«Чеваката»: ставка на усиление
Тренерский штаб и селекционеры баскетбольного клуба «Вологда-Чеваката» продолжают работу по формированию команды на новый сезон Суперлиги России.
Напомним, по итогам прошедшего чемпионата второго по силе женского баскетбольного дивизиона страны клуб из Вологды занял только шестое место. По сравнению с предыдущим сезоном - серебряные награды Суперлиги - такой результат нельзя назвать положительным. Именно поэтому взят курс на усиление состава «пчелок».
Но сначала расскажем о тех, кто остался в команде. Свою карьеру в «Чевакате» продолжит атакующий защитник Мария Канищева. Новый сезон будет для нее десятым в команде Вологды. В прошлом сезоне баскетболистка выходила на площадку в 38 матчах, зарабатывая в среднем по 10,8 очка. Четвертый сезон будет выступать за вологжанок Есения Магжанова. 23-летняя разыгрывающая в сезоне 2023/24 провела за «пчелок» 41 матч. В среднем за игру она зарабатывала 9,8 очка.
На второй сезон осталась в «улье» тяжелый форвард Яна Гараничева. Пока в ее послужном списке всего пять матчей за «Чевакату», но в среднем за игру она набирала 10 очков.
В новый сезон «Чеваката» войдет с еще двумя «ветеранами». Клуб подписал новые контракты с 25-летним легким форвардом Юлианой Самородовой и 33-летней центровой Екатериной Тереховой.
Юлиана пополнила состав «пчелок» в сезоне 2020/21. Ранее она играла за столичный МБА-2, питерский клуб «Черные медведи», оренбургскую «Надежду», столичное «Динамо». В прошедшем сезоне Самородова провела в Суперлиге за «пчелок» 18 матчей, набирая в среднем по 1,3 очка.
«Сезон 2023/24 получился для меня скомканным и нестабильным, но главное, что из него необходимо забрать, - это опыт. Межсезонье дает отличную возможность для восстановления как эмоционального, так и физического, поэтому буду использовать лето по максимуму, чтобы подойти к новому сезону в оптимальной форме и быть готовой к новым приключениям. Работаем, растем и двигаемся только вперед. Следующая остановка - сезон 2024/25», - цитирует Юлиану Самородову группа «Вологда-Чевакаты» в соцсети «ВКонтакте».
Осталась в команде Вологды и воспитанница сыктывкарского баскетбола Екатерина Терехова. Для нее новый сезон станет пятым в форме «Чевакаты». В чемпионате женской Суперлиги 2023/24 Екатерина провела 41 матч. В среднем Терехова приносила в копилку своей команды в каждом матче пять очков.
Алина Замараева - легенда вологодского клуба. Она успела поиграть за вологжанок во всех женских дивизионах страны. В 2009 году Алина привлекалась в юниорскую сборную России. 2012 году вологжанка стала в составе сборной России серебряным призером чемпионата Европы. К сожалению, из-за травмы «пчелка» Замараева в прошедшем сезоне провела всего восемь матчей, набирая в среднем за игру по 6,6 очка.
Теперь о тех, кто уже простился с болельщиками «Чевакаты». Свою карьеру в других клубах продолжат тяжелый форвард Полина Веселова и атакующий защитник Дарья Силанова. Летом 2023 года они перешли к нам из «Казаночки».
В составе «пчелок» Полина провела 41 матч, зарабатывая в среднем 7,7 очка. На счету Дарьи Силановой 40 игр в форме «Чевакаты». В среднем в матче она зарабатывала за 15 минут игрового времени 3,3 очка.
Пока неясно, останется или нет в составе «пчелок» воспитанница местного баскетбола 21-летний легкий форвард Лидия Малахова.
Теперь о новичках вологодской команды. В сезоне 2024/25 в составе «пчелок» будут играть два опытных тяжелых форварда 1996 года рождения - Елизавета Зайцева и Александра Кирина.
Елизавета выступала три сезона в чемпионате Суперлиги за казанскую «Казаночку». Сезон 2020/21 провела в клубе Премьер-лиги «Ника-Лузалес» из Сыктывкара, затем была игроком омского «Нефтяника-Титана» из Суперлиги. Минувший сезон баскетболистка выступала за «Пересвет-ЮФУ» из Ростовской области. Зайцева в составе ростовчанок провела 37 матчей, набирая в среднем за игру по 14,4 очка.
Из «Пересвета-ЮФУ» перешла в «Чевакату» и мастер спорта Александра Кирина. Ранее она играла за столичные команды МБА и «Динамо», а также подмосковную ЮФУ и «Спарту энд К». В прошлом сезоне за команду из Ростова-на-Дону 190-сантиметровая спортсменка провела 36 матчей, набирая по 14,6 очка.
Новичком «Вологда-Чевакаты» станет и Альбина Хамитова. Ранее на уровне Суперлиги баскетболистка, чей рост 185 сантиметров, один сезон представляла «Казаночку» из Премьер-лиги, шесть сезонов выходила на площадку в форме «Ставропольчанки». А еще раньше Альбина была баскетболисткой московской «Глории» и сыктывкарской «Зыряночки». Два предыдущих сезона она провела в Омске, выступая в Премьер-лиге за «Нефтяник-Титан». В прошлом сезоне в команде омичек Хамитова провела 35 матчей, набирая в среднем по 6,8 очка.
Баскетболистки «Чевакаты» начнут тренироваться по индивидуальному плану в середине июня. Первый учебно-тренировочный сбор коллектива назначен на середину июля.
Комментарии (0)