Жилой комплекс «ФосАгро» стал украшением Череповца

statics/images/arcticles/062020/10062020x6b8560c2.jpg
В жилом комплексе АО «Апатит» в Северном районе Череповца насчитывается в общей сложности 500 квартир.
statics/images/arcticles/062020/10062020xcc7637f2.jpg
Главный архитектор предприятия Анна Смирнова рассказала губернатору Олегу Кувшинникову о преимуществах жизни в «умном доме».
Фото Сергея Юрова
Даже в сложные для российской экономики 90-е годы химические предприятия Череповца продолжали строить жилье для своих работников. С приходом в город компании «ФосАгро» эта традиция была не только продолжена, но и получила новое качественное развитие. В последние несколько лет корпоративная жилищная программа ведется с особенным размахом, став неотъемлемой частью социальных инициатив компании. В конце мая в преддверии Дня химика «ФосАгро» завершила строительство в Череповце корпоративного жилого комплекса. 

«Умный дом»

Въезжая в Череповец со стороны Кирилловского шоссе, трудно не заметить сине-зелено-оранжевые высотки с логотипом «ФосАгро» на фасаде. Эти жилые дома без преувеличения украсили не только индустриальный пейзаж Северного района города, но и стали архитектурной доминантой всего промышленного центра Вологодчины. 
- У нас есть корпоративные цвета, которые мы добавляем в оформление всех наших социальных объектов в городе. Они призваны поднять настроение. Краски выбираем на органической основе, они не выцветают и устойчивы к перемене погоды и воздействию влаги. Все птички и цветочки на фасадах домов - творчество нашего коллектива. Жилой комплекс для нас - это дополнительная возможность самореализации, поскольку на производстве мы более серьезные, строгие, ограничены рамками. А здесь можно позволить себе полет фантазии, - поясняет главный архитектор АО «Апатит» Анна Смирнова.
К слову, «ФосАгро» - одна из немногих российских компаний, реализующих собственную жилищную программу в городах своего присутствия: Череповце, Балакове, Волхове, Кировске и Апатитах. А поскольку череповецкий комплекс АО «Апатит» - это крупнейший производственный кластер Группы «ФосАгро», то этим объясняются и масштабы корпоративного жилищного строительства. Так, в Северном районе города, месте компактного проживания работников предприятия, построено в общей сложности уже десять многоэтажных домов. Среди них особенно выделяется жилой комплекс на 500 квартир. Он состоит из нескольких корпусов. Последний сдали буквально в конце мая накануне профессионального праздника сотрудников компании «ФосАгро» - Дня химика. 
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, церемония завершения строительства прошла без привычного для таких случаев скопления людей и с соблюдением всех необходимых мер профилактики. Красную ленточку перерезали член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева и генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.
Всего в новом корпусе насчитывается 112 квартир. Причем, как и во всех корпусах корпоративного жилого комплекса, квартиры сданы с отделкой «под ключ»: износостойкий ламинат со сроком службы до 20 лет, экологичные обои под покраску, натяжные потолки, в ванной и санузле - кафельная плитка, установлена вся сантехника. Но есть у нового корпуса и свои особенности. 
- «ФосАгро» не строит шаблонных проектов. При строительстве четвертого корпуса мы учитывали пожелания жильцов и, более того, проявили творческую смекалку. Здесь у нас появились новые виды квартир - это «евродвушки» площадью 60 квадратных метров. В них кухня и гостиная объединены в одно пространство. Также в них есть просторная гардеробная и отдельная спальня, - рассказала Анна Смирнова. 
Еще одной отличительной особенностью нового корпуса стала автоматическая диспетчеризация коммунальных услуг. Оснащение системой «умный дом» сдающегося жилья - пока большая редкость в Череповце. Система сама снимает показания счетчиков и передает их в управляющую организацию.
Эффектно выглядят и холлы подъездов четвертого корпуса, оформленные в стиле «Город будущего» с изображениями высотных зданий, современных мостов и дорожных развязок. Авторы этой идеи хотели показать, что будущее череповецкие химики создают своим трудом, поскольку, в частности, и на налоговые отчисления компании в Череповце строятся социальные объекты и транспортная инфраструктура. 
Но не только этим решила удивить компания настоящих и будущих жильцов жилого комплекса. Ключевым объектом благоустройства его территории станет самый крупный в Череповце детский игровой комплекс «Фрегат».
По словам главного архитектора АО «Апатит», конструкция подобного рода и размера в Вологодской области еще не возводилась. Размеры комплекса составляют 25 на 7 метров. При этом он соответствует самым жестким нормам безопасности. Площадка детского комплекса выложена специальными матами из резиновой крошки - водопроницаемыми и износостойкими - на твердом основании (асфальт), имеющем уклон для стока воды. Комплекс будет окружен защитной сеткой высотой 1,5 метра. А рядом с «Фрегатом» разместится спортивная площадка с современным оборудованием.

Квартиры - каждому третьему

Инвестиции компании в строительство корпоративного жилого комплекса в Северном районе Череповца превысили 1,2 миллиарда рублей.
- В 2013 году мы в корне пересмотрели концепцию ее реализации и начали новый этап. В его основу лег принцип применения новейших технологий строительства, отделки, планировки, современных инженерных решений. Эти решения делают жизнь наших работников более комфортной и современной. Летом мы проведем конкурсный отбор, и 1 сентября в новый дом въедут новоселы - лучшие работники череповецкого производственного кластера, - рассказал генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.
«ФосАгро» развивает собственную жилищную программу на протяжении почти двух десятков лет. Ее реализация направлена на решение сразу нескольких задач. Во-первых, благодаря ей на предприятиях группы удается закрепить высококвалифицированных специалистов, которые и позволяют компании эффективно развиваться. Во-вторых, работники «ФосАгро», нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают реальную социальную поддержку. В рамках проекта построены многоэтажный жилой дом в Кировске и дома в Череповце. В Волхове и Балакове компания поддерживает льготную ипотечную программу для своих работников. Участниками корпоративной жилищной программы уже стало более 2 500 сотрудников компании.
- Этот дом - символ того, что компания неукоснительно следует своим планам и принципам. Речь идет не только об успешной производственной деятельности, которая позволила ей выйти в лидеры отрасли. Предприятие в полном объеме продолжает свою благотворительную и социальную деятельность и принимает активное участие в программах развития Череповца. Все проекты, за которые берется компания, выполняются на высоком уровне. И новый жилой комплекс - яркое тому подтверждение. Как член Совета Федерации выражаю благодарность руководству «ФосАгро» за активное участие в программах социально-экономического развития территорий присутствия, - подчеркнула член Совета Федерации Елена Авдеева.
Накануне торжественной церемонии на объекте побывал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона отметил эстетические качества дома, а также современные технологии строительства и отделки квартир. 
- Компания «ФосАгро» традиционно демонстрирует не только рост производственных показателей, но и высокую социальную ответственность перед своими работниками, жителями Череповца и региона. Это в полной мере подтверждает мощнейшая корпоративная жилищная программа, в рамках которой жильем обеспечена практически треть персонала череповецкого комплекса. Большое внимание компания уделяет реализации важнейших социальных программ города и Вологодчины, строит социальные объекты: храмы, бассейны и школы. В период пандемии COVID-19 предприятие помогает медицинским учреждениям, передавая необходимое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы и многое другое, а также обеспечивая врачей средствами индивидуальной защиты. Вся деятельность компании - яркое свидетельство заботы о развитии бизнеса и приверженности высоким стандартам социальной ответственности, - заявил Олег Кувшинников.
Также губернатор отметил, что за эти годы «ФосАгро» построила только в Череповце уже две тысячи квартир. 
 
ФосАгро Химпром Строительство Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: