Череповец получит первый транш на строительство нового моста

statics/images/arcticles/042018/11042018x6be74213.jpg
Череповцу выделен первый федеральный транш объемом 100 миллионов рублей на строительство нового моста через Шексну. Это даст дополнительный импульс развитию города.
statics/images/arcticles/042018/11042018xe7cd150b.jpg
В центре внимания на Госсовете были вопросы развития конкуренции в регионах.
Фото пресс-службы губернатора области
Участие в заседании Госсовета по развитию конкуренции, важное заявление о выделении крупных средств на развитие социальной и транспортной инфраструктуры Череповца, совещание по сокращению налоговой задолженности, встреча с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым - эти события сформировали повестку минувшей рабочей недели главы региона Олега Кувшинникова. 

Деньги на модернизацию

В ближайшие два года на развитие Череповца будет направлено 3,7 миллиарда рублей. Об этом губернатор области Олег Кувшинников заявил в ходе торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов выборов Президента РФ в городе металлургов.
Как отметил глава региона, они прошли на высоком организационном уровне, максимально открыто и гласно. В день голосования, 18 марта, город продемонстрировал рекордную явку - 69,3%, что выше среднероссийского показателя на 1,5%. В том числе благодаря активности череповчан Вологодская область впервые вошла в тройку регионов Северо-Запада по уровню явки избирателей. Небывалым оказался и уровень поддержки действующего главы государства Владимира Путина - более 73%. 
17,4 

миллиарда рублей составили безвозмездные поступления в бюджет Череповца за последние пять лет, более 15 миллиардов из них - средства региональной казны.

За проделанную работу и проявленную активную гражданскую позицию Олег Кувшинников поблагодарил членов участковых избирательных комиссий, сотрудников мэрии города, депутатский корпус, волонтеров и наблюдателей, трудовые коллективы. Отдельные слова признательности губернатор адресовал руководству компаний «Северсталь» и «ФосАгро», обеспечивших все условия для реализации избирательных прав работников, в день выборов занятых на сменах. В торжественной обстановке во Дворце металлургов Олег Кувшинников сделал и ряд важных заявлений:
- Несколько дней назад подписано распоряжение Правительства РФ, согласно которому регионам страны выделяются дополнительные средства на развитие дорог. В числе 30 субъектов и наша Вологодская область. Череповцу выделен первый федеральный транш объемом 100 миллионов рублей на строительство нового моста через Шексну. Это колоссальный проект, реализация которого даст новый импульс развитию города.
Также в числе крупных проектов, которые будут реализованы в Череповце, губернатор назвал строительство двух новых детских садов в 112 и 144 микрорайонах, завершение возведения школы на 1500 мест в Зашекснинском районе, капитальный ремонт Череповецкой детской городской поликлиники № 5, поставку нового оборудования для лечения онкологических заболеваний в Вологодскую областную клиническую больницу № 2. Также глава региона сообщил, что в каждом районе города будет построено четыре многофункциональных центра физкультуры, спорта и здоровья. На эти цели область направит 100 миллионов рублей.

Конкурентные преимущества

Вопросы развития конкуренции в регионах были в центре внимания на первом заседании Государственного совета РФ после выборов Президента. Участниками мероприятия стали члены правительства, руководители обеих палат парламента, политических партий и главы субъектов страны.
Открыл совещание Президент России Владимир Путин, отметивший, что развитие конкуренции - одно из ключевых направлений работы государства, которое требует усилий всех его субъектов. Глава государства согласился с необходимостью использования регионами мер поддержки местного бизнеса, однако выступил против намеренного создания ограничений для предпринимателей из других субъектов РФ, поскольку такая практика противоречит принципу единства экономического пространства.
- Все наши шаги по поддержке отраслей и компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных товаров и услуг, востребованных на внутреннем и внешнем рынках. Надо в целом смотреть на состояние рынка, учитывать перспективы спроса, чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали развитие подобных предприятий в других субъектах. Здесь нужно искать и находить баланс, обеспечивая справедливую и равную конкуренцию, - уверен Владимир Путин.
Комментируя итоги заседания, губернатор области Олег Кувшинников отметил, что первоочередная задача региона - внедрить Стандарт развития конкуренции и расширить линейку проектов, направленную на предоставление равного доступа всех участников рынка к государственным и муниципальным закупкам.
- Мы предложили в проект решения два интересных проекта. Первый из них - «Электронный магазин», который представляет собой современный инструмент взаимодействия заказчика и поставщика без посредников. Как правило, его участниками становятся малые предприятия, поставляющие небольшие партии товаров. Уже сейчас в сервисе зарегистрировано почти две тысячи поставщиков. Благодаря электронной площадке они все имеют доступ к организациям и предприятиям, в том числе социальной сферы. В результате для малого и среднего бизнеса существенно расширены возможности участия в государственных закупках, - рассказал Олег Кувшинников.
Только за 2017 год реализация проекта «Электронный магазин» позволила сэкономить 59 миллионов рублей. В настоящий момент сервис внедряется уже на муниципальном уровне.
Еще одна инициатива Вологодской области направлена на оптимизацию процедур государственных и муниципальных закупок и повышение их прозрачности. Речь идет о проекте «Специализированный склад».
- Мы запустили этот проект два года назад. Благодаря его реализации удалось выстроить гибкую логистику закупки товаров и продовольствия для наших государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Обеспечены жесткий контроль качества и равный доступ всех участников рынка с одновременным заслоном для недобросовестных поставщиков, - отмечает Олег Кувшинников.
Эффективность «Специализированного склада» оценили и на федеральном уровне. В декабре минувшего года в Москве на заседании экспертного совета регионов по развитию контрактной системы этот проект признан лучшей практикой и рекомендован для внедрения на территории других субъектов РФ.

Снизить задолженность

Объем налоговой задолженности в бюджеты всех уровней на Вологодчине к концу 2018 года должен сократиться на 10%, а налоговые и неналоговые доходы - увеличиться на 8%. Такие амбициозные задачи поставлены на заседании межведомственной рабочей группы по платежам в областной и местные бюджеты и легализации объектов налогообложения, которое провел глава региона Олег Кувшинников. 
- Совместными усилиями нам удалось сократить налоговую задолженность в бюджеты всех уровней - с 7,1 миллиарда рублей на начало 2012 года до 6,5 миллиарда в 2017 году. Вологодчина заняла первое место по Северо-Западному федеральному округу по темпам сокращения долгов по налогам, - подчеркнул губернатор области. - Однако сумма по-прежнему значительная, поэтому работу в этом направлении нужно продолжать.
Если в 2012 году удалось легализовать 75 миллионов рублей «серых» зарплат, то по итогам прошлого года бюджетный эффект от работы в этом направлении составил уже 429 миллионов рублей. Результативность действий по выводу теневых доходов возросла в 5,7 раза.
- Невозможно реализовывать планы социально-экономического развития территорий без эффективного управления финансовыми потоками, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Для ускорения экономического роста региона и выполнения всех взятых на себя социальных обязательств необходимо обеспечить прирост налоговых и неналоговых доходов бюджета за 2018 год в муниципалитетах от 4% и выше, по области ставим повышенную задачу - на 8%. Также необходимо снизить общий объем налоговой задолженности в бюджеты всех уровней: 15% на муниципальном уровне и 10% на уровне региона.
Кроме того, на минувшей неделе в Вологде Олег Кувшинников встретился с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, занимавшим ранее различные руководящие должности в нашем регионе. Как отметил глава Вологодчины, за последние годы при непосредственном участии Андрея Александровича в регионе было реализовано множество эффективных проектов. Десятилетия добросовестной работы на благо вологжан стали основанием для награждения его медалью «За заслуги перед Вологодской областью». Заслуженную награду Олег Кувшинников лично вручил своему коллеге.
Губернатор Рабочая неделя Госсовет Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: