Александр Королев: «Предприниматели Бабаевского района объединяют усилия»

statics/images/arcticles/022020/19022020xde96967d.jpg
Председатель совета предпринимателей Бабаевского района Александр Королев.
Фото автора
statics/images/arcticles/022020/19022020xe5bf4b38.jpg
Новый храм преподобного Гурия Шалочского украшает город.
statics/images/arcticles/022020/19022020xcf12e615.jpg
Хореографический коллектив «Ритмы детства» Бабаевского Дома детского творчества.
statics/images/arcticles/022020/19022020x2c90ebf1.jpg
Предприниматели во время поездки в Великий Устюг и Тотьму.
Фото Юлии Игнатьевской и из архива совета предпринимателей Бабаевского района
statics/images/arcticles/022020/19022020x29c0acef.jpg
Предприниматели во время поездки в Великий Устюг и Тотьму.
Фото Юлии Игнатьевской и из архива совета предпринимателей Бабаевского района
Деятельность совета предпринимателей Бабаевского района - явление на сегодняшний день уникальное. Да, подобные бизнес-сообщества сейчас есть, наверное, в каждом районе области, но такое единение, искреннее желание улучшить жизнь своих земляков, такую самоотдачу ради общего дела, как у бабаевских предпринимателей, встретишь далеко не везде. О секретах успеха рассказывает председатель совета Александр Королев.

В одной связке 

- Александр Александрович, а вы сами считаете свою организацию уникальной?
- Многие люди от власти, работники СМИ и просто земляки восторгаются, говорят, что не видели такого активного и работоспособного совета, и я с этим всегда соглашаюсь. Нет никакой тайны в том, что предпринимателей, бывает, объединяют на уровне того или иного района в основном для того, чтобы «сорвать» с них денег для тех или иных целей. У нас же все не так: практически ни одно мероприятие не обходится без добровольного активного участия и поддержки предпринимательства, и неважно, большой ли это праздник типа юбилея города или освежающий ремонт в сельском Доме культуры. Просто, наверное, нашему городу посчастливилось, что предпринимателями в нем работают достойные люди, умеющие не только успешно вести свой бизнес, но и сопереживать, протягивать руку помощи, а не смотреть на простых людей свысока, как это часто бывает. Кроме того, хороший пример заразителен, и приятно осознавать, что все больше и больше неравнодушных людей, среди которых много молодежи, включается в оказание той или иной помощи.
- Нам известно, что ваш совет предпринимателей имеет вполне официальный статус и создан постановлением главы района не только для консолидации предпринимателей в решении актуальных социально-экономических проблем района, чем вы активно занимаетесь, но и в целях совершенствования системы поддержки малого и среднего предпринимательства, устранения барьеров на пути развития бизнеса. Вы помогаете власти, но помогает ли она вам?
- Конечно, помогает. Как районная, так и областная. При игре в одни ворота успешная деятельность была бы невозможна. Так, делегация предпринимателей района принимала участие в межведомственной конференции «Право на бизнес», которая проходила в правительстве области и дала возможность представителям власти и бизнес-сообществу обменяться информацией и выработать оптимальные решения по наиболее злободневным проблемам. Также на конференции были представлены результаты исполнения законодательства по соблюдению интересов предпринимателей, что для нас очень важно.

Хроника добрых дел 

• Советом предпринимателей оказана материальная поддержка в открытии в Бабаеве Рубцовского центра.
• Оказана финансовая поддержка группе «Озорные нотки» вокальной студии «Камертон» (руководитель - Юлия Басникова) для организации поездки 
на Международный конкурс-фестиваль детского 
и юношеского творчества «На берегах Невы» 
в Петербурге. Дети не подвели город и стали лауреатами 1-й степени в номинации «Эстрадный вокал 6 - 9 лет». 
• Хореографическому коллективу «Ритмы детства» выделены денежные средства для пошива костюмов к творческому номеру «Русская рать».
• В Бабаеве работает «Школа юного предпринимателя», инициатором создания которой стала член Молодежного парламента и совета предпринимателей района Анна Кукушкина.
• Районный совет предпринимателей выступил спонсором фестиваля «Искорки надежды» в рамках Международного дня инвалидов. 
• Народный самодеятельный танцевальный коллектив «Селяночка» благодаря финансовой поддержке съездил в Петербург на фестиваль «Золотая Пальмира» и стал лауреатом.
• Совет предпринимателей вручил сертификат на покупку холодильника для детского отделения ЦРБ.
• Для детского сада № 3 города Бабаево закуплено 100 комплектов постельного белья и холодильник.
• Уже стало традицией в день рождения города баловать юных бабаевцев сладостями и угощениями, приготовленными предпринимателями по акции «Вкусноград».


Представители совета предпринимателей вместе с главой района побывали с деловым визитом в усадьбе Хвалевское, где шел разговор о сотрудничестве с предпринимателями села Борисово-Судское.

Мы принимаем активное участие в межмуниципальных инвестиционных форумах Бабаевского и Чагодощенского районов, которые вот уже несколько лет подряд проходят то у соседей, то на нашей территории. Польза от подобных мероприятий огромна! В этом году, будучи на форуме у соседей, мы ближе познакомились с советом предпринимателей Чагодощенского района (председатель - Юлия Ивановская) и планируем определиться в будущей совместной деятельности, что расширит наши возможности как в сфере бизнеса, так и в организации общественной деятельности.
Много полезных мероприятий проводится для нас и на местном уровне. Мы работаем в тесном сотрудничестве с администрацией района и в одной связке с главой Юрием Парфеновым. Я как руководитель бизнес-сообщества и общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Вологодской области в Бабаевском районе могу позвонить ему в любую минуту, если в этом есть необходимость. Все дела мы планируем по обоюдному согласию. Если кто-то отстаивает свое мнение, то происходит это без столк­новений и в достойном формате: договариваться таким образом всегда легче!

Два года - много это или мало?

- Совет бабаевских предпринимателей создан в июне 2018 года, то есть ему нет еще и двух лет, а список полезных дел у вас такой, что другие бизнес-сообщества могут позавидовать. Расскажите о самых значимых делах.
- Да у нас нет малозначимых дел. Неоценим, к примеру, вклад предпринимателей в строительство городского храма преподобного Гурия Шалочского. Особенно здесь отличился Николай Макаров, мы присоединились и создали такую красоту для города и верующих! Благодаря усилиям Виктора Наполькова распахнул свои двери храм в деревне Седуново Санинского сельского поселения, который был разрушен во времена СССР.
Особое внимание мы уделяем детям. Знаете, как здорово у нас проводятся новогодние праздники, которые мы организуем сообща даже за пределами райцентра, например, в поселке Борисово-Судское или деревне Санинская! Поддерживая инициативу главы Бабаевского района и города Бабаево Юрия Парфенова, районный совет предпринимателей проводит благотворительные елки для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На таких развлекательных мероприятиях мы, как правило, от совета предпринимателей вручаем каждому ребенку новогодние подарки. 
Наше бизнес-сообщество также взяло на себя заботы по подготовке детей из малоимущих и неблагополучных семей к 1 сентября. У нас уже есть своего рода учетный список таких ребятишек, и мы оказывали им адресную помощь. Если бы вы знали, как в таких семьях нас ждут, в том числе и в сельских населенных пунктах района, куда мы специально выезжаем для этих целей! Может быть, для более обеспеченных детей 2-3 тысячи рублей покажутся мелочью, но для других это целое состояние! Тем более что мы дарим им сертификаты на школьные покупки в магазинах наших же предпринимателей, и ребятишки вместе с родителями с удовольствием сами выбирают, что им необходимо купить к Дню знаний. Что может быть лучше, чем дарить радость детям и видеть в ответ их улыбки!
- Можете ли вы назвать наиболее активных представителей предпринимательства на сегодняшний день?
- Это, наверное, неблагодарное дело - отмечать кого-то особо из общего списка, тем более что в нашем совете активной жизненной позицией выделяется каждый. Но, думаю, никто не будет в обиде, если я назову несколько фамилий и забуду вдруг назвать кого-то еще, поскольку круг истинных помощников у нас велик. Допустим, это Виктор Румянцев, Анатолий Волков. Из молодежи - Денис и Олег Синявины, Олег Ощепекин.
Особую роль в нашем сообществе играет председатель Общественного совета Бабаевского муниципального района, экс-депутат Законодательного Собрания Вологодской области и местный предприниматель Наталия Георгиевна Козлова. Всю свою жизнь она искренне болеет за благополучие района и на основе своего опыта всегда готова дать ценный совет, помочь словом и делом. 
Особую благодарность за ведение фотохроники нашей общественной деятельности выражаем предпринимателю Юлии Игнатьевской, с помощью которой мы выпустили три красочных альбома о жизни совета и планируем продолжать это делать. 
- Как известно, успех любой совместной деятельности зависит и от того, кто стоит во главе коллектива. Насколько я знаю, до совета предпринимателей вы никогда не работали на руководящих должностях. Не сложно ли было начинать, не стало ли легче сейчас?
- Да, коллектив такого уровня я никогда не возглавлял, это правда. Но в 2001 году, почти 20 лет назад, стал предпринимателем: занимаюсь лесозаготовками. Сейчас у меня работают 12 человек, ранее было больше, и какой-то опыт руководителя я приобрел, занимаясь бизнесом. Нетрудно было входить в роль лидера районного предпринимательства еще и потому, что все вопросы с нашим бизнес-сообществом мы решаем только сообща, и от меня, как мне кажется, ничего особенного не требуется. Каждый высказал свое мнение, вместе приняли решение - и вперед! Если есть настоящий коллектив - нет больших проблем.
Считаю, что в практической части во многом помогают приобретенные мною знакомства и доверительное отношение к людям. Запчасти где-то закупаем, стройматериалы - меня уже знают, будь то в Вологде, Бабаеве или Череповце. Поэтому зачастую отношения купли-продажи строятся без волокиты и на честном слове типа «сейчас увезем, потом рассчитаемся» или наоборот, а это дорогого стоит.

Нам это надо для души!

- Взглянув на деятельность вас и вашего коллектива со стороны обывателя, задам вопрос: зачем вам это надо? Все предприниматели - вполне обеспеченные люди, могли бы жить в свое удовольствие и совсем не переживать о проблемах района и его жителей.
- Думаю, что это надо для души. Нам всем просто нравится такая жизнь - на благо своей малой родины. Сердце радуется, когда понимаешь, что приносишь реальную пользу своим землякам, родному городу и району. Между прочим, по местной статистике, все больше людей, и не только предпринимателей, включается в наше общественное движение, поддерживает нас в желании улучшить благополучие города и всего Бабаевского района. Правда, есть и такие, которые говорят, что наша деятельность - это показуха. Но об обратном говорят конкретные дела. Считаю: без бизнес-сообщества многого не было бы из того, что построено, отремонтировано, приобретено и подарено. Возьмем, к примеру, дворовые детские площадки, которых отремонтировано и благоустроено по всему району более десятка. Да, какие-то из них все равно бы обновили, в том числе и сами жители, но такого размаха и качества уже не было бы. Сам объезжал объекты и видел, с каким удовольствием играют дети на этих площадках, сколько народу на них собирается - все довольны, рады и благодарны за помощь.
То же самое могу сказать и о городском парке, где не без участия предпринимателей появились отреставрированный фонтан и фонари. Не говорю уж о таких «мелочах», как приобретение для соцучреждений бытовых приборов и обеспечение детских садов и школ елками к Новому году.
Мы активно поддерживаем районный конкурс «Юный предприниматель», который проводится в целях профориентации школьников и студентов. Наши предприниматели выступают на конкурсе в качестве экспертной комиссии, а я ее возглавляю. Надо сказать, что ребята представляют очень любопытные проекты, и мы спокойны за будущее предпринимательства Бабаевского района. Участники конкурса получают от совета предпринимателей денежные призы, дипломы и сертификаты на посещение кафе «Вкубе».
- Александр Александрович, хотелось бы узнать о предпринимательских планах на будущее.
- Считаю, что обо всем задуманном говорить преждевременно. А пока первоочередной задачей считаем подготовку к празднованию юбилея Победы. Сегодня мы как раз собираемся по этому поводу в узком кругу за чашечкой кофе, а чуть позднее, когда уже наметятся какие-то заготовки, соберем заседание совета и обсудим все досконально и составим план действий. Обязательно пригласим заместителя руководителя администрации района Елену Парфенову, которая может дать много дельных советов в этом направлении. Сами понимаете, 9 Мая - такой день, который надо отметить очень достойно. Так же, как и День города, которому в нынешнем году исполняется 95 лет.

Увлечения

Предприниматели Бабаевского района умеют не только плодотворно работать, но и активно отдыхать, путешествуя по многим популярным туристическим маршрутам нашей области. Так, главным событием лета 2019 года стал совместный автопробег, уже третий по счету, который прошел под девизом «Любите Вологодчину, путешествуйте по Вологодчине!» 
На этот раз предприниматели отправились через Тотьму на другой конец области, почти за 800 километров от родного Бабаева - на родину Деда Мороза. Кроме вотчины зимнего волшебника, в двух городах за шесть дней они посетили два монастыря, три колокольни, семь музеев, поучаствовали в трех интерактивных программах. «И это все мы - команда предпринимателей и членов их семей из 16 неугомонных, любопытных, жизнерадостных и дружных людей», - написали путешественники в соцсетях. По их словам, поездка не была спонтанной, к ней готовились несколько месяцев. И все для того, чтобы узнать побольше не только о Деде Морозе и всем, что с ним связано, но и о соляных варницах, картушах, русских в Калифорнии, освоении устюжанами Сибири. Все для того, чтобы своими глазами увидеть красоту родной вологодской  земли, резной иконостас Троице-Гледенского монастыря, набережную Северной Двины и другие достопримечательности.
Помимо долгих автопробегов, предприниматели постоянно совершают небольшие выезды выходного дня и думают о новых путешествиях. Этим летом они планируют расширить географию своих автомобильных поездок и отправиться за пределы Вологодчины через Вытегорию, где они, кстати, тоже уже побывали, в живописную Карелию. Для предпринимателей из Бабаева это еще одна возможность провести время вместе и закрепить единение коллектива для дальнейшей плодотворной работы на благо своего города и района. Пожелаем им удачи!
Люди дела Интервью Предприниматели Бабаево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: