«Бегущие по волнам» добрались до карельского острова Мег

statics/images/arcticles/072018/18072018x3b651873.jpg
Участники детского экипажа продолжают оттачивать навыки парусного дела и самостоятельно несут вахты у штурвала.
Фото Светланы Шагановой
Шхуна с поэтическим названием «Онежская жемчужина» отправилась в минувшую субботу в дальний путь от причальной стенки арктического спасательного центра «Вытегра». В рамках комплексной экспедиции «Вместе по Русскому Северу» ей предстоит водными путями добраться до Соловецких островов.
На борту шхуны, построенной на верфях образовательного центра «Корабелы Прионежья», первый из трех детских экипажей, которые, сменяя друг друга, будут двигаться на север, делая остановки на многочисленных островах Онежского озера и у других природных достопримечательностей. Всего в экспедиции примут участие 24 школьника в возрасте от 12 лет и старше. За плечами практически каждого из них уже имеется опыт дальних 
водных походов. 
Ребят сопровождают спасатели и научные сотрудники Вологодского государственного университета. Совместными усилиями им предстоит провести практические эксперименты по определению чистоты и биоразнообразия вод Онежского озера, оценить степень сохранности петроглифов - древних рисунков на камнях, стать участниками различных акций в карельских и архангельских городах, имеющих давние исторические связи с Вологодчиной. 
На момент, когда пишутся эти строки, «Онежская жемчужина» уже миновала мыс Кладовецкий нос и остров Мег. На последнем в годы Великой Отечественной войны находился финский наблюдательный пункт, здесь же сохранились и остатки фортификационных сооружений.
Как рассказала нам участник экспедиции Светлана Шаганова, погодные условия пока благоприятствуют путешествию: на озере штиль. Но зная, какой изменчивой может быть на Онеге погода, шхуну сопровождают еще два судна. И в случае усиления ветра школьников пересадят на них. 
Во время перехода участники первого детского экипажа - «Бегущие по волнам» - продолжают оттачивать навыки парусного дела и самостоятельно несут вахты за штурвалом. Хотя нашлось время и для приятной церемонии - в понедельник один из восьми ребят прямо на борту шхуны отметил свой день рождения: Дмитрию Асонкову исполнилось 13 лет.
Остается добавить, что экспедиция проводится на полученный Вологодским государственным университетом грант Русского географического общества. Идейным вдохновителем и организатором мероприятия является Герой России и сенатор от области Юрий Воробьев. Путешествие на север помимо водной части включает и параллельный автомобильный маршрут. Финиш экспедиции намечен на 31 июля, причем в этот день на Соловках соберутся все экипажи.
«Корабелы Прионежья» Экспедиция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: