Жительница Устюженского района отбила собаку у волка

statics/images/arcticles/092022/07092022x1a78b5e2.jpg
Фото из группы «Доброе сердце г. Великий Устюг» в соцсети «ВКонтакте».

Жительница деревни Горка Манагорская Великоустюгского района спасла свою собаку, которую прямо от дома пытался утащить волк. Об этом случае сообщает группа «Доброе сердце г. Великий Устюг» в соцсети «ВКонтакте».

- У меня давно уже живут три дворняги, которых я взяла на передержку в собачьем приюте. Мухтар, Дина и Гуля сидят на цепи во дворе. В холодное время года я закрываю питомцев на ночь в сарай, а летом в этом нет необходимости: в деревню волки не приходят. Точнее, до сих пор не приходили, - рассказала «КС» устюжанка Ирина (свою фамилию она просила не называть). - В субботу, 3 сентября, около пяти утра я проснулась от собачьего лая. Глянула в окно, а там в Гулину шею мертвой хваткой вцепился какой-то серый зверь - держит крепко, тянет от дома. Я выскочила на улицу, закричала, думала, что это чей-то охотничий пес (они здесь часто бегают), а это оказался волк. Видимо, он испугался шума, выпустил добычу и убежал. У Гули был вырван клок шерсти, поранена шея и даже разогнулся пристегнутый к ошейнику карабин, с такой силой хищник тащил ее со двора.

На ветстанции дворняжке сделали операцию: обработали рану, наложили швы и на время оставили в приюте «Доброе сердце» под наблюдением специалистов. 

- Наркоз Гуля пережила хорошо, а вот кушает пока плохо: она и так пугливая, а тут еще пережила жуткий стресс! Сейчас лежит в уголке, выходить на улицу отказывается. 

К тому же один шов у Гули - прямо на горле, и мы боимся, как бы не возник отек гортани, - поделилась с нашей газетой сотрудница приюта Надежда Писарева. - Земляки, узнав историю спасения собаки, пишут в соцсетях слова поддержки: желают ей скорейшего выздоровления, предлагают посильную помощь, носят вкусняшки. Сегодня вот Ирина (хозяйка раненой собаки) принесла курочку - Гуля немного поела. А наш волонтер Сергей купил куриных голов, свежего мяса и косточек. В прошлом году в соседнем Красавине волки тоже напали на собаку, а нынче что-то рано стали к домам подходить. 
«Ужас, началось! Опять волки, будь они неладны. Прошлой осенью мы ночи напролет не спали, и вот опять сиди да бойся», - комментируют эту историю жители Великоустюгского района.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: