Задержали вандалов, сломавших ледяные скульптуры

Злоумышленников поймали 20 февраля. Ими оказались четверо парней 18-19 лет, сообщил на своей страничке в соцсетях мэр Череповца Вадим Германов. Он поблагодарил полицейских за активную гражданскую позицию.
Напомним, ЧП произошло 16 февраля. Около четырех утра на площади у Дворца металлургов неизвестные уничтожили ледяные скульптуры, изготовленные на недавнем конкурсе в честь 75-летия Великой Победы. Вадим Германов назвал это возмутительным поступком. Строго наказать вандалов потребовали и негодующие череповчане. 
Сотрудники уголовного розыска и Центра противодействия экстремизму ночи не спали, рассказали «КС» в череповецком УМВД. Они опросили множество горожан и детально изучили записи видеокамер, где видно, как парни в надвинутых на глаза капюшонах крушат ногами ледяные шедевры. Благодаря слаженным действиям различных подразделений полиция установила и разыскала всех четверых нарушителей. Как выяснилось, это студенты местных колледжей, у которых раньше не было неприятностей с законом. Трое молодых людей уже признались, что громили скульптуры ради забавы, а четвертый просто стоял рядом. 
Кроме того, власти Череповца намерены взыскать с хулиганов 750 тысяч рублей. 
В эту сумму они оценили организацию конкурса «победных» скульптур. Сюда вошли затраты на доставку льда из Великого Устюга, проезд для 15 команд мастеров, прибывших на фестиваль не только из Вологодской области, но и Архангельска, Тулы и Костромы, а также премии авторам лучших работ. Что касается стражей порядка, которые нашли нарушителей, то им в начале марта вручат заслуженные награды, отметил помощник мэра по связям со СМИ Сергей Климушкин.
Безусловно, общественность волнует, будет ли в отношении вандалов возбуждено уголовное дело или наказание ограничится лишь административным штрафом? 
Трое юношей, уничтоживших скульптуры, уже отчислены из своих учебных заведений. Скорее всего, сейчас они отправятся на перевоспитание в Вооруженные силы РФ, сообщает ИА «Вологда Регион».
Вандалы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: