Заключить договор ОСАГО становится проще

statics/images/arcticles/102020/07102020x14d70417.jpg
Коснутся нововведения и автовладельцев. Теперь при покупке полиса ОСАГО потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Послабления, связанные с пандемией, закончились.
Фото с сайта 1gai.ru
В России увеличивается лимит страхового возмещения банковских вкладов, обязательная маркировка распространяется еще на ряд популярных у россиян товаров, а оформить полис ОСАГО теперь можно на специальных цифровых платформах. Об этих и других нововведениях октября - в материале «Красного Севера».

Лимит увеличен

С начала месяца отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного, сообщает пресс-служба Государственной Думы. Нововведение коснется также пеней и штрафов. Отметим, что налоговая служба должна уведомлять плательщика о переплате не позднее десяти дней после ее выявления. Также можно обнаружить переплату самостоятельно в личном кабинете на сайте ФНС или в мобильном приложении. К слову, сумму переплаты можно не только засчитывать в счет другого налога, но и возвращать.
Также с 1 октября вступил в силу закон о повышенном страховом возмещении вкладов. До его принятия увеличенный размер страховки в десять миллионов рублей распространялся только на счета эскроу, открытые для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости и договорам долевого участия в строительстве многоквартирного дома, напоминает «РГ». Теперь такой же лимит будет действовать при поступлении на счета вкладчика денег от продажи квартиры, жилого дома и земельного участка под ним, садового дома и иных строений; полученных в наследство средств; страховых и социальных выплат, пособий, компенсаций; средств, перечисленных по решению суда; грантов в форме субсидий. В этих случаях повышенный размер страховых возмещений будет действовать только три месяца со дня перечисления средств. 
- Граждане будут защищены, их деньги не пропадут, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики, - поясняет причину принятия изменений в законодательство спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Отметим, что в остальных случаях страховой банковский лимит останется на уровне 1,4 миллиона рублей.
Отменяется беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет семьям с низким доходом, введенный из-за коронавируса, сообщает «РГ». 
Он действовал с 1 апреля до конца сентября. В течение этого времени пособие, которое ежегодно назначается заново, продлевалось автоматически. Теперь выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года. Затем нужно подать новое заявление сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - на срок до достижения им трех лет, а также представить документы, подтверждающие доход семьи.
Коснутся нововведения и автовладельцев. Теперь при покупке полиса ОСАГО потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Послабления, связанные с пандемией, закончились. Напомним, что с марта ОСАГО временно отвязали от диагностической карты, потому что в связи с пандемией пункты техосмотра в большинстве регионов не работали, а страховку автомобилистам надо было покупать. Теперь все возвращается обратно, и те, кто купил полис без диагностической карты, должны до 31 октября пройти техосмотр.

Кальяны и МФО взяли под контроль

С 5 октября сбор добровольных пожертвований взят под контроль государства, чтобы не допустить обмана граждан. В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. В частности, некоммерческая организация обязана указать свои наименование, адрес, сайт и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике.
Также НКО теперь обязана публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации). 
Ящики для пожертвований могут быть как стационарными, так и переносными. 
Но переносные можно использовать только во время публичных мероприятий, организованных самой НКО. Ходить с ящиками для пожертвований в общественном транспорте или на вокзалах запрещено. 
Сами ящики должны быть опечатаны. Средства будут извлекать под протокол, их положено сразу зачислять на счет НКО.
С 12 октября усилится контроль за микро­финансовыми организациями. Банк России сможет ограничивать работу таких фирм в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности. При этом МФО будет обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.
С этого же числа изменения коснутся и регулирования работы ломбардов. Ломбардом не сможет называться организация, которая не внесена в специальный Гос­реестр. Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей должна проводиться исключительно путем открытых торгов.
С 19 октября заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведет Банк России.
Вводимые с этого же числа ужесточения коснутся и требований к организаторам лотерей. Оператором лотереи не сможет быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Также ее организатор будет обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.
С 30 октября в кафе запретят курить кальяны. Запрет будет введен на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов, пабов, баров и так далее. В то же время закон не ограничивает деятельность кальянных, он запрещает лишь использование кальянов в общепите.
Заканчивается срок уведомления о выборе трудовой книжки. До конца октября работодатели еще могут уведомить своих сотрудников о том, что те должны до конца года определиться, оставлять привычную бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Для выбора способа ведения трудовой каждый работник должен лично написать заявление и передать в своей отдел кадров. Первоначально было установлено, что работодатели должны уведомить сотрудников не позднее 30 июня нынешнего года. Однако из-за эпидемии было решено продлить этот срок до 31 октября включительно.
Артем ПОМЯЛОВ, Антон ЯНКОВСКИЙ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: