Женщина покрывает сожителя, который истязал ее детей?

statics/images/arcticles/112018/14112018x73625ef3.jpg
В социальных сетях Алена и ее сожитель демонстрировали нежные чувства, а в реальности часто скандалили.
Два брата - семимесячный Костя и двухлетний Артур - поступили в областную детскую больницу с побоями на минувшей неделе. Губернатор области Олег Кувшинников потребовал провести проверку в городских органах соцзащиты, допустивших истязание детей. 

Сомнительное объяснение

По делу о причинении тяжкого вреда здоровью детей задержана их мать, а также ее сожитель. 
О мучениях детей в семье Алены Куделиной (фамилия изменена. - Прим. авт.) стало известно, когда она сама пришла в травматологию и заявила, что ее старший сын Артур упал с пятого на четвертый этаж лестничного проема. 
Врачи диагностировали у ребенка травму бедренной кости и пришли к выводу, что его необходимо госпитализировать в стационар. Правда, объяснения матери вызвали у специалистов сомнения. «При падении такие травмы ребенок не мог получить», - пояснили врачи. 
Когда началось оформление документов для стационара, медики решили проверить заодно и младшего, грудного сына Куделиной, которого та взяла с собой. Развернули мальчика и пришли в ужас - ребенок был весь в следах побоев и укусов. У малыша обнаружили черепно-мозговую травму, а также переломы ребер. 
- Он был очень вялый и практически не издавал никаких звуков, - рассказали врачи. - Мы приготовили молочную смесь и начали его кормить. По тому, с какой жадностью он ел, было понятно, что парень голодный. 
- Поскольку у нас были подозрения, что травмы детей могли носить криминальный характер, мы обязаны были сообщить об этом право­охранительным органам, - пояснил заместитель главного врача по медицинской части областной детской больницы Геннадий Пантюхов. 

Первый подозреваемый

В тот же день региональным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего». Первым подозреваемым в списке следователей стал 23-летний сожитель Куделиной - Рустам Айвазов (фамилия изменена. - Прим. авт.). В рамках уголовного дела он был задержан. Буквально на следующий день в СИЗО отправилась и сама Куделина. 
Это резонансное дело взял под свой контроль руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, а глава региона Олег Кувшинников призвал провести проверку деятельности городского управления соцзащиты. 
В пресс-службе главы региона рассказали, что руководство органов опеки Вологды получало сообщения о неблагополучной семье. Если бы не халатные действия чиновников, трагедии можно было бы избежать, считают в ведомстве. Только через шесть дней после поступления сигнала о ситуации в семье, руководитель управления соцзащиты переадресовал информацию в комплексный центр социального обслуживания населения. 
- Налицо вопиющая халатность должностных лиц, проигнорировавших множественные обращения. Я направил на имя мэра Вологды письмо с требованием провести служебную проверку деятельности управления социальной защиты города по указанному факту и принять дисциплинарные меры в отношении конкретных специалистов и руководителей, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Рецидив

Еще одно дело возбуждено против самой Куделиной - «о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка, соединенном с жестоким обращением с ним». 
Пять лет назад Куделину уже лишали родительских прав в отношении старшего ребенка. Почему этот факт не стал причиной пристального внимания к 25-летней женщине со стороны органов опеки, пока остается загадкой. 
Как рассказали соседи Куделиной, после лишения ее родительских прав она уехала в Свердловскую область, откуда вернулась этим летом с двумя сыновьями и стала жить в Лосте в квартире отца. С сентября у Куделиной появился новый сожитель Рустам. На страницах в соцсетях гражданские супруги признавались друг другу в любви. 
- Задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления. В настоящее время он имеет непогашенную судимость и по решению суда находится на испытательном сроке как условно осужденный. Официально он не трудо­устроен, с сентября 2018 года проживал с матерью детей, с которой систематически конфликтовал, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова.
«Знаем мы этого Рустама еще по учебе в ВГМХА, - пишут в соцсетях. - Как напьется, сразу лезет в драку. Непонятно только, что в нем нашла мать ребятишек». 
- Мы слышали, что в семье постоянно скандалили. Старший мальчик часто плакал, но полицию никто не вызывал, - говорят соседи. 

Тотальная проверка

Кстати, деятельность право­охранительных органов также будет проверяться в ходе расследования, проводимого управлением СКР. 

Исходя из телесных повреждений на теле мальчиков, следует вывод, что дети в семье подвергались систематическому насилию.  Вместе с тем сотрудники органов системы профилактики социально опасное положение малолетних детей не выявили, из семьи их не изъяли, что привело к совершению тяжкого преступления. В результате по факту допущенной халатности возбуждено уголовное дело. 

Следственный комитет РФ, официальное сообщение
Не исключено, что ряд должностных лиц будут наказаны. 
- Как выяснило следствие, органы опеки действительно проигнорировали информацию о побоях от медицинских работников, при том что старший ребенок дважды лежал в больнице, - рассказала Наталья Летенкова. - В самом управлении соцзащиты сейчас проходит внутренняя проверка. В администрации Вологды признались, что сообщение о проблеме получили даже от родственников пострадавших, но вместо звонков в различные службы решили подготовить письменные запросы. 
Городские органы опеки историю с избиением мальчиков пока не комментируют. В администрации областного центра не исключают, что в этой структуре последуют кадровые перестановки. 
Последний раз, напомним, рокировки в управлении произошли в начале осени этого года, когда в реанимации областной детской больницы оказался 7-летний Степа. Он был жестоко избит в приемной семье. Врачи уже больше трех месяцев держат его в состоянии искусственной комы. Дело Степана стало первым, расследование которого забрали из регионального управления СКР следователи центрального аппарата.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: