Патриарх вернулся в Кириллов спустя 49 лет

statics/images/arcticles/062018/16062018xaa33a435.jpg
Святейший Патриарх Кирилл посетил один из самых известных монастырей региона - Ферапонтов монастырь

Во второй половине дня Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Кириллов, чтобы посетить Кирилло-Белозерский монастырь, в котором он впервые побывал в 1969 году сразу после, как принял сан священника.

Не смотря на жару, кирилловчане начали собираться перед Успенским собором задолго до заявленного времени. Но их терпение было вознаграждено с лихвой.

Если в Череповце на площади перед храмом Преподобных Афанасия и Феодосия собралась многотысячная толпа, то здесь каждый был от главы РПЦ буквально на расстоянии вытянутой руки.
Патриарх осмотрел собор, а затем обратился к прихожанам. Увидев весь монастырский комплекс с высоты птичьего полета, оценив ход реставрационных работ, он мог сравнить свое впечатление от увиденного сегодня с тем, что осталось у него в памяти. Этими мыслями он поделился с собравшимися. Он признался, что ничего более грандиозного молодой священник тогда не видел. Таким монастырь остается и сегодня. Он такой же величественный и по размеру, и по величине стен, и по красоте. Но 49 лет назад это были, в первую очередь, стены, за которыми не было духовной жизни. Сегодня это место связывают не только с его духовным прошлым, но и с духовным настоящим.

Святейший Патриарх говорил людям о вещах очень простых и на абсолютно понятном им языке:

- Первое, что сделал монах Кирилл, когда пришел сюда, - вырыл пещеру и стал в ней жить. Сегодня его бы назвали экстремалом. А в то время это было обычным делом для людей, которые искали уединения в своей духовной жизни. Своей верой, духовной силой он привлек сюда тысячи людей. К пустому колодцу не приходят за водой. Через духовный подвиг, через молитву осваивался Русский Север.

Патриарх подарил монастырю икону Святого новомученика Тихона и книгу исследователя Николая Никольского об обители, датированную 1897 годом, а кирилловчанам - образ Христа с благославением Патриарха.

Но самым трогательным было, пожалуй, его общение с вологжанами, собравшимися в Ферапонтовом монастыре. Люди просили благословения себе и детям и стремились просто прикоснуться к Его Святейшеству. И он никому не отказал, долго не уезжал. Собравшиеся буквально обступили его. Тем более, что нигде от Патриарха их не отделяло ограждение.

После осмотра музея фресок Дионисия он сказал журналистам, что надо обязательно посещать Русский Север, так как прикасаясь к святыням здесь набираешься той силы, которой всегда был преисполнен русский народ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: