Зданию бывшей гостиницы «Пассаж» вернут купол

Судьба одного из знаковых памятников архитектуры Вологды - исторического здания, расположенного по улице Марии Ульяновой, 2 - может наконец измениться в лучшую сторону.

Величественный необарочный особняк, аналоги которого можно увидеть в городах Европы во время путешествий с Онлайнтурс, обещали реконструировать не один раз, но до сих пор здание продолжало неумолимо разрушаться под напором времени. После проведения масштабных реставрационных работ зданию, которому суждено было стать немым свидетелем давно ушедших эпох, вернули первозданный облик за исключением одной детали — купола, признанного ключевым элементом архитектурного шедевра старины. История с восстановлением купола тянется не один год по вине недобросовестных подрядчиков, но авторы текущего проекта пообещали, что вскоре жители Вологды смогут оценить реконструированный особняк, увенчанный куполом, форма которого уже восстанавливается по открыткам XIX века.

Архитектурная памятка Вологды: между прошлым и будущим

В XVIII веке на территории современной улицы Марии Ульяновой тянулись торговые ряды, увенчанные башней Каменного моста - знаковые архитектурные сооружения эпохи, выполненные под началом Петра Трофимовича Бортникова, первого вологодского губернского архитектора. Бортников долгое время работал в Москве, составляя проекты перепланировки отдельных районов, пострадавших от пожара, поэтому на момент прибытия в Вологду он имел достаточно навыков для проектирования целых районов. Конструкция торговых рядов была настолько успешной, что ее элементы использовали в конце XIX для возведения здания гостиницы «Пассаж». Первое время в двухэтажном особняке с закругленным фасадом на время останавливались жители губернии, для удобства которых при гостинице был открыт ресторан и несколько магазинов. «Пассаж» был центром развлечений, символом светской культуры. Неудивительно, что вологжанам, часто выбирающим отдых в Израиле и Европе, чтобы оценить самобытность стилей архитектуры, так хочется видеть здание бывшей гостиницы полностью реконструированным.

Хочется отметить, что здание гостиницы «Пассаж» является не просто старинным сооружением, а свидетелем знаменательных событий. Во время путешествия на Соловки с друзьями Сергей Есенин, неожиданно для себя уговоривший московскую актрису Зинаиду Райх венчаться, останавливался в вологодской гостинице. Любовь Есенина к красавице Зинаиде вспыхнула внезапно, и ввиду того, что этот союз оказался кратковременным, возможно, именно в вологодской гостинице паре довелось пережить самые счастливые моменты брака. Сколько еще судеб вологжан и жителей города связано с реставрируемым зданием - представить сложно, но сам факт возвращения бывшей гостинице «Пассаж» первоначального облика, в том числе и многострадального купола, является важным для сохранения культурного наследия Вологды.

На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: