Бывший детдомовец влюбился в Вологодчину

statics/images/arcticles/052020/20052020x8cd05be4.jpg
На свои концерты обладатель «Золотого голоса «Вологды-20» по традиции приходит в военной фуражке.
Фото из архива Вячеслава Гладкова
statics/images/arcticles/052020/20052020xed1b10cf.jpg
С творчеством Вячеслава Гладкова хорошо знакомы во многих домах ветеранов как в Вологодской области, так и за ее пределами.
Сирота, сверхсрочник, дирижер, солист… Все это - вехи биографии ветерана Вооруженных Сил РФ, обладателя звания «Золотой голос «Вологды-20» Вячеслава Гладкова, с творчеством которого хорошо знакомы жители разных уголков Вологодчины.

Мыл полы и танцевал

- Сам я родом из Днепропетровской области, воспитывался в детдоме, учился в профтехучилище, - вспоминает Вячеслав Михайлович. - Еще с детских лет полюбил петь и плясать. Совсем маленьким прибегал к ограде городского сада, где выступал духовой оркестр, так меня от этой ограды потом чуть ли не клещами отрывали. А в детдом вернусь - к нянечкам иду: давайте полы помою. У нас уговор был: я чистоту навожу, а они мне музыку включают, а значит, можно и полы мыть, и танцевать одновременно. Стал постарше - освоил духовые инструменты, а уже в профтехучилище в хоре петь начал.
Осенью 1969-го повзрослевшего Вячеслава призвали в армию. Он попал в закрытый гарнизон «Вологда-20» на территории Шекснинского района. Ну а там как узнали про его музыкальные способности, сразу зачислили в военный оркестр. Два года прослужил, как полагается. А за 20 дней до увольнения предложили остаться на сверхсрочную, посулив комнату в общежитии. В Днепропетровске его тогда никто особо не ждал. Так что, подумав немного, он согласился.
Говорит, что о том своем решении никогда не жалел. Вологодчина стала для него настоящей второй родиной. Здесь он обрел настоящих друзей, получил образование, окончив сначала вечернюю школу в своем гарнизоне, а затем - и один из вузов. Смог реализовать себя и как музыкант. Почти четверть века с небольшим перерывом руководил военным оркестром части, стал в нем ведущим солистом.
Оркестр тот быстро стал образцовым и не раз признавался лучшим в Главке Министерства обороны. Тогда же стараниями нашего героя в части появился первый солдатский хор, многое было сделано и в плане дальнейшего благоустройства Дома офицеров.

Человек-оркестр 

В середине 90-х Вячеслав Гладков переехал в Москву, но связей с Вологодчиной не потерял. Вступил в ряды Вологодского землячества в столице, а потом зачастил к нам с концертами. Причем практически все они были бесплатными, благо-
творительными. Основной аудиторией стали ветеранские организации в городах и районах, пенсионеры, проживающие в домах ветеранов и домах инвалидов, а также подростки, приглашенные в летние оздоровительные лагеря на военно-патриотические смены.
При этом даже без громоздкой аппаратуры Вячеслав Михайлович заменяет собой целый оркестр. Весь секрет - в девяти «волшебных» компьютерных флешках с записанными на них многочисленными музыкальными композициями. При подключении к ноутбуку они дают нужную аранжировку, на которую и ложится живой голос исполнителя.
Только в прошлом году Вячеслав Гладков дал в области более 50 (!) концертов, выступая в Вологде, Молочном, Грязовецком, Сокольском, Шекснинском и других районах. Самым памятным для самого исполнителя стал ноябрьский концерт все в той же «Вологде-20». Тогда в гарнизонном Доме офицеров отмечался юбилей части, на который были приглашены артисты Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» из Череповца. А предварял их выступление ветеран части, член вологодского городского отделения «Боевого братства» Вячеслав Гладков, исполнивший проникновенную песню «А годы летят».
Она, к слову, была выбрана неспроста. В тот день исполнилось ровно 50 лет как бывший днепропетровский детдомовец приехал служить в ставшую для него родной Вологодчину. Прямо на сцене командование части вручило Вячеславу Гладкову благодарственное письмо «За многолетнюю и высокопрофессиональную творческую деятельность».
Сейчас Вячеслав Михайлович находится в Москве и очень переживает, что из-за пандемии сорвалось несколько его благотворительных концертов в области, предварительно намеченных на апрель и май. Но как только все санитарные ограничения будут сняты, он сразу же вернется на Вологодчину и вновь поедет выступать в дома ветеранов.
Есть и еще одна причина, по которой Вячеслав Гладков так стремится на свою вторую родину. Здесь, в Вологде и Соколе, есть несколько музыкально одаренных ребят, которых он считает своими подшефными, искренне надеясь, что со временем они также будут собирать целые залы благодарной публики.
Талант Творчество Вячеслав Гладков «Золотой голос «Вологды-20»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: