Зимние каникулы: давай, выходи гулять!

statics/images/arcticles/122022/28122022xa7001138.jpg
Новогодние каникулы - отличное время, чтобы провести его с семьей. Например, покататься с горки или выбраться на лыжню.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Когда салаты съедены, сериалы посмотрены, родственники навещены, а генеральная уборка проведена, самое время встать с дивана и выйти на свежий воздух. В городах и районах немало мест, где можно просто погулять, поиграть в снежки, слепить снеговика, съехать с горки, прокатиться на лыжах или коньках, сходить в бассейн, а то и махнуть в аквапарк. Главное - чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые каникулы.

Массовые катания на коньках 

В Череповце детей и взрослых в каникулы ждет центральный городской каток на стадионе «Металлург». Там работают большая и малая ледовые площадки, есть пункт проката, а новичками может заняться тренер (расписание разместят в группе катка в соцсети «ВКонтакте»). Арены Ледового дворца и «Алмаза» тоже готовы к наплыву гостей. Вся информация есть на сайте Ледового дворца. Телефоны для справок: 8 (8202) 32-32-32 и 57-76-50, сообщает Городская газета Череповец.

В Вологде для опытных и начинающих фигуристов работают катки в парке Ветеранов, на стадионах «Локомотив» и «Динамо», а также Ледовая арена на улице Пугачева. Кроме того, если позволит погода, около 20 небольших катков будет залито на пришкольных территориях и во дворах. Бесплатно можно будет покататься по адресам: 

  • 1-й мкр ПЗ-23, д. 20, ул. Новгородская, 
  • д. 37, ул. Псковская, д. 9, ул. Сокольская, 
  • ул. Шмидта (село Молочное), ул. Гоголя, 
  • д. 101, ул. Костромская, д. 6, ул. Ярославская, д. 8, Тепличный мкр, д. 13. Также планируется залить хоккейные корты у школ №№ 6, 7, 14, 17, 19, 25, 33, 36, 37. 

Несколько кортов, подготовленных в первую очередь для тренировок детских хоккейных команд, часть времени работает бесплатно, а часть - платно. Это связано с тем, что готовить и обновлять лед будет специальная техника. Для массового катания выделяется время, свободное от тренировок, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Все на лыжню! 

Любителям лыж тоже есть где размяться. В городе металлургов мест для этого предостаточно: парк Победы, Пуловский лес, стадион за «Аксоном» (работает прокат), лыжня в районе Зеленой рощи и за трамвайным парком на Олимпийской, а также лыжная трасса на Шайму. В Вологде и ее округе излюбленные места лыжников - парк Мира, живописная лыжня за селом Молочное, а также местечко Кирики-Улита, где традиционно встречаются любители лыжных марафонов. 

К услугам экстремалов - горнолыжный комплекс Y.E.S. (село Стризнево в Вологодском районе), кирилловская Ципина гора, харовская Бараниха, а также Гритинская горка в Череповце (освещение работает до 20 часов, спортинвентарь можно взять в пункте проката).

Там же можно кататься с гор на санках, ледянках, «ватрушках». Правда, для этих забав лучше выбрать оборудованные склоны. В противном случае можно попасть в неприятную ситуацию: «упал, очнулся, гипс», предупреждают специалисты. 

Лошадки и аквапарки

Зимние катания на лошадях тоже подарят массу положительных эмоций. В Череповце они проводятся в усадьбе Гальских, под Вологдой - в деревне Ерофейке. Конно-спортивные клубы есть и в самом областном центре. На их сайтах и в группах в соцсетях можно выбрать любую активность - от уроков верховой езды до конных прогулок и экскурсий.
Провести день в аквапарке - еще один способ с пользой развлечься: поплавать в бассейне (в том числе - на открытом воздухе), посетить водные аттракционы, опробовать гидромассажный водопад, а затем понежиться в сауне или хамаме. Отдых на «пять с плюсом» предлагает всем желающим аквапарк в Череповце, а в Стризневе под Вологдой, кроме водных забав, есть еще динапарк и веревочный парк - дети наверняка оценят.

Игровые программы и маршруты

В этом году по известным причинам областной центр отказался от масштабных народных гуляний и фейерверков. Вместо них в микрорайонах пройдут праздники для детей. Проект «Рождественская сказка в Вологде» уже стартовал. А сразу после праздников Дед Мороз три дня будет путешествовать с интерактивной программой по городу. 

2 января в 11 часов он приедет в Рождественский сквер, в 12 - на площадь Федулова, в 13 - в Ковыринский парк, в 14 - на бульвар Пирогова. 

3 января в 11 часов начнется программа в Осановской роще, в 12 - на стадионе «Локомотив», в 13 - у СКК «Вологда», в 14 - в микрорайоне Лоста. 4 января Зимний волшебник посетит Прилуки (в 11 часов), парк Ветеранов (в 12), площадь Чайковского (в 13), Фрязиновский парк (в 14 часов). 

А 5-6 января игровая программа для детей с надувными аттракционами, конкурсами и мастер-классами пройдет на Кремлевской площади. Кроме того, 5 - 7 января в Вологде состоится всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», который каждый год объединяет сотни самых талантливых ребят со всей России. 

В Череповце большую программу мероприятий, экскурсий и мастер-классов подготовил Туристско-информационный центр. Так, на маршруте «Веселый Новый год» в заснеженном парке Дома-музея Верещагиных гости узнают, как колядовали наши предки, научатся играть в старинные игры. Программа «Рождество и святки» в усадьбе Гальских откроет мир любимых праздников и национальных традиций. А «Зимние археологические игры» в Музее археологии помогут детям и взрослым пройти испытания каменного века: добыть огонь, обработать камень для орудия, исполнить ритуальный танец на удачу.

Кроме того, в январские каникулы можно будет покормить птиц, приготовить новое блюдо, освоить новое занятие, а также помочь нуждающимся, тем более что Рождество и святки - лучшее время для добрых дел. Как вариант можно поволонтерить в собачьем приюте: вологодский «Велес» от рабочих рук не откажется. Да и в других городах и районах четвероногие бездомыши будут очень рады гостям!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: