Ждет ли вологжан теплый ноябрь?

statics/images/arcticles/102019/23102019xf1690830.jpg
Ноябрь - самый непредсказу­емый месяц осени. Порой воздух в наших широтах прогревается и до 12-15 градусов.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102019/23102019x3f1c7334.jpg
Данные практически всех интернет-метеосайтов свидетельствуют, что резкого похолодания ждать на Вологодчине не стоит.
Метеорологи говорят, что заключительный осенний месяц будет теплым, - такими заголовками пестрят сейчас многие интернет-издания. Однако специалисты Вологодского гидрометцентра более осторожны в своих прогнозах.
На прошлой неделе Росгидромет опубликовал долгосрочный прогноз на ноябрь. Температура в последнем месяце осени выше климатической нормы ожидается в Поволжье, а также в центральных и северо-западных регионах нашей страны включая Вологодскую область.
- Из тех карт, что представил нам Росгидрометцентр, пока можно говорить о том, что температуры чуть выше климатической нормы ожидаются на северо-востоке региона - в Великоустюгском, Нюксенском, Тарногском, Кичменгско-Городецком - и в ряде других районов, а вот на другой территории области температура прогнозируется в пределах многолетних значений, - пояснила нам ведущий специалист Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Рыкованова. - Другое дело, что само понятие климатической нормы для последнего осеннего месяца всегда очень условно. Ноябрь традиционно характеризуется неустойчивой погодой с частыми дождями, переходящими в снег. В начале третьей декады обычно формируется устойчивый снежный покров.
Климатическая непредсказуемость ноября подтверждается и многолетними наблюдениями метеорологов. При среднемесячной температуре -3... -5 градусов Цельсия температурная синусоида может напоминать качели. 
В иные годы, как, например, в 2013-м, в середине первой декады ноября воздух в областной столице днем прогревался до плюс 12-13 градусов. Но иногда в те же даты ртутный столбик термометра опускался до минус 16-18. Ну а своеобразный антирекорд ноября за всю многолетнюю историю наблюдений был зафиксирован в области 30 ноября 2010 года - минус 34,1 градуса.
Так что пока можно с уверенностью говорить лишь о том, что ноябрь для наших широт будет одним из самых темных месяцев в году: из-за сокращения светового дня и обилия осадков солнечных часов в это время всегда бывает немного. 
Но есть и поводы для оптимизма. Данные практически всех интернет-метеосайтов свидетельствуют о том, что в этом году как минимум до середины ноября резких похолоданий на Вологодчине не ожидается. Пусть погода прогнозируется и не самая «прогулочная» - с частыми дождями и мокрым снегом, - но днем будет относительно тепло - от нуля до плюс 5, ночью - около нуля, иногда до минус 6 градусов. Впрочем, еще раз повторим - ноябрь всегда славился своим непредсказуемым климатическим нравом.
Погода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: