Жители Митюкова не могут дождаться «скорой» из-за бездорожья

statics/images/arcticles/062018/20062018x75cb78a4.jpg
Подобные снимки митюковского бездорожья сопровождают бесконечные обращения жителей во всевозможные инстанции, есть они и в соцсетях.
Тема бездорожья в письмах и телефонных звонках от наших читателей продолжается. Жители местечка Митюково Вожегодского района, в состав которого входит 12 деревень, пишут о том, что на строительство необходимой для них дороги Сосновица - Ючка вот уже более пяти лет как готова проектно-сметная документация. Но на дальнейшие работы по ее возведению нет денег ни в районе, ни в области. И как выйти из этой ситуации, куда еще обращаться за помощью, они не знают.

От Ючки до Сосновицы

«От дороги, строительство которой отодвигается на неопределенный срок, зависит не только судьба почти 400 человек (по переписи 2017 года), но и развитие этого удивительного края, - пишут местные жители и дачники. - Митюковская волость была известна с первой половины XVII века. Она подарила России не только трудолюбивых работников сельского хозяйства, но и людей искусства, которых всегда отличали человечность, жизнелюбие и патриотизм. В 80-е годы прошлого столетия в здешнем колхозе «Родина» работали свыше 200 человек, было 1500 гектаров пашни и более 1000 голов крупного рогатого скота. Известен был и митюковский лен, который отправляли в Москву на выставки. Многие колхозники были награждены орденами Славы, «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени. Рядом находится река Кубена, а также знаменитое Погореловское озеро с целебной водой. И все это при жизненном благополучии мы бы сумели сохранить и преумножить. И не надо считать наши места и нас бесперспективными!»
Главной проблемой этих мест всегда было отсутствие хорошей трассы. Сегодня Митюково с Вожегой связывает дорога протяженностью 65 километров, пролегающая через поселок Ючка. До Ючки дорога нормальная, а после нее до деревни Сосновица можно добраться только по технологической однополосной дороге протяженностью 30 километров, которая используется для вывозки леса. В остальное время года, особенно в дождливый сезон, дорога становится полностью непроезжей. Страдают и местные школьники, которые вынуждены жить в интернате, в отрыве от родительского дома, поскольку школьный автобус при таких дорожных условиях постоянно ломается и простаивает. 
По словам местной жительницы Татьяны Шабаковой, вначале рассматривался вопрос о строительстве автомобильной дороги Деревенька - Сосновица.
«Правда это или нет, но говорят, что деньги на работы были выделены, но ушли на другие цели, а дорога считается построенной, - пишет Татьяна Владимировна. - Так или иначе, в перечне дорог района она есть». 

Комментарии

Евгений ПЕРВОВ, глава администрации 
Вожегодского района:

- Районную власть не меньше, чем жителей, волнует вопрос строительства дороги Сосновица - Ючка, который не разрешается уже много лет. В 2011-2012 годах при поддержке правительства региона (в рамках реализации программы из областного бюджета району выделили шесть миллионов рублей) была сделана проектно-сметная документация по строительству этой дороги и получено положительное заключение экспертизы. Но стоимость объекта в ценах 2012 года составляет около 204 миллионов рублей, и у администрации района, где сумма доходов бюджета, к примеру, за 2017 год, составила 295,4 миллиона рублей, таких денег нет.
Нами так же, как и жителями, направлялись ходатайства о предоставлении софинансирования из областного и федерального бюджетов, но пока безрезультатно. 

Николай ГУЗИЛОВ, заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области:
- Учитывая сложившиеся обстоятельства, которые включают в себя значительную стоимость объекта и ограниченные финансовые возможности, строительство автодороги Сосновица - Ючка было приостановлено, и сроки ее возведения в настоящее время не определены. Но департаментом дорожного хозяйства и транспорта совместно с администрацией Вожегодского района принимались, принимаются и будут приниматься все меры по включению данного объекта в федеральную программу строительства сельских автомобильных дорог. Уже подготовлены документы, и как только появится такая возможность, сделаем все от нас зависящее, чтобы восстановление дороги было возобновлено. Тем более что для начала выполнения работ дополнительных инженерных изысканий не потребуется.

- Эти слухи распространяются давно, и они совершенно беспочвенны, - ответил редакции глава Вожегодского района Сергей Семенников. - Дорогу Деревенька - Сосновица планировалось строить еще в советское время, но потом она доказала свою бесперспективность, поскольку давала бы огромный крюк, да и возведение моста через реку Кубену - очень затратное мероприятие. Поэтому местная власть в итоге и остановилась на другом, более экономичном варианте. Дорога существует только до берега реки, дальше ее нет. 
«В последние годы идет речь о строительстве дороги Ючка - Сосновица протяженностью 12 километров, - пишут жители. - В настоящее время готова проектно-сметная документация, но на дальнейшие работы денег никто изыскать не может, куда бы мы ни обращались. До сих пор все вышестоящие руководители отсылали наши запросы нижестоящим руководителям, а мы бегали с заявлением по кругу, получали одни и те же ответы «под копирку»: «Из-за отсутствия денег строительство дороги отодвигается на неопределенный срок». Но должен же быть какой-то выход!»

Не обвиняя медработников

После проверки районной прокуратуры жителям пришел ответ, что «состояние дороги Ючка - Сосновица на момент обследования (с учетом окончания зимнего периода) не соответствовало требованиям действующего законодательства, но имеющиеся дефекты являются устранимыми и не свидетельствуют об аварийности автодороги и необходимости прекращения ее эксплуатации». Но жители категорически не согласны с таким вердиктом.
Дачница, жительница Санкт-Петербурга Вера Ишинова, выступающая от имени населения Митюкова, в соцсетях сообщает о том, как летом прошлого года ее семья оказалась в критической ситуации как раз «благодаря» бездорожью.
«Моя дочь использовала спрей от комаров для двухлетней внучки. Последовала тяжелая аллергическая реакция - тело девочки стало багровым, появилась угроза отека Квинке, - пишет она. - Мы вызвали «скорую». Медики ехать отказались. Хорошо, что у местного фельдшера оказался необходимый препарат, а я умею делать инъекции. Ввела супрастин внутримышечно, но этого оказалось недостаточно, надо было срочно ехать в больницу. Я помню, как крепко держала малышку на руках, а она тяжело дышала, как рядом сидящие дочь и зять молились, чтобы успеть в больницу вовремя. Вез нас сосед - профессиональный водитель. Мы боялись, что не сможем проехать по дороге после дождя и застрянем, а внучка погибнет от удушья. Но Владимир - так зовут водителя - смог проехать даже через размытую часть дороги. 
Были и другие случаи, когда нам пришлось везти ребенка навстречу «скорой помощи», и тем самым мы спасли ему жизнь. В данной ситуации мы ни в коем случае не обвиняем работников «скорой» - они не могут рисковать жизнью других пациентов, используя нашу однополосную и во время дождей полностью разбитую дорогу и теряя при этом уйму времени. Тем более летом, когда население района резко увеличивается и другим в любой момент может понадобиться медицинская помощь. Во всем виновато бездорожье!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: