Выставка вологодского художника Валерия Страхова открылась в Ярославле

В Центральном выставочном зале Союза художников Ярославля открылась персональная выставка нашего земляка - народного художника России Валерия Страхова.

Справка

Валерий Страхов родился в 1950 году в Череповце. В детстве и юности Валерий жил на станции Хемалда Вологодской области. Учился в Ирдоматской сельской школе. Первые уроки изобразительного искусства он получил в студии при художественном отделе Череповецкого краеведческого музея.

С 1972 по 1976 годы учился в Ярославском художественном училище. В 1984 году окончил Московский государственный художественный институт имени Василия Сурикова.

Валерий Страхов - член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник России.

В ярославскую экспозицию вошли 150 живописных произведений известного вологжанина, созданные мастером за последние 30 лет. В основном, это пейзажи Русского Севера, виды Вологды, Тотьмы, Усть-Печенги, Валаамского монастыря. В экспозицию также включены натурные пейзажи, выполненные в творческих поездках по Европе. Особенно величественно в его пейзажах выглядят ледоходы на больших и малых реках России.

«Весна меня волнует больше всего, весной все буквально искрится, - цитирует Валерия Страхова ярославская газета «Городские новости». – Ледоход – моя любимая тема. В этом событии есть некая таинственность, это сюжет, свежесть жизни, ожидание перемен к лучшему».

Экспозиция Валерия Страхова будет работать в Ярославле в здании на улице Максимова, 15 по 3 апреля.

«Впервые за два года, после периода противоэпидемических ограничений, мы наконец-то провели вернисаж, открытый для всех желающих. Очень рады, что Валерий Николаевич согласился привезти свои замечательные работы в Ярославль. Приятно отметить, что на открытие пришла большая группа студентов Ярославского художественного училища», - отметил председатель Ярославского отделения Союза художников России Александр Александров.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: