Зачем супруги Сенины разбили валидольный огород

statics/images/arcticles/072022/13072022xe2a9c5c2.jpg
Валентина Николаевна и Александр Александрович вместе уже 40 лет.
Фото автора
statics/images/arcticles/072022/13072022x95fb69e2.jpg
Летом дом супругов Сениных утопает в зелени. Сразу за калиткой - цветник и поляна с декоративной мельницей и небольшим прудом.
statics/images/arcticles/072022/13072022x3e68dc10.jpg
Юные помощницы Маруся и Соня.
statics/images/arcticles/072022/13072022x7f8d8486.jpg
Декоративную беседку-веранду, как и дом на участке, глава семьи построил своими руками.

Для чего на земельном участке нужны таблетки валидола и запас валерьянки, и может ли веранда быть свадебной? Об этом и многом другом мы узнали у супругов Сениных из Кадуйского района.

Сбежавшие вредители 

Валентина Николаевна и Александр Александрович вместе уже почти 40 лет. За это время не один пуд соли съели и не одну сотню гряд вскопали. Но выборочно.

- Я родом из Грязовецкого района, там на огородах обычно суглинок, и перед тем, как картошку сажать, под нее принято делать грядки. Валя же у меня местная, кадуйская, а тут земля песчаная, мягкая, прямо в нее сор­товые клубни закапывать можно, - улыбается глава семьи. - Но в целом огородные практики что в центральных районах области, что на ее западе примерно одинаковые. 
По словам соседей, уже в марте, когда на земле еще продолжают таять сугробы, супругов можно увидеть на огороде и в теплицах. Их у Сениных две, обе из поликарбоната. Одна целиком отдана под томаты, во второй растут огурцы и перцы. 

Так же рано, уже в апреле, начинают появляться на участке и первые цветы: нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты. Позднее им на смену приходят лилии и плетистые розы. Завершают же этот своеобразный цветочный парад осенние георгины и астры.

- Пионы я обычно подкармливаю мочевиной, а розы - коровяком. Не зря ведь говорят, что роза - дочь навоза, - проводит нам экскурсию по своему цветнику Валентина Николаевна. - От навоза много сорняков? Да, было такое поначалу. Но нашему дому и огороду уже больше 30 лет. За это время все не раз тщательно прополото, сорняки вместе с корешками вырваны, совсем мало их по весне бывает. 

Зато на участке одно время было много огородных вредителей. Особенно досаждали хозяевам падкие до капусты насекомые. По словам Валентины Николаевны, справиться с напастью помогло услышанное где-то народное средство - поливать рассаду капусты ва­лерьяновым настоем (аптечный флакон валерьянки на вед­ро воды с добавлением трех столовых ложек жидкого мыла). И вредителей действительно удалось вывести.

А этой зимой - новая беда: активизировались то ли мыши, то ли земляные крысы. Прямо под снегом траву погрызли. Справиться с грызунами помог другой народный совет.

Варенье от Валентины Сениной 

Яблоки и сливы очистить и порезать на дольки в равных пропорциях. На каждые 500 граммов яблок и слив берется килограмм сахарного песка. Оставить в кастрюле на 10 - 12 часов, пока весь сахар не впитается. Варить три раза по пять минут с двумя 20-минутными перерывами. Разлить по банкам. 

- Нашла дома несколько упаковок валидола и по одной таблетке в каждую норку или подозрительную ямку положила, - рассказывает Валентина Сенина. - Валидол, как потом оказалось, был с просроченным сроком годности, но все равно сработал. Несколько последних месяцев крыс и мышей на участке мы не видели.

Внучки спешат на помощь 

А вот уток и ежиков встретить здесь можно. Пусть не настоящих, а игрушечных. У небольшого декоративного пруда. Его дети и внучки Сениных своими руками обустроили. Интересно, что у каждой из трех повзрослевших дочерей тоже есть свой огород. Потихоньку приобщаются к совместному труду и встреченные нами в тот день у Сениных их юные помощницы - внучки. Соне - 11 лет, Марусе - пять, но они и играть успевают, и бабушке с дедушкой помогать: и траву полют, и поливают в меру сил.

Да и как не помогать, если перед глазами - пример трудолюбия взрослых. И огород, и хозпостройки у Сениных - в образцовом состоянии. Все ровное, аккуратное, чувствуется, что труда тут вложено немеряно. Плюс сказалось и то, что глава семьи много лет проработал и продолжает работать в строительной отрасли. Вот и деревянный дом (а он у Сениных двухквартирный, во второй половине родственники живут) еще в советские времена Александр Александрович бригадным подрядом строил. Он же со временем возвел на участке баню и отдельно стоящую просторную беседку-веранду. Она получилась настолько уютной, что несколько месяцев назад именно в ней сыграли свадьбу младшей дочери Сениных.

Между баней и верандой - поляна для игр внуков, а уже за ней - огородное царство. Кроме овощей и клубники, есть и вишни, и сливы (урожай с них ведрами снимают). Был когда-то на участке и шикарный яблоневый сад, да лет пять назад не пережил суровую зиму: померз. Как ни крути, а Вологодская область по-прежнему находится в зоне рискованного земледелия, и никакое якобы глобальное потепление на эту реальность повлиять пока не может.

Погоревали немного трудолюбивые хозяе­ва да новый яблочный сад заложили. 

В прошлом году с подросшего быстрее всех дерева «конфетного» сорта первые шесть яблок сняли. Ожидают Сенины этой осенью получить и свой первый виноград. На высаженных в открытом грунте лозах сорта Изабелла уже заметны зеленые ягодные грозди.

А вот своеобразному аптекарскому саду на участке уже несколько лет. На отдельной грядке - целебные, пряные травы: чабрец, тимьян, мята. Их собирают и сушат, добавляя затем в чай.

- Я теперь на заслуженном отдыхе, летом могу хоть с утра до вечера на огороде не спеша копаться, - говорит Валентина Николаевна. - А Александр Александрович еще работает, но вечерами тоже мне помогает. Так все вместе и делаем. Привыкли. 

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: