Здоровья и мира вам в новом году, дорогие земляки!

statics/images/arcticles/122018/26122018xfa254910.jpg
Одним из самых ярких событий стал фольклорный фестиваль «Вологодчина - край родной».
Фото из архива «Красного Севера»

По традиции в канун Нового года на связь с «Красным Севером» выходит давний друг редакции, руководитель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, успешный бизнесмен, руководитель многопрофильной клиники «ОстМедКонсалт» Александр Некипелов, чтобы поздравить вологжан, вместе вспомнить важные события уходящего года, поделиться планами на будущее.

Одним из самых ярких событий Александр Андреевич считает фольклорный фестиваль «Вологодчина - край родной», который во второй раз прошел в северной столице в мае. Организатором проекта, поддержанного правительством Вологодской области, стало Вологодское землячество. Дебют смотра музыкального творчества на сцене Государственной академической капеллы, в одном из лучших залов Европы, состоялся в прошлом году. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, присутствоваший на фестивале, назвал его новой страницей взаимоотношений и выразил надежду, что он станет ежегодным. Надежды оправдались - фестиваль становится доброй традицией. В этом году в нем приняли участие творческие коллективы Грязовецкого, Нюксенского, Кичменгско-Городецкого, Череповецкого районов, Вологды и Череповца.

Другое знаковое событие - открытие 4 августа памятника воинам-артиллеристам в Кичменгско-Городецком районе, уроженцем которого является и сам Александр Некипелов. Дивизионная пушка Д-44 доставлена в район при содействии земляка, начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ Михаила Матвиевского.

В историю региональной общественной организации войдет еще одно мероприятие уходящего года - волейбольный турнир имени Героя Советского Союза Аркадия Кривошапкина, состоявшийся осенью на базе Михайловской военной артиллерийской академии. Продолжая лучшие традиции патриотической работы, Вологодское землячество ведет активную работу по сохранению памяти славного героя-вологжанина, который родился в Великоустюгском районе и учился в Красавинской школе. Проведение турнира - свидетельство того, что сегодняшнее поколение свято чтит подвиг Аркадия Александровича. На его открытие были приглашены родственники героя и земляки - ветераны Великой Отечественной войны. В следующем году наметили провести спортивное состязание уже с участием студентов Череповецкого высшего военно-инженерного училища радиосвязи.

- Впереди много новых задумок и планов по усилению культурного обмена между областью и Санкт-Петербургом, поддержке товаропроизводителей из районов, - рассказывает Александр Некипелов. - В зоне особого внимания - патриотическое воспитание молодежи, связь поколений. Силами землячества при содействии правительства Вологодской области открыты мемориалы воинам-вологжанам, павшим в боях при обороне Ленинграда на Ленинградском и Волховском фронтах. В торжественно-траурных церемониях неизменно принимает участие вологодская делегация и лично губернатор Олег Кувшинников. Мы благодарим правительство области и лично губенатора за понимание и поддержку. Часто бывая на малой родине, в восточных районах, с удовлетворением отмечаю, как оживает глубинка: развивается социальная инфраструктура, возрождаются сельхозпредприятия, работают библиотеки, учреждения культуры, люди хорошо одеты, в магазинах можно все купить.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: