Американский профессор делится с миром любовью к России

statics/images/arcticles/062019/11062019xefd0face.jpg
Вильям Брумфилд: «Фотография открыла мне глаза на Россию, помогает мне формировать и формулировать свое отношение к России, к богатейшей культуре, истории».
Фото автора
statics/images/arcticles/062019/11062019x2fbbba17.jpg
Подпись на память губернатору области Олегу Кувшинникову от американского профессора, который, по его признанию, стал вологжанином.
statics/images/arcticles/062019/11062019xead29a96.jpg
В списке изданных Вильямом Брумфилдом замечательных книг есть «Вологда», «Череповец», «Великий Устюг», «Кириллов. Ферапонтово», «Тотьма», «Устюжна».
Профессор славистики из Нового Орлеана Вильям Крафт Брумфилд не устает повторять, что американский Юг очень похож на Русский Север - тем, как люди живут в непростых условиях и преодолевают трудности. Хотя мы знакомы и переписываемся уже более 10 лет, в те короткие несколько встреч в Вологде говорили больше о фотографии, об исчезающей старине, об «удивительной и загадочной» русской душе, а о детстве и юности Брумфилда поговорить не удавалось. Наконец время пришло.

Две катушки пленки «Кодак»

По студенческому обмену Вильям впервые оказался в столице СССР за 10 лет до проигнорированной американцами Московской олимпиады. А свой первый фотоаппарат он купил незадолго до этой поездки. После Москвы был еще и Ленинград. Студента Брумфилда интересовала архитектура. А что такое 72 кадра двух привезенных с собой пленок, на сколько минут или часов их может хватить, даже если отбирать объекты съемок самым тщательным образом? В советских магазинах «Кодак» в то время не продавали, а наши отечественные обратимые пленки были весьма «скоропортящимися». 
Привезенные из Советского Союза кадры стали едва ли не сенсацией в узком кругу зрителей университета Беркли. А профессор русской литературы Глеб Петрович Струве вдохновил студента Брумфилда признанием, что эта съемка вернула ему историческую память.
До наших дней из первой поездки в СССР дожили только те самые 72 кадра, снятые на «Кодак». 
Сколько их было после этого - катушек разных пленок, незабываемых поездок в нашу страну, встреч с журналистами, священниками, партийными работниками, сельскими жителями, художниками, историками, краеведами! В общей сложности более 13 лет трудился в России.
Десятки книг о нашей стране, о больших и малых городах и селах, о храмах и монастырях России изданы трудами беспокойного американца, деликатно напоминающего всякий раз, что без помощи того или иного человека (при власти, при деньгах или без оных), общественных и государственных организаций ничего этого не случилось бы. 

Из Сибири с восторгом

Более сотни тысяч кадров, снятых в городах и селах России Вильямом Брумфилдом, хранятся в архиве Библиотеки Конгресса США. Американский профессор повторил в наше время едва ли не в подробностях маршруты путешествия по России нашего первого фотографа, снимавшего на цвет еще в начале ХХ века, - Сергея Михайловича Прокудина-Горского. 
Но как о самом приятном и дорогом воздаянии за свои труды американский профессор говорит слушателям не столько о званиях Академии художеств, университетов, исторических обществ, сколько о человеческом внимании, о стремлении понять друг друга, о реализованном сотнями наших сограждан желании помочь этому неугомонному американцу, великолепно говорящему по-русски. О званиях профессор Брумфилд говорит с иронией. О приеме в Посольстве Российской Федерации, которого удостоил его наш посол в США Анатолий Антонов, Вильям Крафт Брумфилд рассказывает с искренним волнением. И с восторгом - о том, что Сибирь, откуда родом Антонов и которую вдоль и поперек прошел и проехал Брумфилд, дорога им обоим и, похоже, подружила их по-настоящему. 

Отметить по-человечески

Международная конференция «Диалог Форт Росс - встречи в России», встреча с читателями в областной библиотеке, а после записи на телевидении, после прогулки по маленькому кусочку Предтеченской и остановки для съемки двух старинных деревянных особнячков мы сидим в прохладном номере (не обкомовской, так полюбившейся Вильяму!) гостиницы, попиваем холодную водичку и стараемся наговориться, потому что через полтора часа у Вильяма машина в Москву. Из Москвы - перелет в США, а потом, Бог даст, он опять вернется в Россию.

Стать профессором на Юге считалось весьма почетным делом. А когда я прочитал Достоевского, то понял, что все это и про меня, и про тех, кто живет в России. И после этого я уже не представлял себе, что смогу не изучать русский язык, русскую историю, русскую литературу.

Вильям Крафт Брумфилд,
профессор Тулейнского университета (Новый Орлеан, США)
Через три недели, 28 июня, у него славный юбилей. Журналист Андрей Сальников, познакомивший меня с Вильямом в начале лета 2009 года, и ваш покорный слуга вполне серьезно приглашаем Вильяма Крафта Брумфилда приехать в Вологду в конце июня, чтобы отметить 75-летие по-человечески. Он не возражает, добавляя:
- На все воля Божья!
Нет костерка, нет тихого берега чистой реки детства. Но разговор о детстве давно назрел.
- Вильям, твое детство было безмятежным, семья жила в достатке?
- Детство было не самым простым. Отец мой родился в 1895 году и был много старше матери. Дома он бывал не так много, как мне хотелось бы. Но развод на Юге - это позор! Вот так и жили.
- Твой интерес к России - из взрослой жизни?
- Из детства. Как и большинство мальчишек, я играл в солдатиков. Шел 1942 год, где-то далеко шла Вторая мировая. Я стрелял в русских солдатиков, не понимая главного. И мой отец, который это увидел, сказал мне, что русские - наши союзники, а я поступаю совсем плохо. Мне было восемь лет, а мой отец участвовал в Первой мировой войне. Его мудрость избавила меня «от предательства» союзников и заставила о многом задуматься.
В церкви я нашел ответы на многие свои вопросы, там же понял, как надо преодолевать невзгоды. В церкви я почувствовал, ощутил великую силу слова. У нас в Новом Орлеане перед школьными занятиями обязательно читали Библию. Были ребята, которые посмеивались над этим, но их было меньше. Без знания Библии, я уверен, нельзя понять культуру, историю любого народа.
Алексей КОЛОСОВ
Личность Вильям Крафт Брумфилд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: