В Вологде наградили победителей фестиваля «Свидание с Россией»

Итоги IX Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» подвели в Вологде. Специальный приз, учрежденный правительством Вологодской области, получил фильм «INTO_нация Большой Одессы». Награду его режиссеру Александру Бруньковскому вручил заместитель губернатора Олег Васильев.
«В России можно увидеть все, поэтому свидание с ней всегда проходит по-новому. Вологда второй раз принимает фестиваль традиционно в конце года, перед новогодними праздниками, и показывает в разных картинах то, насколько прекрасна и разнообразна Россия. Для нас очень важно, что в нашем городе проходит событие такого масштаба. Хочу сказать организаторам большое спасибо, в первую очередь, от зрителей. В следующем году, юбилейном, мы снова хотели бы принять фестиваль на своей площадке», - отметил Олег Васильев.
В конкурсной программе участвовали 37 картин из разных регионов страны, а также Литвы и Индии. В номинации «Летопись России» были представлены фильмы об истории и самых интересных историко-культурных и природных объектах. В итоге первое место заняла картина «Нация», второе - «Земля людей», третье - «Искусственное дыхание».
В номинации «В Россию за приключениями» (фильмы о любых видах путешествий и приключений) «золото» взял фильм «Медведи камчатки. Начало жизни», «серебро» - «Великий северный путь», «бронза» досталось картине «Верила - Верю», а специальный приз - «Дядя Саша, или полет над Россией».
Фильмы об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком России, а также о различных религиозных течениях и традициях, были представлены в номинации «Фрески Севера». В тройку лидеров вошли картины «Отец и сыновья из Кротова», «Артемьев», «Александрычи».
Особенностью проекта 2018 года стал конкурс видеороликов туристической направленности регионов-участников проекта «Серебряное ожерелье России». Короткометражные фильмы, зовущие к новым приключениям, составили номинацию «Серебряное ожерелье». Спецприз присудили Ольге Хромовой за видеоотчет об экспедиции от Архангельска до Анадыря на вездеходах. Первое место занял Туристско-информационный центр Архангельской области за проект «Открывая Север». «Серебро» взял вологжанин Алексей Зорин за мультфильм о Вологодчине.
Получая награду, он отметил, что этот проект появился благодаря начальнику Управления информационной политики областного правительства Дарье Богдановой. Именно она была идейным вдохновителем. А победителем голосования стало Управление культуры и туризма администрации Северодвинска за проект «Нёнокса». Оно же заняло третье место в этой номинации.
Кроме того, в рамках фестиваля проходил конкурс сценариев фильмов о Николае Рубцове. Победу одержал мурманский писатель Николай Рогожин, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: