Фонтан на Кичменьге

Все слышали про фонтанирующий источник в Великоустюгском районе. Однажды в советские годы геологи пробурили скважину, да так и не смогли ее больше заткнуть.

На протяжении многих десятков лет по сей день бьет фонтан на берегу реки Сухоны близ деревни Порог, в месте под названием Опоки. Этот фонтан знаменит, к нему приезжает много туристов из года в год зимой и летом, днем и ночью. Но в этой статье речь пойдет не про этот фонтан.

Точно такой же фонтанирующий источник еще есть в Кичменгско-Городецком районе Вологодской области. Историю его возникновения я пока не смог найти. Но по своей природе он, по всей видимости, аналогичен Опокскому.

Сразу возникает вопрос, где же находится сие чудо природы? Заезжаем в райцентр Кичменгский Городок, далее едем по дороге вдоль реки Кичменьги в сторону деревни Ваганово. От Ваганово нужно спуститься вниз по полевой дороге в сторону реки к деревне Некипелово. Заодно можно осмотреть местные красоты, виды с высокого холма здесь чудесные! В сухую погоду почти к самой реке можно подъехать на машине, но после дождя будет сложно подняться обратно.

На другой берег в деревню Некипелово можно попасть несколькими способами. Один из них – это деревянный подвесной мост. Но уже издалека видно, что что-то тут не так...Прохожу чуть дальше и вижу, что мост попросту смыло половодьем. Теперь на ту сторону реки можно добраться только в объезд по бетонному мосту через село Кичменьгу.

А слева от моста расположен тот самый фонтан. Да, он не такой эпичный, как в Опоках. Здесь нет крутых слоеных берегов, как на Сухоне, Высота его не такая большая, да и ржавая труба, торчащая из-под земли, выглядит не очень привлекательно. Но от этого он не прекращает быть фонтанирующим источником! С точки зрения туризма это место ничем не подкреплено. Просто к фонтану никто не поедет. Если на Сухоне это еще и крутые скалистые берега, заброшенные деревни, старый шлюз, живописные виды, высота фонтана, то здесь кроме самого факта наличия бьющего из под земли источника больше ничего нет. Даже я не уверен, что захочу сюда вернуться еще раз. Возможно, здесь будет чуть интереснее зимой, когда намерзнет большая глыба льда. Если бы еще мост был в исправном состоянии и за ним была красивая старинная деревня, то шанс заинтересованности слегка бы увеличился.

С этого места меня прогнал накрапывающий дождь. Можно сказать, что я вовремя унес ноги, иначе я бы попал под грозу с ливнем. Хотя я все равно успел промокнуть, пока бежал до машины через деревню Ваганово.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: