебли в междурядье. 
Картофель сажаю в лунки при помощи самодельного «лункователя», как советует Б. С. Анненков в своей брошюре «Подари лопату соседу! Огород без проблем», 2010 года издания. Но для перекопки овощных грядок и для срезки всходов ржи все же применяю лопату. 
Как же использовать изложенные мною способы обеспечения влагой, хотя бы зерновых и льна, в хозяйствах?
Во-первых, на мой взгляд, зря аграрные хозяйства перешли на применение оборотных плугов и глубокорыхлителей, особенно при весенней вспашке. При этом разрушаются капилляры почвы, по которым летом из глубины должна поступать к корням растений влага. Нет развальных борозд - лучшего способа отвода с полей талой и ливневой воды.
Известно, что бактерии и черви, переводящие органические удобрения в гумус - доступную для растений форму пищи, живут на глубине до 13 см. Так на такую же глубину и надо вносить органику и компосты.
Но плуги на такую глубину не рассчитаны, и мощность тракторов используется нерационально. Ранее в СССР выпускались лемешные культиваторы. Сейчас, по-моему, только «Костромаагроснаб» предлагает такую импортную технику - культиваторы Hurikan с глубиной обработки почвы до 15 см. Ширина захвата у них составляет 4,5 и 3,9 м, производительность - до 5,4 и 3,6 га в час под тракторы Т-150 и ДТ-75 соответственно.
При работе такого культиватора осенью после внесения органических удобрений образуются свальные и развальные борозды. Предварительно агрономы разделяют ровное поле на части, размечая свальные борозды яркими видными вешками и устраивая уклон к низине развальных борозд. Тогда талая весенняя и ливневая осенняя вода будет стекать за пределы поля. Расстояние между развальными бороздами надо согласовать с шириной захвата сеялки, опрыскивателя и жатки комбайна. Свальные гребни и развальные борозды уменьшаются при зигзаго­образной предпосевной обработке, например, легкими зубовыми боронами.
Семена, замоченные на ночь и высушенные до состояния сыпучести, через сошники сеялки попадают на уплотнившуюся после зяблевой вспашки почву, тогда длительная засуха будущим всходам не страшна - к корням семян станет поступать влага из глубины. Зерновые будут заглушать сорняки и поспевать к уборке минимум на две недели раньше. На грамотно разделенном развальными бороздами поле комбайны не будут застревать.
Семена

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: