Жители Сокола стали получать воду по электронным карточкам

statics/images/arcticles/012019/30012019x832a23e6.jpg
Колонки находятся под видеонаблюдением.
Фото газеты «Сокольская правда»
В Соколе началась установка электронных водоразборных колонок. В микрорайоне Трубка и на улице Луковецкой заработали первые аппараты, отпускающие воду с помощью электронных карточек.
Как сообщила ИА «Вологда Регион» начальник абонентского отдела МУП «Коммунальные системы» Ирина Лебедева, пойти на такой шаг коммунальщиков заставили многочисленные факты неэффективного использования воды как сокольчанами, так и теми, кто проезжает через город транзитом. Из-за бесконтрольного использования воды для полива огородов или мытья машин сокольские коммунальщики терпят серьезные убытки, наносится ущерб городской экологии.
Вода из двух новых электронных колонок доступна владельцам специальных магнитных карт, приобретенных в МУП «Коммунальные системы». Карточки, привязанные к абонентскому счету, выдаются только жителям домов, не подключенных к городскому водопроводу. Приложив ее к аппарату, потребитель может получить любой объем воды. Расходы оплачиваются в конце месяца согласно данным, переданным при помощи современной связи с каждой карточки на индивидуальный счет, из расчета 33 рубля 96 копеек за куб. Все колонки оборудованы антивандальной системой защиты и системой видеонаблюдения.
Новшество уже вызвало неоднозначную реакцию сокольчан. Одни печалятся о том, что поливать любимые земельные участки будет уже весьма проблематично, другие сетуют на то, что в жаркий день из таких колонок нельзя даже будет попить воды, а также элементарно помыть руки. Однако есть и плюсы. Население будет платить за воду меньше. Дело в том, что реальные объемы потребления, как показывает практика, значительно ниже, чем норматив.
Если эксперимент окажется удачным, «умные» водоразборные колонки появятся в 2019 году и в других микрорайонах Сокола.
ЖКХ Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: