Мусино

Мусино - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Входит в состав Марденгского сельского поселения.

Расстояние по автодороге до районного центра города Великого Устюга - 21,5 км, до центра муниципального образования села Благовещенья - 6 км.

Мусино расположено рядом с рекой Марденьга. От трассы деревня находится примерно в двух километрах. Нужно пройти через поле, а затем через лес. Одному ходить по таким диким местам очень страшно. Вода в речке какого-то оранжево-коричневого цвета из-за обильных дождей и состава размываемого грунта. Здесь она делает крутой изгиб. Местность в этих краях холмистая.

Мусино - деревня дачников. Постоянно здесь никто не живет, но дома почти все ухоженные и хорошо сохранившиеся. А раз дома используются, соответственно есть и электричество! На машине, конечно, сюда добираться будет целой внедорожной покатушкой. Если на вашем джипе нет лебедки, то пробовать проехать лучше пытаться не стоит. Но судя по укатанной траве, в эту деревню все же проезжают.

В деревне всего лишь одиннадцать домов, которые расположены на перепаде высот и на двух улицах под углом. Я думаю, не стоит объяснять, что это основные элементы придающие месту привлекательную атмосферу. Отличительной чертой деревни Мусино от остальных является наличие пластиковых бутылок на заборах перед домами. Темные - из-под пива, светлые - из-под минералки. Даже пробки от бутылок пошли в ход! Как-будто здесь отдыхали всей деревней. А может кто-то один любит погулять, но поделился пустыми бутылками со всеми жителями деревни.

Кажется вот-вот выбежит местная собака и облает меня, незваного гостя. Кажется, еще немного и выйдет кто-то, чтобы поинтересоваться целью моего визита. Но ничего не происходит...абсолютная тишина... Самое уютное место оказалось на окраине деревни, где привлекательный цвет дома, где и деревья вокруг и отсутствие заборов. Все это находится на небольшом склоне холма. Рядом стоит заброшенный с виду дом, но судя по высоченной телевизионной антенне, он еще используется хозяевами.

В Мусино есть как и очень старые дома, так и более современные. В километре от этой деревни стояла еще одна под названием Кропухино, но от нее не осталось ничего, кроме названия на карте. Странно, что при этом Мусино хорошо сохранилось. Даже дачный домик здесь прижился. Мусино стоит на берегу реки Сухоны, в месте ее поворота. Но деревня расположилась не на самом берегу, а чуть поодаль на верхней точке холма, в двухстах метрах от края берега.

Я уже повидал много рек. Сухона для меня как была, так и остается величественной рекой. Где-то вдалеке слышен звук лодочного мотора. Теперь становится понятно, какой еще есть способ сюда добраться. Деревни на Сухоне всегда отличались особой атмосферой и Мусино этому подтверждение.

Моросящий дождь постепенно перерос в ливень, поэтому нужно возвращаться, чтобы не промочить насквозь одежду и аппаратуру.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: