Завершаем конкурс «Своими руками»

Дорогие читатели! По условиям конкурса «Своими руками» прием конкурсных работ завершился 27 февраля 2022 года. Но из-за большого количества участников мы продолжим размещение присланных в оговоренные правилами сроки и еще не опубликованных на страницах газеты работ. В связи с этим на некоторое время отодвигается и подведение итогов конкурса. Следите за нашими новостями. Выписывайте и читайте «Красный Север»! 


Посетители приходят в восторг от увиденного!

Идет Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Лежской библиотеке оформлена выставка «Умельцев руки золотые», где представлены работы Ольги Барановой и ее семьи, Тамары Жомовой, Марии Плигиной, Ираиды Беляковой, Валентины Смирновой, Марии Петуховой.

Все посетители приходят в восторг от увиденного! Вышивка крестиком, рисование картин по номерам, мягкая игрушка, выжигание, плетение из бересты...

Все работы такие разные! Хочется пожелать всем участницам: творите и дальше, радуйте окружающих!

Маргарита НОСЕНКОВА, главный библиотекарь Лежского отдела Сидоровского филиала БУК «МЦБ», Грязовецкий район


Лоскутное шитье согревает душу

В Череповецком доме-интернате для престарелых и инвалидов живут настоящие мастерицы, которые любят заниматься рукоделием. Надежду Алексеевну Литову особенно увлекает старинное искусство лоскутного шитья. Благодаря ее фантазии и умелым рукам разноцветные лоскутки выстраиваются в витиеватые красивые узоры. На фотографии Надежда Алексеевна выполняет сложную работу - шьет одеяло в технике пэчворк из лоскутных блоков. Особенность данной техники заключается в том, что для шитья используются лоскуты различных размеров и форм, которые просто сшиваются между собой в произвольном порядке или формируя определенный орнамент. Изделия, выполненные в технике лоскутного шитья, сохраняют в себе тепло души их создателя и согревают в холода.

Елена СМИРНОВА, Череповец


Даем вторую жизнь некоторым вещам

Мама научила меня делать игрушки и сувениры из различных материалов: лампочек, фоамирана, фетра, шпагата, пробок, ленточек, бусин. Это очень увлекательное занятие, не замечаешь, как пролетает время. Получается, что мы даем вторую жизнь некоторым вещам. Из перегоревших энергосберегающих лампочек мы сделали Деда Мороза, Снегурочку, быка, тигра, снеговиков и пингвинов, из пробок получаются мини-сувениры: у нас это Кузька-домовой, Снегурочка, Дед Мороз и Снеговик. Очень нравится работать с фоамираном, из него получаются красивые новогодние шары, ангелы и другие игрушки. 

Это интересное занятие всем под силу, тем более что все нужные материалы сейчас можно без проблем приобрести в магазинах, а в Интернете есть видеоролики мастер-классов по изготовлению. Игрушки будут радовать вас, ваших родных и близких не один год.

Ксения СОЛОВЬЕВА, Кириллов    
 

«Своими руками» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: