20 уличных художников украсили жилые дома Вологды

Array ( ) 1

С 19 по 25 июня в Вологде проходил фестиваль стрит-арта «Палисад 2.0», в ходе которого два десятка уличных художников из России и Казахстана украсили большими картинами 19 зданий.

«Фестиваль стрит-арта «Палисад» мы впервые провели в прошлом году, чтобы показать, что граффити может стать настоящим украшением города. И это получилось. Если в прошлом году в списке зданий для стрит-арта было всего три жилых дома, то в этом году художники украшают сразу 16 многоэтажек. Жители сами выходили с просьбой разместить граффити на их фасаде», - цитирует мэра Вологды Сергея Воропанова пресс-служба городской администрации.

По ее данным, в этом году на фестиваль подали заявки 93 райтера со всей страны. Комиссия выбрала 20 лучших из Москвы, Пензы, Махачкалы, Сургута, Ярославля, Мурманска, Тулы, Красногорска, Белгорода и Казахстана.

Поскольку многие дома высотные, то художники работали с вышки, предварительно по ночам намечали рисунок, помогая себе специальными фонарями, а днем заполняли его краской из баллончиков.

На фасадах появились как картины на отвлеченные темы, так и изображения известных вологжан. Портрет мецената Христофора Леденцова появился на здании Вологодского госуниверситета на улице Галкинская, 3. Автор работы - вологодский художник Олег Иванов.

На улице Пирогова, 39, картину создал художник из Перми Висмут Тляшев. Он изобразил аиста, что очень символично, поскольку неподалеку находится роддом.

А уличный художник из Казахстана Кали Байназаров выбрал дом на улице Герцена, 65, где на торцевом фасаде есть окна.

- Я подумал: «Почему бы не встроить окна в саму композицию?» Такие муралы называют анаморфными или 3D. По задумке, окна будут словно танцевать в воздухе. Мне кажется, это должно выглядеть красиво, поднимать прохожим настроение, - рассказал Кали Байназаров.

Стрит-арт «Палисад 2.0»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: