Зимняя спартакиада объединила более 120 спортсменов-ветеранов

statics/images/arcticles/032019/13032019x469391e8.jpg
Непрекращающийся мокрый снег проверял спортсменов на прочность и проиграл: никто и не собирался сходить с дистанции.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032019/13032019xc7c07f6d.jpg
Очень важно тщательно подготовить лыжи к соревнованиям.
statics/images/arcticles/032019/13032019x1bb67b7e.jpg
Перед стартом все были настроены серьезно - тут уж не до улыбок.
Любопытный факт: зимняя областная спартакиада ветеранов  началась с проведения сразу двух соревнований в таких видах спорта, как стрельба и гимнастика. Мероприятия проходили в областном стрелково-спортивном клубе «Снайпер» и отличались большим накалом борьбы.

Давление падало - напряжение нарастало

Программа для гимнастов включала в себя такие упражнения, как сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Нужно было видеть, как старались спортсмены, как подбадривали друг друга. Одним словом, задел в общекомандные копилки был положен. Теперь все зависело от лыжников. 
Лыжные гонки на стадионе «Локомотив» по сравнению с прошлым годом проходили совсем в другой обстановке: ни тебе порывистого ветра, ни трескучих морозов, ни обледеневшей лыжни. Но погода подготовила новый сюрприз: не прекращался мокрый снег, падало атмосферное давление. Впрочем, на капризы небесной канцелярии никто не жаловался. 
- Вы победили ОРВИ, грипп, другие недомогания и приехали сюда со всех уголков области. Значит, все у вас получится, - приветствовал участников спартакиады заместитель начальника областного департамента физической культуры и спорта Андрей Коковкин.
Он напомнил, что три года назад было принято решение о проведении подобных спартакиад. Так, в прошлом году на Всероссийской спартакиаде ветеранов вологодская команда заняла четвертое место из 67. Результат прекрасный, но есть к чему стремиться и в дальнейшем.
Нелегко быть первыми
По мнению председателя областного совета ветеранов Геннадия Малышева, мало где в России проводятся подобные соревнования. И это ко многому обязывает и организаторов, и участников.
- Еще недавно мы искренне болели за наших гонщиков на чемпионате мира по лыжным видам спорта, - улыбается Сергей Стениловский из Верховажья. - Радовались за Александра Большунова, который на марафонской дистанции завоевал «серебро». Я вот тоже в марафонах люблю принимать участие. И сегодня нам самим предстоит показать, на что мы способны. У нас в районном центре созданы комфортные условия для занятий спортом. Знаю об этом не понаслышке, поскольку работаю инженером-электриком в ФОКе. Прекрасная лыжная трасса создана в бору - только тренируйся.
- Для меня участие в спартакиадах - прежде всего большой праздник. Работая в команде, ты чувствуешь постоянную поддержку, дружеское участие - то, чего многим из нас так не хватает в обычной жизни. Перед спартакиадой живешь в каком-то особом ритме, думаешь: все ли сделал, что требуется перед стартом? И не так уж важно, займешь на соревнованиях призовое место или нет, главное, что ты в который раз преодолел себя, собрался и выступил, защитил честь своего коллектива, - уверена Александра Щепалова из Вологды.

Никто не хотел уступать

При подведении итогов в общекомандном зачете учитывались баллы, набранные в смешанной лыжной эстафете и троеборье: лыжных гонках (мужчины - три километра, женщины - два), соревнованиях по пулевой стрельбе и гимнастике. 
Итак, в первой группе ( численность населения - более 300 тысяч человек) по сравнению с прошлым годом лидер сменился: команда из города металлургов обошла спорт­сменов из областного центра.
Во второй группе (более 20 тысяч человек) тройка лучших выглядит так: Грязовецкий, Сокольский и Шекснинский районы. В прошлом году на третьем месте были тотьмичи. 
Наибольшие изменения про­изошли в третьей группе (менее 
20 тысяч человек). Здесь тройку лучших возглавили никольчане, оттеснив прежних чемпионов, харовчан, на второе место. Особой похвалы заслуживает председатель Верховажского районного совета ветеранов Сергей Мишуков. Он заменил одного из членов команды и вывел своих товарищей на третье место в группе.
Конечно же, всех волновало, кто добился наивысших успехов в личном первенстве в троеборье. У женщин в возрастной группе 50-59 лет победила Валентина Рябова из Череповца, а Александра Ермакова из Грязовецкого района принимала поздравления с победой в возрастной группе 60-69 лет. В возрастной группе 70 лет и старше победила Галина Гусева из Вологды.
Как и в прошлом году, не было равных Сергею Воронину из Грязовецкого района в возрастной группе 60-69 лет. Его земляк Александр Легчанов тоже не отдал «майку лидера» - победил в возрастной группе 70 лет и старше. 

Есть на кого равняться

Победителей спартакиады тепло поздравил олимпийский чемпион, начальник областного департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. Сергей Ростиславович заверил собравшихся, что в нашем регионе будет делаться все необходимое для совершенствования массовых видов спорта, в том числе и среди ветеранов.
503

спортивные секции 
для ветеранов действуют 
на Вологодчине.

«Красный Север» уже сообщал о реализации в регионе проекта «Старшее поколение». Координатор этого проекта Геннадий Малышев вручил благодарности и памятные призы старейшим участникам спартакиады Галине Гусевой из Вологды и Виталию Быковскому из Великого Устюга, которым накануне было предоставлено право поднять флаг спартакиады. 
- Галина Леонидовна - тот человек, на которого мы все равняемся, - рассказывает ее товарищ по команде Николай Солдатов. - Про спортивные достижения Гусевой ваша газета писала не раз, но трудно найти слова, чтобы передать широту ее души, стремление помочь всем и каждому, умение радоваться любому мгновению жизни.
Тепло отзываются Любовь Попова, Галина Полякова, Вера Жилина и другие члены команды из Великого Устюга о своем товарище Виталии Быковском. В сентябре ему исполнится 80 лет, а ведь и не скажешь: бодр, весел, подтянут. Ну а, с другой стороны, если всю жизнь общаешься с молодежью, то как не чувствовать себя бодрым и сильным.
- Я преподавал физкультуру в школах, училищах, техникумах, - рассказывает Виталий Васильевич. - Все время надо быть в соответствующей форме, дети постоянно тебя оценивают. Не скажу, что сейчас молодежь повально увлекается спортом, но, как говорится, «хороших грибов немного, но попадаются». А наши спортивные баталии являются для юных примером для подражания. У меня вот внук Ваня, который сейчас в Питере живет, с юности штангу «тягает» и до мастера спорта международного класса дорос. А я живу лыжными марафонами. Каждому - свое, лишь бы на пользу здоровью.
По мнению главного судьи соревнований Евгения Лаженцева, у ветеранских спартакиад - большое будущее, потому что люди заинтересованы в их проведении, им приятно чувствовать себя в гуще событий. А на такие «мелочи», как болезни и солидный возраст, они и внимания не обращают.
 
Зимняя спартакиада ветеранов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: