Более 600 вологжан переселят из аварийных домов

statics/images/arcticles/022020/26022020x59235409.jpg
Вариантов обеспечить жильем сирот два: участие в долевом строительстве или приобретение квартир на вторичном рынке через систему госзакупок.
Фото с сайта rusone.ru
В этом году на Вологодчине серьезно вырастут ассигнования на обеспечение квадратными метрами детей-сирот. Также продолжится покупка квартир для переселенцев из аварийного жилья, а в Вологде будет построен дом для тех, кто переезжает из ветхого жилфонда. Часть средств на эти программы была не освоена в прошлом году, поэтому объекты будут достроены в 2020-м.

Технологии требуют времени

2019 год стал первым годом реализации нацпроектов. 
- Задачи по исполнению бюджета на 2020 год очень серьезные, - отметила начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - В этом году необходимо добиться более качественного исполнения госпрограмм.
Строительство соцобъектов, социального жилья для обеспечения детей-сирот и переселения из аварийного жилья - одна из приоритетных задач. Но часть средств в прошлом году профильным департаментом освоена не была.
- Основными причинами неосвоения средств являются длительность подготовки проектно-сметной документации подрядчиками. Это важный этап подготовки любого строительного объекта, от точности расчетов зависят человеческие жизни, - пояснил начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев. 
Как следствие - поздние сроки получения положительных заключений госэкспертизы и соответственно заключение государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ. Также в отдельных случаях застройщики несвоевременно исполнили обязательства в рамках контрактов. Здесь причина также в особенностях технологического процесса стройки: средняя продолжительность возведения многоэтажного дома занимает от двух до четырех лет. 
- Я прошу провести работу над ошибками каждому из курирующих национальные проекты ответственных за те сферы, где мы не исполнили бюджет, и не допустить этих ошибок в 2020 году, - подчеркнул первый заместитель губернатора области Антон Кольцов.
Мы поинтересовались судьбой неизрасходованных бюджетных средств: не «сгорят» ли они? 
- По закону мы имеем право перенести их на этот год, поэтому все запланированные мероприятия 2019 года, по которым средства переносятся на текущий год, будут завершены в 2020 году, - пояснил Дмитрий Буслаев. 

Денег для сирот станет больше

По состоянию на 1 января 2020 года в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем на территории Вологодской области, числятся 3 459 человек, из них право на получение «квадратов» наступило уже у 2 265 человек. 
Так, в 2019 году квартиры предоставлены 594 детям-сиротам (рост к уровню 2018 года - в 1,8 раза). В 2020 году жильем предполагается обеспечить еще 621 человека.
Сейчас на исполнении в департаменте строительства числится 390 судебных решений о предоставлении жилых помещений, вынесенных по искам тех, кто имеет право на получение такого жилья. По 205 решениям уже возбуждены исполнительные производства.
Вариантов обеспечить жильем сирот два: участие в долевом строительстве или приобретение квартир на вторичном рынке через систему госзакупок. Причем к квартире есть определенные требования: это должна быть благоустроенная однокомнатная квартира с чистовой отделкой, отвечающая всем санитарным нормам, площадью от 28 до 36 квадратных метров. То есть квартиры-студии или другие варианты планировок не подходят под эти условия. 
- К сожалению, сразу решить проблему обеспечения жильем всех невозможно, так как на рынке недвижимости просто нет достаточного количества предложений, отвечающих требованиям по стоимости квадратного метра, метражу, внутренней отделке, - комментирует Дмитрий Буслаев. 
Действительно, есть существенная сложность, которая не позволяет быстрее двигать эту очередь: Министерством строительства определена довольно низкая закупочная цена квадратного метра в размере 35,6 тысячи рублей, тогда как средняя себестоимость строительства в Вологодской области уже выше 40 тысяч за «квадрат». Поэтому строить такое жилье застройщикам попросту невыгодно. 
В связи с этим губернатор Олег Кувшинников принял решение активно продолжить в 2020 году работу с Министерством строительства о пересмотре параметров стоимости квадратного метра для подобного социального строительства.
Объем финансирования 2020 года выше уровня 2019 года на 36,4% и является абсолютным максимумом за все время реализации мероприятий. Сейчас уже заключены государственные контракты по участию в долевом строительстве 314 квартир со сроком передачи в 2020-2021 годах. Из них 295 квартир - в Вологде, 19 - в Череповце.
На 1 февраля 2020 года заключено 10 договоров найма жилых помещений для детей-сирот, которые уже имеют на руках судебные решения о предоставлении жилья. Еще 22 договора находятся в стадии заключения. 

Четыре сотни квартир

С прошлого года на территории области начала действовать восьмая областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья. Эта программа разбита на шесть этапов, каждый из которых - двухгодичный.
На первом этапе (2019-2020 годы) муниципальные образования области только покупают готовые жилые помещения на первичном и вторичном рынках жилья. То есть покупают как у застройщиков, так и у частных собственников. 
На втором этапе (2020-2021 годы), помимо покупки готового жилья, администрация Вологды запланировала строительство дома для переселения граждан из аварийного жилья. Так, на улице Архангельской планируется построить многоквартирный дом для расселения 80 семей. Сейчас проектно-сметная документация проходит процедуру государственной экспертизы. Срок завершения второго этапа программы и соответственно строительства дома - 2021 год. На строительство этого дома в 2020-2021 годах из федерального и областного бюджетов выделяется 138 миллионов рублей. 
Как нам пояснили в департаменте строительства, до конца 2020 года должны расселить 99 квартир и соответственно 987 граждан. По факту из этого количества на сегодня 260 квартир и 630 граждан уже расселены. Как показывает практика, переселяют в квартиры различного метража в соответствии с занимаемой сейчас жилплощадью. При этом, если люди, к примеру, жили с подселением, их могут также переселять в одну квартиру, заселяя несколько семей, но не наоборот. Более точная информация - отдельно по каждому конкретному муниципалитету.
Недвижимость Строительство Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: