Бакшеево

Бакшеево - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Входит в состав Верхнешарденгского сельского поселения.

Расстояние по автодороге до районного центра Великого Устюга - 50,5 км, до центра муниципального образования Верхней Шарденьги - 4 км. По данным переписи в 2002 году постоянного населения не было.

Исследуя Шарденгский куст деревень, я сделал вывод, что это одна из самых исчезнувших частей Великоустюгского района. От деревень здесь мало что осталось, в основном одни руины. Но даже такое состояние я обязан запечатлеть!

Бакшеево находится рядом с лесовозной дорогой среднего качества, но строения очень трудно разглядеть среди стремительно зарастающего поля. Путешествуя по заброшенным деревням, приходится видеть разное состояние домов. На этот раз мне достались руины и скелеты. Если в 2002 году здесь уже никто не жил, то как давно Бакшеево покинули люди?

А ведь большинство домов - это красивейшие шедевры деревянного зодчества - пятистенки с резными балясинами на балконах. Правда судить об этом приходится только теоретически. От внутреннего убранства вообще ничего не осталось. Атмосфера есть у любого места, точнее энергетика. Сильнее всего она, разумеется, в необычных местах природы, в населенных пунктах и бывших деревнях. Со временем энергетика меняется, так же, как и сама местность. Бакшеево исчезнет очень быстро! Останется только красивое поле с молодыми деревьями и купальницами. А потом и вовсе вырастет лес...  который затем вырубят...

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: