Звезда Надежда

Солнечная, жизнерадостная, стильная, талантливая, неутомимая, справедливая, человек с удивительной работоспособностью… Ушла из жизни наш главный редактор  Надежда Кузьминская. 

Она обладала совершенно особенной энергетикой и с первого взгляда и одной только обаятельной улыбкой могла расположить к себе любого собеседника. Стоило Надежде Александровне пересечь порог редакции, как работа сразу же закипала. 

Перфекционистка. Мы всегда знали, что все должно быть безукоризненно, идеально до мелочей, и неважно, был это просто очередной выпуск газеты или большой проект - новая книга, фильм, журналистская акция, например, «Вологодские журналисты - за Победу!» или юбилей газеты «Красный Север», Дни Вологодской области в Санкт-Петербурге в рамках форума Ассоциации средств массовой информации. 

Надежда полностью отдавала себя работе. Предъявляла высокие требования в первую очередь к самой себе, а уже потом к нам - ее команде. Ее рабочий день никогда не заканчивался по часам. Она выключала компьютер только после того, как дело сделано, и пользовалась за это безмерным уважением коллег. 

Так было всегда. В Череповце, где она возглавляла газету «Голос Череповца». Затем с 2010 года - в Вологде. Сначала - «Красный Север», потом - Вологодский областной информационный центр, в котором были созданы с нуля областное информационное агентство «Вологда Регион», интернет-телевидение 35ТВ. Надежда ни на секунду не останавливалась, это было не в ее характере. Как только был отлажен один проект, сразу же за ним следовали второй, третий… 

Человек слова. Все знали: если Кузьминская сказала - значит, именно так и будет. 

Параллельно с основной занятостью она вела активную общественную жизнь: плодотворная деятельность в Союзе журналистов, в Правлении Ассоциации СМИ Северо-Запада России, Ассоциации распространителей печатной прессы, в Общественной палате Вологодской области. Она везде отстаивала интересы СМИ, интересы журналистов. Мы всегда знали, что мы за Надеждой Александровной, как за каменной стеной. Она наш ангел-хранитель. Казалось, хрупкая, утонченная… Но с таким стержнем внутри, который никто и ничто не могли сломить. И не сломили. И этому же она всегда учила нас: ничего не бояться, быть честными и справедливыми. 

Надежда умела дружить, окружить настоящей заботой. Именно поэтому в ее кабинете всегда было уютно и людно, а дома часто собирались близкие друзья. И к этому она тоже всегда подходила особенно: любила приготовить свой фирменный салат, накрыть, как подобает, стол, создать максимальный комфорт. За разговорами и звонким смехом незаметно пролетали часы… 

Надежда любила жить, ловить каждый миг. И поэтому ее особенная страсть - это путешествия. При этом перед каждой поездкой она с головой погружалась в тот город или ту страну, куда отправлялась. Изучала все до мельчайших подробностей, впитывала новые знания. А с какими интересом и любовью она умела рассказывать гостям о Вологодской области! 

Искренняя, азартная, яркая… 27 сентября в небе зажглась новая звезда. Звезда в честь Надежды. Навсегда в наших сердцах…

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: