Парфеново

Парфеново - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Находится на Заречной стороне. Расстояние до Великого Устюга - 15 км, до центра муниципального образования Карасово - 3,5 км.

Всегда был интерес побывать в деревне, именем которой было названо целое сельское поселение, но в то же время как таковым центром сельского поселения Парфеново никогда не было. Когда появились сельсоветы, то центром Парфеновского с/с была уже деревня Кривая Береза. Деревня Парфеново образовалась примерно в 1880 году и была самой крупной из куста близлежащих деревень.

Места, где расположен куст Парфеновских деревень, называли «Низ». Здесь были расположены заливные поля, обширные покосы и плодородные земли. Но недостатком расположения в низине были подтопления во время большой воды. Так образовалось одно озеро в центре деревни. Местный житель рассказал, как после очередного паводка углублял озеро, вычерпывая нанесенный ил и кочки. Теперь приходит каждый день покормить карасей хлебом.

Постоянных жителей в деревне Парфеново можно сосчитать по пальцам одной руки неопытного пользователя циркулярки. Остальные дома используются в качестве дач в летнее время. Дорогу зимой сюда еще прочищают, но весной после большой воды проехать можно только на подготовленном внедорожнике. В середине лета местные жители свободно проезжают на легковых автомобилях.

Парфеново мне понравилось нестандартным расположением домов на обширной территории. А небольшое озеро - главная изюминка этой деревушки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: