«Сто уроков пенсионной грамотности»: в Вологде стартовал просветительский проект Соцфонда
В Вологодской области началась ежегодная информационная кампания регионального Соцфонда «Сто уроков пенсионной грамотности». Просветительский проект проводится уже 15-й раз и направлен на получение молодыми вологжанами правовых знаний и навыков использования цифровых сервисов СФР.
Специалисты Соцфонда провели урок для старшеклассников нескольких школ Вологды. Ребята узнали, что такое обязательная пенсионная система России и как в течение жизни формируется размер будущей пенсии. В практической части занятия школьники вместе со специалистом назначали пенсию вологжанам разных профессий и социальных статусов.
Во время общения со школьниками сотрудники Отделения СФР по Вологодской области рассказали об устройстве пенсионной системы и правилах формирования будущей пенсии. Учащиеся узнали, что пенсионные и социальные гарантии работающие граждане могут получить только при официальном трудоустройстве, а для приобретения права на пенсию нужно не только достичь пенсионного возраста, но и заработать необходимый стаж и пенсионные коэффициенты.
Полученные знания удалось закрепить на практике во время игры: учащиеся прошли тест, который имитировал их предполагаемый жизненный путь - от рождения до наступления пенсионного возраста. Занятие завершилось просмотром мультфильма про грамотного и предусмотрительного Егора, собирающего на своем жизненном пути индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Особенностью данной информационной кампании является доступный и вовлекающий формат подачи полезных сведений. Молодёжь на уроке получает в подарок учебник «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни».
«Этой осенью программа пенсионной грамотности стартовала дружно с трех уроков в двух городских школах и во флагманской клиентской службе Вологды для частной школы. Наши интерактивные занятия дают молодым людям главное - понимание своих прав уже сегодня. Специалисты Соцфонда подробно объясняют, как от принятых в тот или иной момент жизненных решений зависит будущее, как важны официальное трудоустройство и «белая зарплата», осознанность и дисциплина работодателя. Отмечу такой факт, программа пенсионной грамотности молодёжи развивается параллельно с распространением соцсетей, и видно по качеству задаваемых вопросов на страничке нашего Отделения, насколько вырос уровень правовых знаний вологжан. Те, к кому мы приходили в школы 10-15 лет назад, теперь взрослые люди. Граждане разного возраста стали информированнее. Именно в этом задача ежегодной кампании - рассказывать, показывать и объяснять, воспитывая интерес к своим правам у нового поколения. Пенсионная грамотность - инвестиция в будущее», - рассказала управляющий Отделением СФР по Вологодской области Галина Королёва.
До конца года в школах, колледжах и вузах, а также на предприятиях и организациях пройдут встречи, уроки и лекции по пенсионной и финансовой грамотности.
По вопросам организации уроков и лекций по пенсионной грамотности можно обратиться по телефону в Вологде 78-68-78, а также в социальные сети Макс и Вконтакте.
Алена Макарова
Комментарии (0)