Брачный аферист обобрал одинокую женщину-инвалида

Опытный альфонс оставил свою «невесту» - инвалида по психическому заболеванию - без накоплений и без квартиры, но с ворохом долгов. Только своевременное вмешательство родственников женщины спасло ее от разорения.

ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА ОДИНОЧЕСТВА

Екатерина Скворцова и Рустам Тайсанов познакомились в одной из больниц Череповца, куда женщина приходила навестить больного отчима. Рустам там лежал после хирургической операции. Они столкнулись в коридоре, мужчина сделал дежурный комплимент, она обратила на него внимание и дала свой телефон. После выписки из больницы Рустам периодически звонил ей, рассказывал о себе, интересовался ее жизнью.

Екатерина рассказала новому знакомому, что училась во вспомогательной школе, работала в больнице санитаркой, жила с мамой и отчимом, у нее есть пенсия по инвалидности. В 2009 году умерла мама, которая была самым близким для нее человеком, теперь отчим тоже серьезно болен. К моменту знакомства с Рустамом ей исполнилось 45.

Он был немного старше. О себе сообщил, что разведен, имеет взрослого сына, очень одинок и хотел бы встретить порядочную женщину для совместной жизни. В сентябре 2012 года умер отчим женщины. Из родственников у нее остались тетя и двоюродная сестра, которые навещали ее, поддерживали, помогли с оформлением доставшейся по наследству квартиры. Справиться с одиночеством помог и Рустам: он стал приходить к ней два - три раза в неделю, иногда оставался на ночь.

Комментарий

Наталья Абушаева,
психолог:

- Женщины, особенно добившиеся
определенных высот в своей
жизни, в карьере, в достижении
материального достатка, вполне
могут стать жертвой брачного
афериста. Как правило, это дамы
сильные по характеру, они умные,
умеют ставить перед собой цели
и добиваться их, но одинокие,
доверчивые, желающие иметь
любимого человека, семью.
Брачный аферист тонко чувствует и
понимает психологию женщины и ее
желания. Он дает женщине в момент
общения то, чего ей так не хватает:
внимание, заботу, понимание,
сексуальную удовлетворенность,
привязанность. Благодаря этому
женщина, даже поначалу несколько
настороженная, под действием ласк и
внимания к ней теряет бдительность
и начинает полностью доверять
мужчине, все больше и больше
привязываясь к нему, рассчитывая
на длительные серьезные отношения
(брак, семью, рождение и совместное
воспитание детей). В этот момент
она готова на очень многое - может
отдать все, что у нее есть, что
заработано. Мужчина-аферист
специально показывает женщине,
что не готов к таким подаркам, что
это очень большая цена, напоминает
ей, чтобы она еще раз обдумала свой
поступок, что еще больше убеждает
женщину в честных, благородных
и искренних его намерениях,
завоевывая еще большее ее доверие.
Когда мужчина исчезает, обманутая
женщина отказывается в это верить,
ждет и надеется.
Таких мужчин распознать сложно.
Они, как правило, обаятельны,
привлекательны внешне,
заботливы, внимательны, ласковы,
нежны, понимают женщину,
прислушиваются к ее желаниям,
сексуальны и через секс стараются
привязать к себе женщину, снимая ее
настороженность и внушая доверие.
Стоит насторожиться, если мужчина
всегда находит поводы для отказа от
совместного времяпрепровождения с
женщиной и общения с ее друзьями,
задает ей вопросы о ее средствах,
имуществе.
Если у женщины возникают
сомнения в искренности чувств
мужчины, с которым она пытается
построить серьезные отношения,
то лучше будет посетить для
консультации психолога.

Вскоре мужчина обрадовал Екатерину известием, что хочет на ней жениться. Но тут же попросил ничего не говорить об этом тете и сестре и вообще не пускать их в квартиру: якобы те могут не поддержать идею со свадьбой и выступить против - так отношения с родственниками разладились. А еще Рустаму потребовались деньги: по его словам, из-за больной спины он не мог устроиться на работу, и ему не на что было жить. Чтобы выручить любимого, Екатерина стала передавать ему деньги частями из накоплений отчима, и за полгода «больной» «жених» забрал все 100 тысяч рублей. Одновременно на его нужды тратилась и часть ее пенсии.

Тайсанов не стеснялся просить у женщины деньги - то на приватизацию его комнаты в общежитии, то для поездки на родину в Таджикистан. Когда все накопления кончились, он предложил ей оформить банковский кредит на 100 тысяч, а через месяц после получения этих денег - еще один, на 120 тысяч рублей - якобы на лечение матери. Одновременно с этим кредитом ей выдали и кредитную карту, которую она тут же передала «будущему мужу». Но женщина не переживала: Рустам заверял, что берет деньги в долг, и вообще дал понять, что когда они поженятся, то все расходы он возьмет на себя.

ГОРЬКОЕ РАССТАВАНИЕ

Теперь о женитьбе он заговаривал все чаще и чаще. Распланировал, что когда они поженятся, то жить будут в ее квартире: мол, так лучше. В ожидании приятных перемен Екатерина изменилась: соседи замечали, что она преобразилась, стала следить за собой. Но на все вопросы знакомых о мужчине, который к ней ходит, только молча улыбалась. Между тем, соседям бросилось в глаза, что кавалер Екатерины все время прячет голову в капюшон, так, чтобы лица его было практически не разглядеть.

Однажды жильцов дома привлек шум, который доносился с одной из площадок подъезда. У квартиры Екатерины стояли городские спасатели, которые собирались вскрывать запертую дверь. Мужчина, пришедший с ними, демонстрировал какие-то документы и говорил, что теперь он новый хозяин квартиры. Жильцы стали уговаривать спасателей не ломать дверь, но те отвечали, что собственник жилья вызвал их на законных основаниях. Екатерина изнутри кричала от страха. Только прибывший на скандал участковый уполномоченный остановил вселение. 

Тем временем Следственное управление УМВД России по городу Череповцу возбудило в отношении отца и сына Тайсановых уголовное дело по статье «Мошенничество».

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

В ходе следствия выяснилось, что для завладения квартирой Скворцовой старший и младший Тайсановы разработали хитрый план. Осенью 2013 года Рустам в очередной раз заявил, что ему очень нужны деньги. Но их у женщины не было. Тогда, написав на листке бумаги номер телефона и имя «Валера», кавалер попросил позвонить и попросить у этого самого Валеры кредит на 220 тысяч рублей. Правда, опять предупредил, что держать это надо в секрете от родственников. Человек, назвавшийся Валерой, сказал, что деньги будут, но надо взять в домоуправлении справку о составе семьи. С полученной справкой и свидетельством о праве собственности на квартиру - взять его с собой тоже попросил Валера, а она подумала, что это для подтверждения ее платежеспособности - они вместе поехали в какой-то офис, где она подписала необходимые документы (думала, что расписывается за кредит), прочитать их мужчина не дал. После он передал ей 220 тысяч рублей и отвез домой. Она позвонила Рустаму, тот сразу пришел за деньгами.

После этого Рустам стал появляться редко, а вскоре и совсем пропал. Зато зачастил «Валера», он же Роман Тайсанов, который, козыряя договором купли-продажи, где стояла ее подпись, стал требовать освободить квартиру. Женщина испытала настоящий шок.

В мае 2015 года к радости Екатерины городской суд Череповца признал недействительными и договор купли-продажи на квартиру, и ее кредитные обязательства. Основанием для такого решения послужило заключение медицинской комиссии, что по своему психическому состоянию Екатерина Скворцова не могла в полной мере отдавать отчет своим действиям. Вместе с тем она может участвовать в следственных действиях и давать показания.

В июне 2016 года 29-летний Роман Тайсанов был приговорен Череповецким городским судом к четырем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года. Рустама Тайсанова осудить не успели: он скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Задержали его через год, когда он снова вернулся из Таджикистана в Череповец. Рустам полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Его осудили на пять лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком четыре года.

А Екатерина Скворцова по решению суда должна выплатить Роману Тайсанову 220 тысяч рублей, которые были даны ей якобы как взнос за квартиру, и которые она сразу же передала его отцу.

Фамилии изменены, подготовлено при содействии пресс-службы УМВД области

Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: