Чтобы солнечные ванны пошли вам на пользу

statics/images/arcticles/072017/04072017xd2ff8467.jpg
Старайтесь не лежать часами на пляже, а больше двигаться.

Наступили долгожданные теплые деньки. Мы переоделись в легкие вещи и с ужасом обнаружили, что кожа наша стала какого-то непонятного оттенка. Тогда решаем, что надо срочно загореть, и для этого отправляемся к близлежащему водоему или речке и поджариваемся там на протяжении всего дня. Ну уж если нам так хочется быть на солнышке, то нужно хоть как-то уменьшить вред от ультрафиолетовых лучей. 
Начнем с того, что сколько бы ни говорили о вреде солнца, с завидным упорством мы продолжаем загорать без устали. А по идее после зимы организм надо очень постепенно приучать к солнцу. Если загораете, то делать это нужно никак не лежа, а постоянно двигаясь, занимаясь спортивными играми или работая на даче, обязательно в головном уборе. Причем время пребывания в первый раз на ярком солнце не должно превышать двух-трех минут, и постепенно, через день, нужно добавлять по одной-две минуты, доводя время до 10-15 минут в день.
Важно отметить, что солнечные ванны надо принимать в определенное время дня, лучше с раннего утра до 10 часов и после 17 часов, а в южных районах и позднее, когда солнце не такое активное. Нельзя принимать солнечные ванны на голодный желудок, но и сразу после еды тоже не стоит греться на солнце. Находясь на солнышке, надевайте солнцезащитные очки, берегите глаза от ожогов. Пользуйтесь солнцезащитными кремами для кожи, сейчас их немало в продаже.
В солнечном свете человеку полезны ультрафиолетовые лучи определенной длины. Когда мы получаем полезный ультрафиолет в небольшом количестве, в нашем организме происходит выработка витамина Д, он помогает усвоению кальция и фосфора, при получении солнечных ванн вырабатывается серотонин - «гормон счастья», который отвечает за сон и хороший аппетит, за положительные эмоции человека, поднимается настроение, улучшается иммунитет, при некоторых заболеваниях кожи и при угревой сыпи также полезны недлительные солнечные ванны. 
Но надо строго следить за дозировкой солнечных лучей, в противном случае процессы в организме при передозировке могут быть необратимыми. Страдает нервная и сердечная системы, могут быть тепловые удары, солнечные ожоги. Особенно бдительными нужно быть, отправляясь на юг с маленькими детьми. Врачи пришли к выводу, что солнце может спровоцировать болезнь у малыша. Так что делайте вывод, что с солнцем надо быть очень аккуратными. Берегите себя и своих детей, помните, что лечение солнечными ваннами принесет пользу тогда, когда будут соблюдаться все правила полезного оздоровительного загара.
 

Отдых Совет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: